Имеем небольшой деревянный дом в Тамбовской области. Достался по наследству от свекрови. В доме несколько лет никто не жил. Бываем там только летом 1 месяц в году во время отпуска. Дом старый. Бревна (венцы) под полами, на которых стоит дом, тоже старые. Испытывают большую нагрузку (начали проседать).

Во-первых, не совсем понятно, что собираетесь усиливать. Как я понял, скорее всего, Вы собираетесь заменить нижние венцы сруба, которые со временем сгнили от сырости в подполье. Во-вторых, железнодорожные шпалы лучше всего не использовать при строительстве дома и хозяйственных построек.
Рубленый дом состоит из отдельных венцов, первый из них – окладной, остальные – рядовые. Окладной венец состоит из 2-х первых (нижних) бревен и 2-х вторых (верхних). Первое бревна могут почти наполовину находиться в кладке фундамента (цоколя), второе – или также, или чуть меньше.
Бревна окладного венца заменяют или по отдельности, или в зависимости от состояния – все полностью.
Для этого подклинивают не разбираемые венцы и под первым бревном разбирают верхнюю часть фундамента на такую величину, чтобы оно смогло опуститься. После чего его извлекают и заменяют новым и т.д. При этом необходимо проложить под окладной венец гидроизоляцию из 2-3 слоев рубероида. Также желательно вначале уложить на гидроизоляционный слой просмоленную доску толщиной50 мм.
Такая замена окладного венца возможна без поднятия дома на домкратах, которое ведет к отклонению стен и необходимости разборки пола, перекрытий и кровли около печи и трубы.
При отсутствии бревен для замены сгнившего окладного венца можно вместо него уложить необходимый высоты слой кирпичной или блочной кладки. При этом нижний рядовой венец становится окладным. Затем выполняются те же работы по гидроизоляции сруба от фундамента.

Добавлено: 08.06.2012 20:43

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Подскажите, пожалуйста, как правильно утеплить брусовой дом? Размер бруса 150*150 мм. Нужно ли утеплять его снаружи, или только внутри? И какие рекомендуете использовать материалы? BlogStroiki Деревянный дом

Подскажите, пожалуйста, как правильно утеплить брусовой дом? Размер бруса 150*150 мм. Нужно ли утеплять его снаружи, или только внутри? И какие рекомендуете использовать материалы?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...

Чем и в какой последовательности можно утеплять стены изнутри? И где мне делать воздушный зазор? Перед укладкой утеплителя (сруб-зазор-утеплитель) или после укладки утеплителя (сруб-утеплитель-пароизоляция-зазор-внутренняя отделка)? Стены выполнены из деревянного сруба, обложенного в полкирпича. Между срубом и кирпичом есть воздушный зазор. Внутренняя отделка стен вагонкой. Подмосковье. BlogStroiki Деревянный дом

Чем и в какой последовательности можно утеплять стены изнутри? И где мне делать воздушный зазор? Перед укладкой утеплителя (сруб-зазор-утеплитель) или после укладки утеплителя (сруб-утеплитель-пароизоляция-зазор-внутренняя отделка)? Стены выполнены из деревянного сруба, обложенного в полкирпича. Между срубом и кирпичом есть воздушный зазор. Внутренняя отделка стен вагонкой. Подмосковье.

Вариант утепления наружных стен изнутри имеет целый ряд больших недостатков, главный из которых – наличие пароизоляционного слоя, который необходим с внутренней стороны теплоизоляции для исключения возможной работы ее во влажном состоянии. Тем самым нарушается правило говорящее о том, что паропрони...

Дом из бруса. Цокольный этаж высотой 2,2 м, перекрытие деревянные балки 100×150 мм на ребро. Подсказали для утепления пола засыпать шлак с известью. Выдержат ли деревянные балки такую нагрузку, каким слоем засыпать шлак? BlogStroiki Деревянный дом

Дом из бруса. Цокольный этаж высотой 2,2 м, перекрытие деревянные балки 100×150 мм на ребро. Подсказали для утепления пола засыпать шлак с известью. Выдержат ли деревянные балки такую нагрузку, каким слоем засыпать шлак?

В настоящее время для утепления стен, полов, межэтажных и чердачных перекрытий используется различные теплоизоляционные материалы как отечественного, так и импортного производства. Конечно, можно выбрать что-то и из местных недорогих материалов: таких как опилки, стружки или шлак. Только надо учесть...