Наружный монтаж каркаса профилями для обустройства балкона пластиковой вагонкой. Дом – хрущевка, 2 этаж, балкон: 800х3000х800 мм. Как каркас крепится к балкону в деталях? Расход материала и инструмент?

Для отделки балкона, как с внутренней стороны – пластиковыми декоративными панелями, так и с наружной стороны – виниловым сайдингом, необходимо устройство каркаса-обрешетки из металлических профилей или деревянных брусков, обработанных антисептическими составами.
Крепление элементов обрешетки для наружной отделки следует выполнять в вертикальном положении, поскольку виниловый сайдинг обычно закрепляется в горизонтальном положении. Стойки каркаса монтируют с шагом 300-400 мм. При необходимости или большом желании можно между стойками каркаса поместить утеплитель, поверх которого следует закрепить ветро,- гидроизоляционную пленку.
Однако перед началом монтажа сайдинга составьте чертеж, который поможет точно рассчитать расход материалов и избежать ошибок при раскрое и монтаже.
Прежде всего, следует знать назначение основных аксессуаров сайдинга:


  • Стартовая рейка – используется для крепления нижнего ряда панелей сайдинга к обрешетке.

  • Джи-рейка – используется при монтаже сайдинга для установки панелей и закрепления их в вертикальной плоскости – вокруг окон, дверей, проемов, на стыках стены и карниза, иногда углов, а также для аккуратной отделки верха фронтона. Обеспечивает законченность внешнего вида. Также используется для установки панелей Софита на карниз (под козырек крыши) и на козырек крыльца и веранды.

  • Финишная рейка – используется для крепления верхнего обрезанного (под размер) ряда панелей.

  • Внешний угол – используется при установке сайдинга для вертикального крепления панелей на внешних углах и обеспечения качественного внешнего вида.

  • Внутренний угол – используется при монтаже сайдинга для вертикального крепления панелей на внутренних углах и обеспечения высококачественного внешнего вида.

Для монтажа сайдинга потребуются следующие инструменты и оборудование: молоток, угольник и рулетка, уровень, отвес мел или карандаш, нож, ножницы по металлу, ножовка или циркулярная пила с мелким зубом. Кроме того возможно потребуются дрель или перфоратор для сверления отверстий в стене или в других элементах конструкции.
При монтаже сайдинга используются только оцинкованные гвозди с широкой шляпкой, кроме того можно использовать гвозди алюминиевые. При этом длина гвоздя должна быть не менее45 мм. Крепление элементов сайдинга к обрешетке можно также выполнять саморезами длиной25 ммс установленными на них пресс-шайбами.
Следует заметить, что удобно проводить монтаж сайдинга, используя специальные строительные леса, только при самостоятельном монтаже это вряд ли возможно. Поэтому нужно воспользоваться приставной лестницей – благо предстоит отделка балкона второго этажа. Однако при использовании приставной лестницы, необходимо предотвратить поломку установленного сайдинга в местах упора лестницы о стену. Чтобы увеличить площадь опоры следует прибить к верхнему концу лестницы доску или лист фанеры.
Панели сайдинга монтируются на обрешетку, первой закрепляется начальная полоса винилового сайдинга. Перед этим нужно определить нижнюю точку ограждения балкона и, отступив от нее вверх на77 мм, отметить горизонтальную линию по всему периметру балкона. Для этого можно использовать водяной уровень и шнур-отбойник. Именно под этой линией устанавливается начальная полоса сайдинга.
Затем на углах ограждения балкона к обрешетке монтируются внешние угловые элементы сайдинга. Нижний край угловых элементов опускают на6 ммниже уровня нижней кромки начальной полосы. При монтаже следует вешать угловые элементы верхним пазом на саморез, остальные саморезы устанавливать в середину пазов. Для крепления панелей сайдинга при облицовке боковых ограждений балкона у стены дома к обрешетке аналогично внешним угловым элементам крепятся J-профили.
  Установку стеновых панелей сайдинга нужно начинать от начальной полосы – вверх. При необходимости стыковать панели можно в «нахлест» на25 мм, но лучше всего использовать Н-профиль. При стыковке в «нахлест» располагайте стыки панелей в шахматном порядке, а Н-профиль следует крепить на стойке каркаса.
Перед монтажом последней стеновой панели сайдинга нужно установить вверху ограждения балкона завершающую полосу или  финишную рейку, которая крепится под перилами ограждения или подоконником остекления балкона. Верхняя стеновая панель крепится путем зажатия ее кромке в завершающей полосе сайдинга. При этом если необходимо, то нужно подрезать верхнюю стеновую панель сайдинга до нужной ширины.
Крепление обрешетки к ограждению балкона зависит от варианта его исполнения. Если это – бетонный парапет, то в нем насверливаются отверстия для дюбелей крепления стоек обрешетки. Если это – решетка, то стойки наружного каркаса можно скрепить с внутренним каркасом декоративной отделки ограждения балкона. При отделке внутренней поверхности пластиковыми декоративными панелями они крепятся, как правило, в вертикальном положении, следовательно, нужно крепить горизонтальную обрешетку.

Добавлено: 17.05.2012 21:05

Другие публикации рубрики "Балкон,Веранда"

Прошу Вас подсказать, как сделать так чтобы на балконе не было конденсата, а то постоянно потеет и капает вода с козырька? BlogStroiki Балкон,Веранда

Прошу Вас подсказать, как сделать так чтобы на балконе не было конденсата, а то постоянно потеет и капает вода с козырька?

При герметичном остеклении балкона или лоджии эти помещения без дополнительного отопления остаются холодными. Зимой температура на таких балконах обычно на 4-5 градусов выше уличной. При открывании балконной двери (например, чтобы выйти покурить) теплый влажный воздух из комнаты попадает на промерзш...

Из чего сделать внутреннюю отделку? BlogStroiki Балкон,Веранда

Из чего сделать внутреннюю отделку?

Чтобы застекленный балкон или лоджия выглядели опрятно внутри и имели целостный внешний вид, необходимо провести отделочные работы. Благоустройство Вашего нового балкона включает в себя внутренние и наружные отелочные работы, установку жалюзи. В качестве материала для отделки внутренних стен и пото...