Что лучше мне применить для конопатки стен льноватин или обычный мох. И большая ли у них разница по свойствам?

    Межвенцовый утеплитель – это прокладочный, теплоизоляционный материал, применяемый для утепления швов и проемов деревянных стен, оконных и дверных коробок, стыков в сборных домах. На Руси издревле в качестве межвенцового утеплителя использовались мох и льняная пакля. В настоящее время мох в торговой сети специализированных магазинов и на строительных рынках, как говорится, днем с огнем не найдешь. Может быть, где-то в дальних  деревнях мох еще изредка используют, а вот паклю применяют чаще и везде, поскольку она в продаже имеется. Наверное, в вопросе именно пакля названа мхом.
Однако время не стоит на месте и на рынке строительных материалов сегодня появляются более современные материалы, так называемые, ленточные утеплители, производимые на основе природных волокон льна и джута.
Льноватин – это современный теплоизоляционный материал, применяемый для прокладок между венцами стен домов из бруса, оцилиндрованных бревен, герметизации дверных и оконных блоков, стыков стеновых панелей и других утеплительных работ. Льноватин получают из коротких волокон льняной «вытряски», которая образуется в процессе очистки длинных фракций льняных волокон, из которых в текстильной промышленности изготавливают льняные ткани. При дальнейшей обработке «вытряску»  пропускают через чесальную машину для разравнивания и равномерного распределения по толщине, в результате чего волокна располагаются параллельно друг другу. Затем, чтобы льноватин не распадался, волокна или прошивают нитками, сделав «сетку», или пробивают иглами, что повышает у этого теплоизоляционного материала показатели прочности. При втором способе волокна верхних и нижних слоев продергиваются через всю толщину материала, в результате чего образуются вертикальные связки. Для конопатки стен при строительстве дома применяется иглопробивной льноватин, а «стеганый» материал чаще всего используется в качестве утеплителя для мебели или как подложка под линолеум.
При покупке льноватина особое внимание стоит обращать на его плотность, при этом стандартной считается плотность 500 г/м2, но на рынках строительных материалов можно приобрести льноватин  плотностью от 350 до 700 г/м2. Следует учитывать, что чем меньше плотность утеплителя, тем он более рыхлый, а это значит, что при устройстве межвенцового утепления придется укладывать его в большее количество слоев. Иногда в торговой сети иглопробивной льноватин называют льноджутовым или джутовым войлоком, что является неверным посылом, поскольку льноватин даже в малых количествах не содержит волокон джута.
Льноватин лучше всего использовать при возведении домов из строганного бруса, у которого поверхность соприкосновения венцов ровная. Утеплитель укладывают на венец в зависимости от плотности в 1-3 слоя, для чего теплоизоляционный материал нарезают так, чтобы его полоса была шире бруса на 10мм – для напуска с каждой стороны примерно на 5мм. Длина полосы льноватина обычно равна длине бруса. В дальнейшем, после сборки дома, свисающие края утеплителя подворачивают и вбивают в щели. Кроме того при наличии щелей и пустот, вследствие неплотного сопряжения бревен, для более полной теплоизоляции необходимо выполнить дополнительную конопатку льноволокном.
Если не будут устраиваться фасадные системы и не планируется внутренняя отделка стен сруба, то можно льноватин использовать для декорирования поверхности стен из строганного бруса или оцилиндрованного бревна. Для  этой цели в конце чистовой конопатки делается аккуратная окантовка шва полоской льняного полотна, желательно скрученной в жгут. Таким образом, без дополнительной внутренней обшивки можно получить красивые стены с идеально ровными уплотнительными швами.
Из-за того, что укладка материала проста, а конопатка стен происходит только один раз, многие строительные фирмы используют льноватин в своей работе.
Своего джутового растения в России нет, оттого его импортируют к нам из Индии, Киргизии и других теплых стран, поэтому цена джутового волокна обычно в два раза выше льняного. Хотя на мировых рынках, наоборот, джутовое волокно дешевле льняного.
Полотно из этого сырья изготавливают аналогичным способом и на таком же оборудовании что и иглопрошивной льноватин. Вначале волокна джута распределяют равномерно по толщине, затем, чтобы материал не рассыпался, его пробивают иглами для переплетения верхних и нижних слоев. Джутовое полотно в настоящее время выпускают не в чистом виде, а в основном на 2/3 из льноволокна, и только на 1/3 из джута, поэтому как по свойствам, так и по внешнему виду этот утеплитель очень похож на льноватин. Конечно, лучше всего для межвенцового уплотнения использовать утеплитель, изготовленный из одного джута, который отличается  от обычного полотна своим светло-коричневым цветом и отсутствием грубой костры. Обычное джутовое полотно, как и льноватин, имеет серый цвет и содержит костру.
Джутовое полотно применяется для прокладки между венцами из бруса и оцилиндрованных бревен, для утепления дверных и оконных блоков, а также стыков стеновых панелей и других теплоизоляционных работ.
К достоинствам джутового полотна отнести:


  • хорошую равномерность и слеживаемость;

  • исключение двойной конопатки;

  • удобство и легкость укладки;

  • повышенная стойкость к увлажнению и гниению из-за наличия в составе природного полимера – лигнина;

  • не поражается молью и практически не растаскивается птицами.

