Как утеплить кирпичную баню изнутри?

Преимуществом кирпичной бани перед деревянной является то, что стенам не нужна особенная гидроизоляция и защита от возгорания. На кирпич не воздействует огонь, и влага им почти не впитывается. Однако он имеет один недостаток – высокую теплопроводность, которая мешается помещениям бани быстро прогреваться и хранить тепло по максимуму. Чтобы устранить такой недостаток нужно утеплить кирпичную баню изнутри. С помощью утепления осуществляется повышение теплоизоляционных свойств парилки и других помещений.

Для утепления бани сначала происходит теплоизоляция фундамента. Без нее холодный воздух проникнет через пол, даже при дальнейшей изоляции. Утепление фундамента бани происходит в несколько этапов: теплоизоляция части подземной и цоколя. Изоляция производится различными материалами. Для утепления части подземной используется слой керамзита, а наружной – минеральной ватой или экструдированногопенополистирола.

Затем утепляется пол бани. Пол подразделяется на сплошной и вентилируемый. При первом варианте выкладывание досок происходит сплошным настилом, благодаря чему осуществляется увеличение теплоизоляционных свойств пола. При втором варианте между досок оставляется небольшой зазор.

Затем монтируется вентилируемый пол. Чистовые доски должны укладываться на лаги с небольшим зазором.

Стены бани изнутри утепляются минеральной ватой. Также для утепления стен можно использовать пеноплекс, у которого имеются высокие эксплуатационные свойства. Но можно утеплять стены и другими теплоизоляционными материалами.

На заключительном этапе утепляется потолок. Для данного процесса используются материалы, как и для теплоизоляции стен.

Во время утепления кирпичной бани нужно учитывать высокую теплопроводность кирпича, поэтому должна произойти хорошая теплоизоляция. На толщину утеплителя влияет тонкость стенок.

Добавлено: 07.04.2015 12:43

Другие публикации рубрики "Бани. Сауны. Бассейны"

Как построить баню? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Как построить баню?

Давно мечтали о брусовой бане под ключ на своём участке, но не знали с чего начать. Давайте построим баню! Что же является основой любой бани. Это фундамент. Какими же правилами необходимо пользоваться при создании фундамента? Правила достаточно просты. Хорошо, если сама конструкция простая. Если...

Выбираем бассейн для загородного дома BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Выбираем бассейн для загородного дома

У частного дома есть много преимуществ. Одним из которых, является то, что можно построить у себя дома бассейн. Например широко используемые бассейны эсприт биг, которые очень распространены. А бассейн это что? Это не только радость и удовольствие, это еще и оздоровление в домашних условиях. Данн...

Пароизоляция для бани BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Пароизоляция для бани

Что такое пароизоляция для бани и зачем она нужна? Ответить на этот вопрос можно, если вспомнить законы физики и следующее правило: теплые воздушные массы всегда устремляются вверх, а внизу – остаются холодные. Теплый легкий воздух в парилке движется по направлению к кровле и, если отсутствует...