На что лучше класть блоки: на цементный раствор или на какой-то специальный клей?

Стеновые блоки из ячеистого бетона предназначены для строительства малоэтажных жилых и промышленных зданий, соответствующих требованиям строительных норм по тепло- и звукоизоляции.
Кладка блоков на цементном растворе, для обеспечения необходимой прочности ограждающих конструкций, должна выполняться с толщиной швов 8 – 12 мм. Это приводит в зимнее время года к созданию в толще стен своеобразных «мостиков холода», которые способствуют образованию конденсата на внутренних поверхностях стен. Для предотвращения этого ограждающие конструкции снаружи дополнительно утепляются, что уменьшает влияние окружающей среды на «мостики холода». Но это несет дополнительныеденежные расходы.
В тоже время, связи с высокой точностью размеров блоков можно осуществлять высококачественную кладку стен на специальный клей для ячеистого бетона с толщиной швов до 3 мм. Это позволяет избежать образования «мостиков холода».
В настоящее время на рынке строительных материалов предлагаются сухие смеси для приготовления клеящих составов для кладки стен из блоков ячеистого бетона, Это такие сухие смеси, как «Мастерок», «Атлас КВ-15», «Эмфипуль» и др.
Для приготовления клея из сухой смеси понадобится мешалка – вставка в ручную дрель, которой производится размешивание клеевого состава. После размешивания клеевая смесь должна отстояться 10 минут, затем ее необходимо повторно перемешать. Клей на пеноблоки наносится полосой, соответствующей ширине блока. Клей зубчатым шпателем наносится слоем толщиной 2 – 3 мм сначала на стыковой, а затем на горизонтальный бок блока. Пенобетонные блоки укладываются сразу же на свежий слой клея. Они с максимальной точностью устанавливаются на место, их положение контролируется с помощью уровня, рихтовка осуществляется резиновым молотком.
Второй и все последующие ряды кладки пеноблоков выполняются с перевязкой: стыковой шов должен проходить не менее чем в 10 см от места нахождения стыкового шва предыдущего ряда. Возникающие неровности затираются с помощью терки.

Самый верный и проверенный способ на сегодняшний день это - СРО в строительстве. Если вы стали членом подобной организации, то будьте уверены что все ваши права будут защищены.

Добавлено: 21.04.2012 20:42

Другие публикации рубрики "Балкон,Веранда"

Наружный монтаж каркаса профилями для обустройства балкона пластиковой вагонкой. Дом – хрущевка, 2 этаж, балкон: 800х3000х800 мм. Как каркас крепится к балкону в деталях? Расход материала и инструмент? BlogStroiki Балкон,Веранда

Наружный монтаж каркаса профилями для обустройства балкона пластиковой вагонкой. Дом – хрущевка, 2 этаж, балкон: 800х3000х800 мм. Как каркас крепится к балкону в деталях? Расход материала и инструмент?

Для отделки балкона, как с внутренней стороны – пластиковыми декоративными панелями, так и с наружной стороны – виниловым сайдингом, необходимо устройство каркаса-обрешетки из металлических профилей или деревянных брусков, обработанных антисептическими составами. Крепление элементов обрешетки для н...

Прошу Вас подсказать, как сделать так чтобы на балконе не было конденсата, а то постоянно потеет и капает вода с козырька? BlogStroiki Балкон,Веранда

Прошу Вас подсказать, как сделать так чтобы на балконе не было конденсата, а то постоянно потеет и капает вода с козырька?

При герметичном остеклении балкона или лоджии эти помещения без дополнительного отопления остаются холодными. Зимой температура на таких балконах обычно на 4-5 градусов выше уличной. При открывании балконной двери (например, чтобы выйти покурить) теплый влажный воздух из комнаты попадает на промерзш...