К недостаткам джутового полотна следует отнести его горючесть.
В основном рекомендуется укладка джутового полотна в 2 слоя на всю ширину сопрягаемых стеновых материалов, хотя для устройства теплоизоляции достаточно полосы шириной в 100мм. Обычно нарезают материал полосой в 2 размера ширины бруса, а затем перегибают по центру, вдоль по длине и укладывают на брус сложенным краем внутрь дома.
Следует отметить, что не все частные застройщики, а также строительные фирмы, горят желанием работать с джутовым полотном и не только из-за его высокой по сравнению с другими материалами стоимости, но и из-за опаски несоответствия заявленных свойств и характеристик реальным показателям. Да и малоизвестен пока у нас в стране этот материал.

Технические характеристики межвенцовых утеплителей на основе волокна льна и джута представлены в таблице№1.
Таблица№1.

№ п.п.

Наименование

межвенцового утеплителя

Размеры рулона, мм

Влажность,

%

Плотность,

г/м2

ширина

толщина

длина

Льноватин не прошивной

1 600

5

20 000

12

350-700

Льноватин не прошивной

200

5

20 000

12

350-700

Льноватин не прошивной

150

5

20 000

12

350-700

Льноватин иглопрошивной

150

6

20 000

12

350-700

Льноватин иглопрошивной

200

6

20 000

12

350-700

Джутовое полотно

200

7

20 000

12

400-800

Джутовое полотно

150

7

20 000

12

400-800


Добавлено: 07.06.2012 08:25

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Подскажите, пожалуйста, живу в доме 10 на 10 метров квадратных. Дом из дерева ему 97 лет, обложенный лет 50 кирпичом. Нижние бревна по 2 м стенам уже немного 30% пришли в негодность, хочу продлить срок эксплуатации и жизни дома, утеплив между бревнами и кирпичом чем-нибудь. Подскажите чем это лучше делать и делать ли это вообще? BlogStroiki Деревянный дом

Подскажите, пожалуйста, живу в доме 10 на 10 метров квадратных. Дом из дерева ему 97 лет, обложенный лет 50 кирпичом. Нижние бревна по 2 м стенам уже немного 30% пришли в негодность, хочу продлить срок эксплуатации и жизни дома, утеплив между бревнами и кирпичом чем-нибудь. Подскажите чем это лучше делать и делать ли это вообще?

Поскольку 50 лет назад фасады дома были облицованы кирпичом, то между срубом и кирпичной кладкой что-либо из плотных теплоизоляционных материалов уже не разместить. Если в помещениях дома зимой – тепло и комфортно, то не стоит искать себе лишнюю работу, да и денежные средства сохранятся на что-нибу...

Можно ли при наружном утеплении стен деревянного дома из бруса, с последующей облицовкой его кирпичом, использовать утеплитель: пенополистирол, пенополиуретан, или лучше использовать другой утеплитель, у которого хорошая паропроницаемость? BlogStroiki Деревянный дом

Можно ли при наружном утеплении стен деревянного дома из бруса, с последующей облицовкой его кирпичом, использовать утеплитель: пенополистирол, пенополиуретан, или лучше использовать другой утеплитель, у которого хорошая паропроницаемость?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...

Планирую настелить пол в дачном доме из бруса. Высота фундамента, т.е. от грунта – суглинок до нижней доски чернового пола – 300 мм. Продухи сделаны. Нужно ли делать подсыпку, если нужно, то чем? Например, немного выбрать грунт и подсыпать песок, щебень и т.д. Керамзит насыпью у нас не продают, а в мешках – дорого. Нужно ли стелить между грунтом и подсыпкой дорожный текстиль типа «ДОРНИТ» или пароизоляцию? BlogStroiki Деревянный дом

Планирую настелить пол в дачном доме из бруса. Высота фундамента, т.е. от грунта – суглинок до нижней доски чернового пола – 300 мм. Продухи сделаны. Нужно ли делать подсыпку, если нужно, то чем? Например, немного выбрать грунт и подсыпать песок, щебень и т.д. Керамзит насыпью у нас не продают, а в мешках – дорого. Нужно ли стелить между грунтом и подсыпкой дорожный текстиль типа «ДОРНИТ» или пароизоляцию?

При высоком уровне грунтовых вод и влажных грунтах, чтобы в подпольном пространстве было сухо, необходимо устройство гидроизоляции. Водоизоляционный слой может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки и других материалов, а уровень этого слоя должен быть не ниже уровня отмостки. К...