Что нужно знать об устройстве отопления на балконе ,лоджии

Недостаток жилплощади часто приводит к тому, что владельцам квартир приходится обживать территории балконов, или лоджий, хотя изначально они проектировались и строилсь как рекреационные зоны отдыха. Часто балкон по документации БТИ даже не принадлежит к общей зоне квартиры.

Чтобы полноценно использовать балкон, условия нахождения на нем не должны сопровождаться какими-либо дискомфортными условиями, в том числе и в плане микроклимата. Говоря простым языком, на балконе не должен быть сквозняк, не должно быть прохладно, не должно быть душно. Отопление на балконе может быть осуществлено разными путями и при помощи различных устройств.

Прежде чем сделать выбор между радиатором, калорифером или конвертором балкон нужно надежно оградить от воздействий внешней среды. Балкон должен быть не только обнесен стеклом (наилучший вариант стеклопакеты в оправе из пластика из металла), но и должен быть утеплен. Части, подлежащей остеклению: предохраняющие низ, бока, верх бетона. При возведении современного жилья, часто остекление балконов происходит по ходу строительства, а дальше жильцы уже самостоятельно занимаются устройством балкона: внутренняя отделка, декорирование и утепление.

Если балкон не утеплен, то в холодный период времени года им пользуются как бесплатным холодильником, храня на нем картошку, различные соления и другие не очень необходимые вещи. Так, мы имеем ситуацию, в которой балкон является сезонной зоной вашей недвижимости, и некоторое количество месяцев в году почти не применяется.

Естественно, применение балкона дело индивидуальное каждого хозяина, но многое зависит от конструкции и участка балкона. Есть прямая зависимость – чем больше участок балкона, тем более выгодно утеплить его и отопить, превратив балкон, по сути, в еще одну лишнюю комнату. Для организации на балконе благоприятной температуры необходимо выполнить два этапа. Первый – максимально утеплить балкон. Второй – принудительно отапливать балкон. Методов утепления балкона есть несколько. Один из путей – застекление балкона (лоджии). Такой путь утепления является эффективным, но не очень дешевым. Застекление балкона длиной в три метра будет стоить шесть сот – восемьсот долларов США. Опять-таки все будет зависеть от подобранного профиля и типа стеклопакета. Компаний, предлагающих такие услуги на рынке, больше, чем всех других строительных фирм вместе взятых. Так что выбор всегда есть.

Добавлено: 06.02.2017 15:38

Другие публикации рубрики "Балкон,Веранда"

Какие преимущества крыши с СИП-панелей BlogStroiki Балкон,Веранда

Какие преимущества крыши с СИП-панелей

При строительстве дома особое внимание следует уделить одной из важнейших частей постройки. Крыша является основной защитой вашего жилья от осадков и поддерживает стабильную температуру в помещении, поэтому крайне важно, чтобы покрытие было надежным и теплоизоляционным. В зависимости от будущей к...

Как самому поднять пол на балконе BlogStroiki Балкон,Веранда

Как самому поднять пол на балконе

Счастливые обладатели балконов знают, как это приятно выйти туда вечером и насладиться свежим воздухом. Уютно оборудовав лоджию, можно создать дополнительное место для отдыха в квартире. Кому интересно как это делать, читайте здесь, во всех подробностях. Определившись с материалом для пола, необх...

Как самостоятельно выполнить пол на балконе, лоджии BlogStroiki Балкон,Веранда

Как самостоятельно выполнить пол на балконе, лоджии

Счастливые обладатели балконов знают, как это приятно выйти туда вечером и насладиться свежим воздухом. Уютно оборудовав лоджию, можно создать дополнительное место для отдыха в квартире. Определившись с материалом для пола, необходимо освободить балкон от всего, что там находится. Следующим этапо...