Дом из бруса сосна 150х150 мм, снаружи на металлических профилях «УРСА» и сайдинг. Внутри гипсокартон. Сделала инфракрасное отопление, пол застелили ИЗОЛОНОМ и ламинатом. Сказали еще утеплить. Как мне быть снимать гипсокартон и внутри обложить пенопластом (но его едят мыши) или можно ИЗОЛОНОМ?

Толщина теплоизоляции «URSA П-30» в стеновой конструкции жилого дома из бруса толщиной 150 ммв соответствии с расчетом составила – 85мм.     Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:


  • город – Самара;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.
Таким образом, если толщина слоя теплоизоляционного материала типа «URSA» – сопоставима с расчетной толщиной (50-70 мм), то дополнительного утепления в стеновой конструкции делать не обязательно. Тем более что дополнительно в помещениях выполнена внутренняя отделка гипсокартонными листами, скорее всего с оставлением воздушного зазора. А это способствует увеличению сопротивления стеновой конструкции теплопередачи и дает возможность снижения слоя наружного утеплителя до78 мм, при воздушной прослойке20 мми до70 ммпри воздушной прослойке50 мм.
Можно конечно утеплить дом и изнутри – закрепить на стенах тот же «ИЗОЛОН» фольгированным слоем внутрь помещений и проклейкой стыков фольгированным скотчем. Однако при этом получим из дома термос, если к тому же установлены пластиковые окна. Чтобы стены «не плакали» по фольге утеплителя при повышении влажности в помещениях, нужно будет устраивать систему вентиляции.
Крепится теплоизолятор «ИЗОЛОН» при утеплении стен, как правило, за внутренней обшивкой. Хотя никто не возбраняет, закрепить его и поверх, например гипсокартона. Как только это отразиться на интерьере комнат?

Добавлено: 19.05.2012 08:51

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Имеется дачный дом с бруса, изнутри штукатурка на основе желтой глины и рубленой соломы. Снаружи стены дома оббиты вертикальными пиковыми рейками подобно рыбьей чешуе. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом сделать наиболее эффективное наружное утепление. BlogStroiki Деревянный дом

Имеется дачный дом с бруса, изнутри штукатурка на основе желтой глины и рубленой соломы. Снаружи стены дома оббиты вертикальными пиковыми рейками подобно рыбьей чешуе. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом сделать наиболее эффективное наружное утепление.

Для утепления дома с наружной стороны нужно, прежде всего, разобрать отделку фасадов под «рыбью чешую», поскольку она мокла, наверное, под дождем не один десяток лет и уже тронута гнилью и разрушением. Затем необходимо установить деревянный или металлический каркас, на который в дальнейшем будет кр...

Подскажите, пожалуйста, как утеплить домик из бруса 100х100 мм, с внешней стороны, чтобы можно было жить зимой? Какие материалы следует использовать для утепления и где их приобрести? BlogStroiki Деревянный дом

Подскажите, пожалуйста, как утеплить домик из бруса 100х100 мм, с внешней стороны, чтобы можно было жить зимой? Какие материалы следует использовать для утепления и где их приобрести?

Про утепление деревянных домов сломан не один десяток перьев, а воз и ныне там… Наружное утепление деревянного дома с устройством защитно-декоративного покрытия из штучных материалов осуществляется согласно следующей технологии. К стенам дома крепим стойки каркаса из металлического профиля или де...

Как правильно поменять нижние венцы у бревенчатого дома (деревенской избы) и есть ли, где-нибудь, литература по этому вопросу? BlogStroiki Деревянный дом

Как правильно поменять нижние венцы у бревенчатого дома (деревенской избы) и есть ли, где-нибудь, литература по этому вопросу?

Как Вы знаете, рубленый дом состоит из отдельных венцов, первый из них – окладной, остальные – рядовые. Окладной венец состоит из 2-х первых (нижних) бревен и 2-х вторых (верхних). Первое бревна могут почти наполовину находиться в кладке фундамента (цоколя), второе – или также, или чуть меньше.  Бре...