Устройство водоемов

Водоём на участке - привлекательное решение со всех сторон. Это ключевой фактор эстетического декорирования участка, гармоничное соединение воедино зелени, водного пространства и чистого воздуха. Ласкает взор - успокоенность, расслабление, безмятежность отдыха.

Чтобы всё было именно так, владельцу участка нужно подумать какой водоём и в каком месте следует расположить? Будет ли это водоём для разведения рыб или садовый аквариум, декоративный пруд или водоём с более практичной целью и для купания, и для декоративных растений, и противопожарный запас воды, и возможность полива на участке. А может зажурчат живые ручьи, каскады воды и фонтанов украсят участок?

Водоёмы могут быть различных размеров с железобетонной чашей, из жестких ёмкостей (пластик, стекловолокно, металлический контейнер), заглублённый произвольной формы.

Если искусственный водоем велик по объему, лучше делать его с железобетонной чашей. Это технически сложное сооружение, при строительстве которого нельзя допускать ошибки и недочеты. Строительство выполняется с учетом технологии укладки бетона. Понадобятся материалы и инструменты: бетон (песок, цемент), гравий, арматура для водоёма, стальная сетка, бетономешалка, сварочный аппарат. Расчетный объём водоёма определяет расход материала и арматуры.

Строительство начинается с котлована необходимого размера. Понадобятся шпильки и веревка, чтобы наметить на земле контур. На дно котлована насыпается песок (слой 5-6 см), выравнивается и трамбуется. Следующий этап – установка арматуры на дно чаши. Необходимо оставить по краям водоёма выпуски, чтобы «связать» дно и бортики водоема в дальнейшем. Дно чаши водоёма заливается бетоном расчетной толщины. Бетон должен «схватиться», для чего потребуется не менее суток. Очередной этап – установка опалубки для бортиков, укладка арматуры.

Следующий этап – заливка бетоном. Опалубка снимается, когда бетон затвердеет и наберет прочность. Чашу такого водоема обрабатывают гидроизолирующим составом или гидроизоляционным материалом, можно выложить плиткой.

Искусственный водоём из жестких ёмкостей (пластик, стекловолокно, металлический контейнер) удешевляет его строительство. После приобретения ёмкости из нужного материала и нужной формы, ставим её на землю в планируемом месте размещения водоёма. Лопатой обозначаем контур будущего котлована. Котлован должен быть глубже чаши на 3-4 сантиметра. На дно котлована насыпается песок (слой 3-4 см), выравнивается и трамбуется. Ёмкость устанавливается на место, осторожно придавливается для уверенности, что под чашей нет пустот. После наполнения емкости водой происходит окончательное её «проседание», необходимо убедиться в горизонтальности верхних краев чаши. Окончательный этап - отмостка вокруг чаши из камней или плитки на цементно-песчаном растворе.

Использование ПВХ Кровлелон или ЭПДМ Элон-Супер для заглубленного водоема даёт определенную свободу выбора формы и размера водоёма на участке. Это прекрасный материал для использования в ландшафтном дизайне в качестве гидроизоляции для строительства водоёмов. Форма водоёма намечается с помощью веревки и металлических шпилек. Строительство начинается с котлована, в котором удаляются все корни растений и камни. В таком водоёме следует сделать несколько ступенек-террас, расположенных ниже друг друга на 25-30 см. Рекомендуемая ширина ступеньки-террасы 30-35 см, глубина – не менее 60 см. Откосы выполняются под углом 45° между террасами.

Если водоём с приподнятым внешним краем над уровнем земли, то по завершении работ по выемки земли из котлована, по периметру водоёма из камней на цементно-песчаном растворе выкладывается бортик необходимой высоты и выдерживается до полного затвердевания раствора. Следующий этап – укладка ровным слоем чистого песка по всей внутренней поверхности водоема слоем в 3-4 сантиметра, который выравнивается и трамбуется. Следующий этап – выкладывание чаши водоема ПВХ или ЭПДМ-мембраной. Материал свободно раскладывается по дну водоема так, чтобы его края выступали за границы котлована не менее чем на 50 сантиметров. Теперь начинаем наполнять водоем водой. Чтобы края пленки не сползали в воду, придавливаем их крупными камнями к земле и сутки ожидания для продолжения работы. Теперь можно отрезать лишнюю пленку по краю водоема, оставив для каменной отмостки по 30-40 сантиметров. Оптимальная ширина отмостки – не менее 50 см.

Полимерные гидроизоляционные материалы: ЭПДМ-мембраны линейки Элон-Супер, ПВХ-мембраны - линейки Кровлелон широко используются в гидроизоляции и для создания технологических и декоративных водоёмов. Материалы сертифицированы, результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы подтверждают соответствие гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям к материалам, применяемым для гидроизоляции в рыборазводных водоёмах, в водонаполненных сооружениях (технических и декоративных) и водопропускных сооружениях (каналы, водоводы и т.д.). Материалы отличаются высокой корне- и биостойкостью.

Кровлелон и Элон-Супер прошли 9-летнее испытание в грунте газонов и частных водоёмах. Проросших корней растительности сквозь материал – нет! Сохранён первоначальный вид, нет следов биоповреждений, физико-механические и физико-технические характеристики сохраняют свои первоначальные значения.

Специалисты НПО «Гидрол-Руфинг» готовы помочь на всех этапах по проектированию и устройству водоёмов, проконсультировать по всем вопросам, помочь подобрать материал, рассчитать необходимое его количество, произвести монтаж гидроизоляции водоёма, а также другие работы. Мы так же оказываем услуги по поддержанию здоровья водоёма, подбору обслуживающего оборудования для водоёма.

НПО «Гидрол-Руфинг»

www.gidrol.ru

тел.: 8(495)739-35-08; 739-35-86; 730-46-54.

Добавлено: 12.12.2016 21:04

Другие публикации рубрики "Бани. Сауны. Бассейны"

Строим баню: какие понадобятся материалы? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Строим баню: какие понадобятся материалы?

Каждый из нас мечтает о своей собственной бане. Для этого подойдёт такой способ как заказ и продажа срубов у специалистов. Но если есть желание и навык, то можно построить самому построить. При подборе материалов для бани следует быть внимательным, ведь у каждого материала имеются свои особенности, ...

Как утеплить потолок бани BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Как утеплить потолок бани

Собственная баня может принести огромное удовольствие. Однако, никому не захочется париться в бане, которая продувается и в которой всё время холодно. Поэтому стоит серьёзно рассмотреть вопрос о том, как утеплить потолок бани, чтобы избежать этих неприятностей. Утеплители для потолка бани Суще...

Как построить деревянную баньку из бруса, или из бревен. BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Как построить деревянную баньку из бруса, или из бревен.

Личная баня на дачном или приусадебном участке становиться всё более востребованным строением. Любители подлинной русской бани отдают предпочтение натуральному дереву. Поэтому, чаще всего, подрядчики получают заказы на строительство бани из бревна оцилиндрованного или бруса (натурального или клеёно...