Конденсат на окнах после утепления балкона

     Вопрос: Застеклил и утеплил балкон,теперь на отливе внутри балкона появился конденсат.Как устранить эту проблему,подскажите пожалуйста.

     Ответ: Внутреннее утепление жилых помещений не допускается! Всегда возникают проблемы с удалением влаги накапливающейся в утеплителе, поэтому по законам теплотехники утепление жилого здания необходимо проводить только с наружной стороны-тепловое сопротивление ограждающей конструкции здания должно идти по возрастающей, тогда не будет образовываться конденсат в утеплителе и естественно в жилом помещении.

    А так конденсат образовался в следствие выхода теплого влажного воздуха из жилого помещения на территорию вашего балкона и его контакта с холодными стенами и окнами балкона.Все это хорошо видно на рисунке.

 

    Что бы устранить данный дефект внутреннего утепления вашего балкона необходимо предпринять ряд действий. Необходимо изолировать ваш утеплитель пароизоляционной мембраной , тогда влага не будет конденсироваться на поверхности пароизоляции, теплая сторона утеплителя просто этому не позволит. Внутри утеплителя конденсата тоже не будет, пароизоляционная мембрана просто его туда не пропустит.

    Так что вам придется демонтировать всю облицовку балкона до утеплителя, хорошо все просушить и установить пароизоляцию. Лучше всего закрыть утеплитель пенофолом или другим теплоизоляционным материалом с алюминиевым покрытием, фольга в данном случае будет выполнять роль пароизоляции.

    Если вы утепляли балкон пенопластом, то просто заверните его в полиэтиленовую пленку с двух сторон или в  алюминиевую фольгу. Эффект от установки пароизоляции с двух сторон утеплителя конечно выше чем только с одной стороны. Ну а дальше восстановите первоначальную обшивку стен балкона.

    В дополнение к выполненному выше предлагаю вам улучшить еще и воздухообмен на балконе, так как вентиляция способствует удалению излишней влаги из воздушной массы балкона и повысит содержание кислорода в помещении. Для этого установите в верхней части ваших окон на балконе шумозащитные вентиляционные приточные клапаны. Это позволит вам не вмешиваться в систему вентиляции на балконе и ваш балкон будет всегда сухим. Удачи.

Добавлено: 08.10.2013 08:35

Обсуждение вопроса на форуме:

Конденсат на окнах после утепления балкона

Другие публикации рубрики "Балкон,Веранда"

Сколько монтажников должно работать при установке балконной алюминиевой рамы BlogStroiki Балкон,Веранда

Сколько монтажников должно работать при установке балконной алюминиевой рамы

Вопрос №139: Для остекления лоджии (окно 1340*167) с отливами и установкой подоконника фирма,с которой заключен договор, предполагает прислать ОДНОГО монтажника. У меня есть сомнение, что такую работу может выполнить один человек, даже профессионал(Нина 1)Поясните, пожалу...

Кто должен смотреть за техническим состоянием балконов жильцы или управляющая компания BlogStroiki Балкон,Веранда

Кто должен смотреть за техническим состоянием балконов жильцы или управляющая компания

     Вопрос: В нашем доме этим летом от ветхости разрушился балкон на третьем этаже. Падая, плита проломила балконы на втором и первом этажах.. Кто должен заниматься ремонтом балконов в такой ситуации, управляющая кампания или жильцы за свой счет?      Ответ: Балкон является общедомовым имуществ...

Строим крыльцо в сторону соседского забора BlogStroiki Балкон,Веранда

Строим крыльцо в сторону соседского забора

            Вопрос: Подскажите пожалуйста у нас очень маленькое расстояние между домами где то 7 метров ,  до забора получается где то 3.5 метра и мы хотим построить крыльцо и проход который останется закрыть сотовым поликарбонатом, на сколько близко это можно сделать к соседнему забору?   ...