Расстояние между моим забором и забором соседа через дорогу равно 4,2 метра. Председатель садового общества требует перенести заборы, чтобы расстояния между заборами было 5 метров, говорит требование пожарных. Почему 5 метров? Не могу нигде найти.

Планировка и застройка территории садоводческого (дачного) объединения осуществляется при соблюдении норм и требований СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения». В разделе 5, который так и называется – «Планировка и застройка территории садоводческого (дачного) объединения», указывается, что планировочное решение территории садоводческого (дачного) объединения должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования (п.5.6*).
Ширину улиц и проездов замеряют по расстоянию между линиями ограждений садовых участков – красным линиям со стороны этих улиц и проездов. Следует отметить, что ширина улиц и проездов в красных линиях на территории садоводческого (дачного) объединения должна быть: для улиц - не менее15 м; для проездов - не менее9 м, а минимальный радиус закругления края проезжей части должен быть не менее -6,0 м(п.5.7*, СНиП 30-02-97*). При этом ширина проезжей части улиц и проездов принимается: для улиц - не менее7,0 м, для проездов - не менее3,5 м(п.5.7*, там же).
Кроме того на проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее15 ми шириной не менее7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более200 м(п.5.8*, там же).
Максимальная протяженность тупикового проезда, согласно требованиям СНиП 2.07.01 и НПБ 106, не должна превышать150 м. Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 12´12 м. Использование разворотной площадки для стоянки автомобилей не допускается (п.5.8*, там же).
Таким образом, если расстояние между забором Вашего участка и забором соседа замеряется через улицу, то оно должно быть не менее15 м, а не5 м, как требует Председатель садового общества. При этом расстояние между забором Вашего участка и забором соседа через проезд между улицами должно быть не менее9 м, что тоже больше5 м.

Добавлено: 01.06.2012 23:43

Другие публикации рубрики "Дача. Усадьба. Сад. Огород"

Собираемся утеплить дачу (брус сосна) с внешней стороны под виниловый сайдинг, но не знаем, какой лучше использовать утеплитель, и как правильно провести работы? BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Собираемся утеплить дачу (брус сосна) с внешней стороны под виниловый сайдинг, но не знаем, какой лучше использовать утеплитель, и как правильно провести работы?

Утепление наружной стены со стороны фасада с точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в помещениях дома является оптимальным вариантом. Кроме того поскольку речь идет о древесине – относительно влагоемком материале, подверженном гниению, воздействию грибка и прочих болез...

На дачном участке раскрошились садовые дорожки, сделанные в прошлом году. На них отслаиваются куски цемента и щебня. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно их подправить без особых хлопот и затрат? Хотелось бы, чтобы они были ровными и крепкими. BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

На дачном участке раскрошились садовые дорожки, сделанные в прошлом году. На них отслаиваются куски цемента и щебня. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно их подправить без особых хлопот и затрат? Хотелось бы, чтобы они были ровными и крепкими.

    Перед владельцами дачных участков часто возникает необходимость ремонта бетонной стяжки. Ремонт стяжки производится, если она имеет трещины, сколы, выбоины, раковины, разрушенные швы, а также при отслаивании старого защитного покрытия. Если нарушение носит локальный характер, то ремонт может быт...

Есть ли у пожарников какие-нибудь требования по выполнению электропроводки, которые распространяются на дачные строения? Кто может выполнить электромонтажные работы? Не приведет ли это к проблемам со страховой компанией при возникновении страхового случая по причине пожара, связанного с электропроводкой? BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Есть ли у пожарников какие-нибудь требования по выполнению электропроводки, которые распространяются на дачные строения? Кто может выполнить электромонтажные работы? Не приведет ли это к проблемам со страховой компанией при возникновении страхового случая по причине пожара, связанного с электропроводкой?

 При монтаже скрытых и открытых электропроводок внутри помещения следует выполнять требования, изложенные в «Правилах устройства электроустановок (ПУЭ)», которые обязательны для выполнения всеми потребителями электроэнергии. Также следует выполнять положения изложенные в СНиП 3.05.06-85 «Электротехн...