Деревянные каркасные дома

Деревянные каркасные дома – это дома, возводимые с применением технологий быстрой сборки стандартных изделий: в конструкцию каркаса из бруса монтируются готовые стеновые панели.

Каркасные деревянные дома – быстрорастущий перспективный сегмент рынка деревянного домостроения. Основным преимуществом каркасных домов является скорость строительства, которая просто беспрецедентна, если сравнивать сроки строительства каркасного дома и, например, дома из кирпича или бруса.

Готовые стандартные конструкции каркасного дома производятся на поточных линиях специализированных предприятий. Все детали каркасного деревянного дома: и собственно каркас (комплект бруса), и строительная система, и полы, и перекрытия, и стеновые панели, - всё подбирается в виде однотипных серийных изделий, независимо от того даже – предстоит строить типовой дом из этих деталей, или дом по эксклюзивному проекту.

Учитывая лёгкость конструкций каркасного деревянного дома, многие строительные компании рекомендуют к такому дому закладывать лёгкий фундамент. К сожалению, как показывает практика, даже под каркасный дом в Центральной России нужен основательный бетонный фундамент стандартного монолитного исполнения.

Вопреки поверхностному мнению о том, что деревянные каркасные дома годятся только для строительства летних домиков, - это далеко не так. Технологии каркасного домостроения в своём развитии шагнули далеко в будущее, а посему каркасные дома сегодня создаются, в том числе, и большой площади, и в несколько этажей, и даже уже сразу начинённые всей инженерией.

Зачастую компании, производящие сборные детали каркасных деревянных домов, не любят распространяться о конструкции стеновых панелей, монтируемых в каркасе. Это объяснимо: нередко структура стеновой панели каркасного дома – это высокотехнологичная разработка целого коллектива конструкторов, ставивших перед собой цель сделать эту панель лёгкой, но прочной, в то же время отвечающей всем необходимым требованиям по теплостойкости и паропроницаемости.

Другие же компании вовсе не делают из этого секрета, объясняя заказчику все преимущества своей конструкции стеновой панели в каркасном доме.

Практически во всех случаях стеновые блоки в каркасном доме монтируются с отделочным чистовым внешним слоем и слоем гипсокартона с внутренней стороны под чистовую отделку.

Деревянные каркасные дома в России только начали завоёвывать признание потребителей, но уже существуют целые малоэтажные посёлки деревянных каркасных домов.

Добавлено: 26.01.2016 12:56

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Деревянные срубы BlogStroiki Деревянный дом

Деревянные срубы

Сруб – это классическая форма строительства деревянного дома. Все новые варианты, как то: брусовые дома, деревянные дома из оцилиндрованого дерева и другие, - несмотря на технологичность и новизну, не превзошли традиционный сруб ни в чём. Сруб – старейший вид и способ сборки деревянного ...

Деревянные дома BlogStroiki Деревянный дом

Деревянные дома

Деревянные дома – это бани-срубы, брусовые дома или другие виды строений из дерева для постоянного или временного проживания. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что дома из дерева, а в целом - деревянное домостроение – переживает ренессанс, если не ажиотажный спрос, бум, рав...

Преимущества строительства деревянного дома из профилированного бруса BlogStroiki Деревянный дом

Преимущества строительства деревянного дома из профилированного бруса

Сегодня деревянное домостроение становится самым демократичным и востребованным на российском рынке, строительный материал можно приобрести по приемлемым ценам. Для быстрого возведения дома потребители предпочитают выбирать брус. Поэтому и речь пойдет сегодня о профилированном брусе, он бывает ка...