Муж с сыном собираются устроить въезд на дачный участок с автостоянкой под навесом. У меня с ними разногласия по поводу устройства автостоянки. Я со многими разговаривала, все пыталась узнать, как правильно сделать основание под бетонную плиту, в какой последовательности подсыпают песок и щебень, но так и не услышала однозначного ответа, почему-то все советуют по-разному. Как все-таки правильно сделать основание под бетонную плиту и как правильно ее армировать?

Площадка для стоянки автомашины, въезд машин в гараж или на территорию участка требуют специальной основы и твердого покрытия. Это может быть асфальтобетон, армированный бетон, железобетонные  плиты либо мостовой камень на песке при горизонтальной площадке или подъезде, на сухой цементной смеси при незначительном уклоне или на бетоне при съезде в подземный гараж.
Качество дорожного покрытия вплотную связано с основанием. Поэтому если планируется значительная  нагрузка на автомобильную площадку, устраиваемую на суглинистых и глинистых почвах, необходимо закладывать основу суммарной толщиной слоев примерно500 мм.
Первым делом надо снять растительный слой почвы, чтобы не осталось корневой системы травы и насаждений, которые могут пробиться наружу. Затем необходимо выкопать траншею на указанную выше глубину, дно которой утрамбовать и застелить геотекстилем или каким-то другим аналогичным материалом, чтобы предотвратить размывание водой песка, прорастание сорняков и проседание более крупного заполнителя в грунт. По гидроизоляционному слою сделать песчаную отсыпку – выравнивающий слой толщиной100 мм, на который укладывают слой утеплителя, например пеноплэкс толщиной слоя50 мм, чтобы  обеспечить теплоизоляцию грунта и предотвратить деформации морозного пучения. На теплоизоляционный слой снова делают песчаную отсыпку слоем200 мм, которая уплотняется щебнем или гравием с величиной фракций 40-60 ммтолщиной слоя150 ммс вдавливанием в грунт катком или трамбовкой. Завершающий этап – устройство бетонного покрытия толщиной 100-200 мм. Бетон, используемый для устройства автомобильной площадки, по морозостойкости должен соот­ветствовать дорожному бетону, марка которого должна быть не менее F200. В зависимости от размеров стоянки необходимо устройство через 2,0-2,5 мтемпературных швов. Для них подойдёт просмоленная или обработанная антисептиком доска толщиной 15-20 мм, уложенная на ребро или виниловые ленты шириной 100-150 мм, которые при сильной нагрузке спасут площадку от трещин.
Перед укладкой бетона необходимо выставить бордюрные камни, а чтобы бетонное молочко не просачивалось в нижележащие слои можно основание площадки застелить полиэтиленовой пленкой. Также перед укладкой бетона нужно уложить арматуру, чтобы монолитная площадка не разрушилась под действием нагрузки и природных условий. В качестве арматуры можно применить сетку дорожную, основная причина применения которой в том, что покрытия из железобетонных плит по сравнению с неармированными бетонными покрытиями обладают следующими преимуществами:


  • лучше сопротивляются действию многократно повторяющейся подвижной нагрузки;

  • хорошо сопротивляются напряжениям, возникающим от изменения температуры, неравномерной осадки основания и пучения;

  • растягивающие напряжения, возникающие под действием подвижных нагрузок и температуры, воспринимает рабочая арматура – сетка дорожная.

При этом железобетонные покрытия, как правило, тоньше бетонных, рассчитанных на одну и ту же нагрузку; в них можно, значительно увеличив длину плит, сократить количество поперечных температурных швов, повысив тем самым эксплуатационные качества поверхности покрытия.

Добавлено: 15.06.2012 16:18

Другие публикации рубрики "Дача. Усадьба. Сад. Огород"

Какие опоры лучше использовать для душевой на даче? BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Какие опоры лучше использовать для душевой на даче?

Летний душ на даче нужная и очень приятная «вещь», ведь после трудового дня на жаре постоять под прохладными струями воды это – просто блаженство. Особенно актуально это было в прошедшее лето, когда столбик термометра зашкаливал на солнцепеке. Да и с чисто гигиенической точки зрения душ для дачи нео...

Как и из каких материалов сделать пол на даче? BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Как и из каких материалов сделать пол на даче?

На даче обычно устраивают из древесины, поскольку сама конструкция деревянного дома предполагает наличие деревянных полов, которые могут быть выполнены из дощатого настила, паркетных клепок или щитового паркета. Действительно, в интерьере дома, отделанного натуральной древесиной, полы из искусственн...

Собираемся утеплить дачу (брус сосна) с внешней стороны под виниловый сайдинг, но не знаем, какой лучше использовать утеплитель, и как правильно провести работы? BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Собираемся утеплить дачу (брус сосна) с внешней стороны под виниловый сайдинг, но не знаем, какой лучше использовать утеплитель, и как правильно провести работы?

Утепление наружной стены со стороны фасада с точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в помещениях дома является оптимальным вариантом. Кроме того поскольку речь идет о древесине – относительно влагоемком материале, подверженном гниению, воздействию грибка и прочих болез...