Строю русскую баню для себя и семьи, а у жены проблемы с дыхалкой. Поэтому встал вопрос, как в парном помещении грамотно сделать вентиляцию?

Важным фактором, влияющим на самочувствие и ощущения человека в бане, является микроклимат, который создается в парном отделении. Создание микроклимата зависит от многих причин: материал стен, печь, вид топлива, добавки для пара – все влияет на его качество. Не последнее место в этом ряду занимает и вентиляция парной. Ведь правильно устроенная вентиляция удалит застоявшийся «тяжелый» воздух и даст дорогу свежему потоку, в такой парной дышать приятно и легко.
Обычно естественная вентиляция парной русской бани происходит при открывании дверей. Если объем парилки около 10м3, то при открывании двери на 20с. воздух в ней обновляется примерно на треть.
Также для устройства естественной вентиляции можно предусмотреть приточный канал – отверстие для входа свежего воздуха, которое, как правило, находится под печкой, и при сильной тяге в печи воздух хорошо засасывается. При этом лучше, если свежий воздух в баню будет поступать с улицы, а не из другого соседнего помещения, примыкающего к парной.
Для удаления из помещения парной «отработанного» воздуха в стене парной предусматривают вентиляционный канал – вытяжное отверстие, которое открывают при переизбытке пара и для просушки помещения после банных процедур. Однако ветер за вытяжным отверстием может создать зону давления, и тогда использованный воздух будет вталкиваться обратно в парную. Чтобы этого не происходило, можно снабдить вытяжку вертикальной трубой, которая бы поднималась над крышей бани. Вытяжной канал можно оборудовать шибером.
Управление работой естественной вентиляции осуществляется прикрытием-открытием вытяжного канала, при этом приточный канал должен быть всегда открыт.

Добавлено: 22.06.2012 09:19

Другие публикации рубрики "Бани. Сауны. Бассейны"

Подскажите, пожалуйста, сколько испаряется воды в плавательном закрытом бассейне с использованием электронагревателя при температуре воды 30ºC? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Подскажите, пожалуйста, сколько испаряется воды в плавательном закрытом бассейне с использованием электронагревателя при температуре воды 30ºC?

Возросшие в настоящее время темпы строительства индивидуальных коттеджей, в которых, как правило, предусматривается устройство тренажерных залов для занятия фитнесом, а также саун и мини-бассейнов. Следует отметить, что устройство вентиляции при планировании и выборе строительных и конструктивных ре...

Хотим дома вместо ванной, сделать мини бассейн (размеры ванной комнаты позволяют). Если кто делал, напишите, пожалуйста, реально ли. BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Хотим дома вместо ванной, сделать мини бассейн (размеры ванной комнаты позволяют). Если кто делал, напишите, пожалуйста, реально ли.

Во время ремонта очень часто возникает вопрос не только поиска материалов, но и прежде всего дизайна тех или иных помещений. И нередко большой заботой становится именно ванная комната. Как сделать ванную комнату местом, где можно расслабиться и снять усталость после тяжелого рабочего дня? Если разм...

Подскажите, пожалуйста, какие породы древесины предпочтительнее использовать для отделки стен, потолков и полов бани (парилка, предбанник, помывочная), исходя из эконом расходов, но в разумных пределах. BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Подскажите, пожалуйста, какие породы древесины предпочтительнее использовать для отделки стен, потолков и полов бани (парилка, предбанник, помывочная), исходя из эконом расходов, но в разумных пределах.

    Внизу в сауне или бане самая высокая влажность и низкая температура, поэтому в основном делают в них деревянные полы, так как ходить по холодному каменному полу удовольствие не из приятных. Но каким бы хорошим деревянный пол не был, он все же является постоянным источником сырости, плесени и по...