Хочу переделать кирпичный сарай на баню, какие теплоизолирующие материалы и в какой очередности необходимо делать между кирпичом и вагонкой?

Для реконструкции кирпичного сарая в баню, прежде всего, следует смонтировать деревянную обрешетку, шаг стоек которой нужно выбрать на 10-15 ммменьше ширины теплоизоляционного материала. Затем враспор между стойками каркаса закрепляют утеплитель, толщина слоя которого будет зависеть от толщины стеновой конструкции. Для московского региона при толщине кирпичной стены125 ммтолщина слоя утеплителя, например «Rockwool ЛАИТ БАТТС», должна быть112 мм, при250 мм–100 мм, при380 мм–98 мм.
Далее поверх утеплителя и каркаса необходимо установить пароизоляционный слой. Это может быть как специальная мембрана, так и полиэтиленовая пленка толщиной 200 мкм – главное создать герметичный слой. Однако лучше всего использовать фольгированный теплоизоляционный материал на основе вспененного полиэтилена, например «ПЕНОФОЛ». Это – материал отражающей теплоизоляции, который позволит не только решить проблему сохранения тепла с максимальной выгодой, но он также будет являться пароизоляционным заслоном на пути влаги.
Затем, необходимо набить дополнительный каркас, чтобы создать воздушный зазор между пароизоляцией и внутренней отделкой. Это позволит избежать увлажнения материала отделки в случае образования конденсата. Для этого достаточно небольшого, порядка 10-20 мм, воздушного зазора.
И последний шаг – непосредственно отделка помещения бани. Для парной лучший отделочный материал – осиновая вагонка. В моечном отделении можно применить пластиковые панели, если будет установлена душевая кабина или ванна. Однако лучше всего для такого помещения, особенно когда слив воды будет происходить непосредственно на пол, подходит облицовка стен и пола керамической плиткой. Для этого потребуется обшить стены по обрешетке влагостойким гипсокартоном, затем нанести гидроизоляционный слой и только после этого можно приступить к наклеиванию облицовочных плиток.
Кроме того в помещениях с влажным климатом можно для устройства оснований под отделку стен и потолка применить сэндвич-панели. Например «Аквапанель внутренняя» компании «КНАУФ» – идеальная основа для отделки влажных и сырых помещений декоративной керамической плиткой. Также имеются в продаже сэндвич-панели «WEDI» компании «Студия Комфорта», конструктивные гидроизоляционные теплоизоляционные шумоизоляционные выравнивающие сэндвич-панели польского производства «DOIT» и другие панели – готовые под финишную отделку любым облицовочным материалом без специальной обработки.

Добавлено: 29.05.2012 14:36

Другие публикации рубрики "Бани. Сауны. Бассейны"

У меня на даче бак для горячей воды в бане нагревается под воздействием прямого огня, подскажите, какое средство может подойти для избегания ржавчины и запаха. BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

У меня на даче бак для горячей воды в бане нагревается под воздействием прямого огня, подскажите, какое средство может подойти для избегания ржавчины и запаха.

    В нормативном документе – СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии» говорится, что допускается предусматривать окрашивание подводной части резервуаров для горячей воды эмалью В-ЖС-41 в 3 слоя общей толщиной 200 мкм при нанесении покрытия на чистую обезжиренную поверхность без...

Строим дом 10х8м первый этаж плюс жилая мансарда. В доме по многим причинам хотим на первом этаже сделать баню. Парилка, ванная – помывочная, раздевалка. Чего стоит опасаться? Дом на сваях. Больше переживаю за пол и вентиляцию. Подскажите, что делать? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Строим дом 10х8м первый этаж плюс жилая мансарда. В доме по многим причинам хотим на первом этаже сделать баню. Парилка, ванная – помывочная, раздевалка. Чего стоит опасаться? Дом на сваях. Больше переживаю за пол и вентиляцию. Подскажите, что делать?

    Устройство в частном доме ванной комнаты с сауной – дело в настоящее время обычное. На рынке строительных сантехнических материалов и оборудования предлагается полный набор необходимых комплектующих для воплощения этой мечты в жизнь. Например, можно приобрести уже готовую сауну и душевую кабину ...

Подогрев воды в бассейне осуществляется через водо-водяной теплообменник, подключенный к централизованному теплоснабжению. Подскажите, пожалуйста, есть ли нормируемое или рекомендуемое значение разницы температур между греющей и нагреваемой водой? И какая максимальная температура воды должна поступать в теплообменник на греющем контуре? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Подогрев воды в бассейне осуществляется через водо-водяной теплообменник, подключенный к централизованному теплоснабжению. Подскажите, пожалуйста, есть ли нормируемое или рекомендуемое значение разницы температур между греющей и нагреваемой водой? И какая максимальная температура воды должна поступать в теплообменник на греющем контуре?

В бассейнах различного типа средняя температура тоже различна: в спортивных плавательных бассейнах – 24-26 °С, в детских бассейнах – 28-30 °С, в гидромассажных бассейнах СПА – 32-38 °С. Как правило нагреватели монтируются после фильтровального оборудования перед возвратом воды в чашу бассейна. В пла...