Строим сами пруд на даче

     Вопрос: Скажите, пожалуйста, вырыл на участке яму под пруд,  можно ли и как сделать боковые стены из бетона без заливки дна?

     Ответ: В большинстве случаев для изготовления искусственного водоема используют бутилкаучуковую или поливинилхлоридную пленку. Используют также готовые емкости из стеклопластика или усиленной пластмассы, но не на последнем месте и строительство чаши пруда из бетона.

   Быстрее всего получается создать водоем на даче приобретая готовые емкости из стеклопластика, для этого требуется всего лишь вырыть котлован необходимых размеров и установить в него емкость. Такие емкости бывают различных размеров и имеют различные причудливые формы.

   Искусственный пруд больших размеров и свободной формы строят используя пленку ПВХ или бутилкаучуковую- эти пленки необходимы для устройства гидроизоляции в вашем водоеме. В продаже есть пленка различных производителей и с доступными ценами. Не используйте для гидроизоляции обычный полиэтилен, через два года эксплуатации он придет в негодность и только испортит вам ваше озеро.

   Самым лучшим средством гидроизоляции дачных водоемов и других искусственных прудов является бутилкаучуковая резина. Высокая устойчивость к солнечным лучам, резким перепадам температуры, высокая ее стоимость нейтрализуется ее сроком службы- более 50 лет , без образования трещин.

   И все же если вы хотите построить надежный и долговечный пруд, то выбирайте самый лучший материал- железобетон.

    По дну бетонного водоема можно ходить без опаски в отличие от чаш водоемов образованных из пленки или литых материалов, повредить такое дно практически не возможно. Однако в изготовлении бетонного водоема необходимо строго соблюдать технологию изготовления арматуры, качественно выполнить двойную гидроизоляцию бетонных стенок для защиты от грунтовых и дождевых вод. Можно для строительства чаши применить бетон не подверженный воздействию воды, но он имеет цену отличную от стандартных марок бетона.

 

    Технология строительства садового пруда:

Копаем котлован, стенки делаем с наклоном в 45 градусов, почву на дне и стенках тщательно утрамбовываем. Из пленки ПВХ в два слоя укладываем гидроизоляцию.

    Укладываем первый слой бетона по дну  и стенкам котлована толщиной 10 см, укрепляем стенки пруда металлической сеткой- вдавливая ее в свежий не затвердевший еще бетон. Покрываем 5 сантиметровым финишным слоем бетона уложенную нами арматуру, разравниваем и уплотняем весь слой бетона по периметру чаши пруда. Конечно бетонировать чашу должен профессионал, но имея небольшие хотя бы навыки строительства можно и самому выполнить все работы по бетонированию чаши пруда, главное соблюдать описанную технологию всего процесса. Основное требование-это закончить бетонирование за один день, устраивать швы не допускается. Когда бетон наберет твердость и высохнет покройте всю поверхность чаши жидким стеклом, бетонная крошка опасна для декоративных рыб. Теперь можно наливать воду, высаживать растения, а после того как они закрепятся в грунте можно запускать и рыбок.

    Искусственные водоемы должны в обязательном порядке изолированы от грунтовых вод и иметь полностью изолированный обьем , так как необходимо поддерживать стабильный состав воды, так как и в аквариуме. Если вы строите пруд для разведения обычной белой рыбы то дно можно не бетонировать , но для обогащения воды кислородом и предотвращения ее «цветения» в жаркие месяцы вам необходимо постоянно производить подмену воды и обустраивать аэрацию ,Удачи.

Каждому из нас хочется иметь свой участок. Важно, чтоб он был не только полезным, но и уютным, приятным для всех членов семьи. Где можно комфортно проводить свободное время. Обустроить уголок поставив туда качели монако, которые придутся по нраву всем без исключения.

Добавлено: 22.05.2013 16:28

Обсуждение вопроса на форуме:

Строим сами пруд на даче

Другие публикации рубрики "Дача. Усадьба. Сад. Огород"

Как спланировать загородный участок BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Как спланировать загородный участок

     Вопрос:  Нервы ,страдания  формальности -все позади и мы наконец владельцы участка земли под наш будущий загородный дом. Хотим поскорее приступить к делу, посоветуйте с чего начать  и как распланировать  земельный участок .      Ответ: А вот спешить вам в обустройстве вашего участка не стоит...

Дорожки на даче своими руками BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Дорожки на даче своими руками

     Вопрос: Купил дом, дорожку от калитки до дома отсыпал цветным гравием, прошли дожди и все втопталось в грязь, посоветуйте, как самому построить дорожку к дому и в саду,спасибо.      Ответ: Внутридворовые дорожки –это связь между собой всех частей вашей территории. И главная из них это дорожк...

Утепляем дачу пеноизолом BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Утепляем дачу пеноизолом

     Вопрос: Собрали дачу-каркасник , в мае планирую «залить» его пеноизолом, есть сомнения по поводу запаха в доме после заливки. Как он ведет себя после заливки, может посоветуете что то другое для утепления стен.И вообще что это за зверь «пеноизол»?      Ответ: Как утеплитель «пеноизол» очень ...