Строим сарай для домашнего скота 10х5 метров, из какого материала лучше строить

Вопрос №12: Добрый день,хотим строить двор для скотины,10 на 5 м из каких блоков лучше-чтобы тепло сохранялось и не очень дорого спасибо(людмила)

Ответ: Для строительства скотного двора используют самые различные строительные материалы: стены возводят из бруса, бревен, кирпича, газо -пено –шлакобетонных блоков, полы из бетона или досок, потолки из досок с утеплителем.

К сожалению, вы не указали свой регион проживания ,поэтому рассмотрим все варианты. В северных регионах России для стен хозпострйки используют брус 150х150 мм или из бревен диаметром 180-200 мм. Для пола обычно применяют половую доску толщиной 50 мм, а на потолок укладываем доску 30-40 мм, потом обязательно утеплитель.

В центральном и центрально-черноземном районе России с благоприятным мягким климатом для стен хозпостройки применяют красный пустотелый кирпич или газосиликатные или пено блоки. Утепление таких стен можно не осуществлять, так как такие блоки имеют достаточную тепловую защиту от промерзания за счет своей структуры материала. Если брать керамзитобетонные пустотелые блоки то их желательно утеплить .

В южных районах России для возведения стен можно использовать кирпич, газосиликатные и пеноблоки а также самый дешевый строительный материал-саман.

В целях экономии денежных средств можно скомбинировать хозблок из разных материалов, например для коровы, свиней и кур стены делать из бруса или блоков ,а гуси могут жить и в помещении из досок толщиной 50мм, в таком же помещении можно организовать и кормозапарник.

А почему вы не рассматриваете строительство хозблока из шпал б/у, это самый дешевый и самый теплый вариант, оббить стены изнутри и с наружи сеткой рабицей , оштукатурить глиной или песчано-цементным раствором и будет стоять ваш хозблок на века. Из распиленных шпал можно обустроить и полы, они обработаны гидрозащитой и не будут гнить от повышенной влажности .

Выбирая тот или иной материал для стен хозпостройки, не забывайте, что при этом вы должны рассматривать и соответствующий вариант фундамента под стены. Чем тяжелее стеновой материал , тем массивнее надо строить фундамент, а это ведет к удорожанию строительства обьекта в целом. Ну это отдельная тема.

Итог таков, самый простой и дешевый вариант постройки это хозблок из дерева, а самый дешевый из шпал б/у. Если вы все таки располагаете некоторыми финансами, то вам можно рассмотреть вариант строительства из пустотелых керамзитобетонных блоков.

Цена на рынке на газобетонные блоки: от3100 руб/м3, газосиликатные: от 2890 руб/м3, керамзитобетонные: 2060 руб/м3.

Добавлено: 31.10.2016 10:25

Другие публикации рубрики "Дача. Усадьба. Сад. Огород"

Строим красивые садовые дорожки из подручного материала BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Строим красивые садовые дорожки из подручного материала

Садовая дорожка на приусадебном участке не просто является чисто утилитарной деталью обустройства его ландшафта. С этим можно согласиться лишь в том случае, если на их обустройство было уделено минимум внимания и подручных материалов. Но потратив немного больше времени, подключив свою фантазию и инт...

Планировка и застройка садовых , дачных участков BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Планировка и застройка садовых , дачных участков

Заложили фундамент , каркас под хозблок в садоводстве. Только потом узнали,от председателя что построили почти на красной линии. Говорит сносите убирайте передвигайте, а то в суд подам ! Как быть -подскажите пожалуйста , что будет если всётаки дострою как есть? Ответ:Читаем Свод Правил СП 53.1333...

Как правильно построить на даче курятник своими руками(видео). BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Как правильно построить на даче курятник своими руками(видео).

Чтобы построить курятник самостоятельно, не требуются специальные умения и навыки. Для того чтобы проект служил долгое время, нужно построить на совесть фундамент и каркас, хорошо утеплить курятник и учесть минимальную площадь для размещения птиц. Для строительства курятника лучше использовать др...