Изнутри к стенам деревянного дома степлером прикрепили пергамин, а поверх него пенофол. Дальше на бруски планируем крепить обшивку. Это нормально или не годится? После конденсата на утеплителе под пенофолом я совсем растерялась.

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При небольшой толщине ограждающих конструкций, дополнительная теплоизоляция повышает коэффициент теплового сопротивления материалов, из которых возведены стены  здания, что позволяет уменьшить теплопотери, а значит, повышает сбережение энергоресурсов.
С точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в помещениях дома утепление с наружной стороны стены является оптимальным. Кроме того поскольку речь идет о древесине – относительно влагоемком материале, подверженном гниению, воздействию грибка и прочих болезней, вызываемых его увлажнением, то и с этой точки зрения наиболее целесообразной считается схема внешнего утепления с последующим защитно-декоративным экраном – внешней обшивкой.
При утеплении стен с наружной стороны необходимо смонтировать каркас, между стойками которого враспор закладывают утеплитель. Поверх утеплителя закрепляется гидроизоляционная паропроницаемая мембрана, которая служит для защиты утеплителя и несущих элементов конструкции каркаса от атмосферной влаги и как дополнительная защита от ветра.
Следует отметить, что между утеплителем и простой гидроизоляционной мембраной необходимо оставить воздушный зазор 10-15 мм, иначе мембрана не будет «работать», и попавшая в утеплитель влага не будет выветриваться наружу. Однако в продаже имеются супердиффузионные гидроизоляционные мембраны, например «ИЗОСПАН-АМ», которые можно настилать непосредственно поверх утеплителя.
Предварительно гидроизоляционный материал может закрепляться на стойках каркаса строительным степлером. Затем поверх него по стойкам крепятся гвоздями или саморезами контррейки – деревянные бруски, обработанные антисептическим составом, обычно размером  40х50 мм. По контррейкам монтируется облицовка фасада выбранным застройщиком материалом, например плиткой «кирисс» или сайдингом.
Утепление стен дома с внутренней стороны имеет ряд недостатков. Во-первых, создается эффект термоса со всеми вытекающими, в буквальном и переносном смысле слова, из этого последствиями. Во-вторых, уменьшается внутренняя полезная площадь помещений. В-третьих, точка раздела «тепло-холод» в толще стены сдвигается во внутреннюю сторону, при этом точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Кроме того, в-четвертых, такая стена аккумулирует тепло в меньшей степени, поэтому-то дом быстрее после завершения топки печи остывает.
Вот поэтому утепление наружных стен лучше всего выполнять снаружи, однако если собираетесь внутреннюю отделку стен выполнить, например гипсокартонными листами, то конечно можно теплоизоляционный материал расположить под такую обшивку между стойками каркаса. При этом ни пленок, ни рулонных материалов различного назначения предварительно на стены не закрепляют.
При расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору материала утеплителя подойти очень тщательно. Прежде всего, надо обратить внимание на экологическую чистоту утеплителя и его горючесть. Если различные пенополистирольные утеплители в обычном состоянии безвредны для здоровья человека, то при горении могут выделять токсичные вещества. Лучше всего для утепления стен с внутренней стороны жилых помещений использовать негорючие минераловатные теплоизоляционные плитные материалы, которые прослужат не один десяток лет.
Обычно для утепления применяют плиты шириной600 мм, которые располагают враспор между стойками каркаса. При этом расстояние между стойками каркаса должно быть меньше ширины утеплителя на 10-20 мм.
Чтобы минераловатный утеплитель не потерял своих теплоизоляционных свойств при накоплении влаги и со временем «не испортился», необходимо обеспечить его защиту от проникновения паров влаги из помещения. С этой целью используются пароизоляционные пленки, которые на строительном рынке страны представлены широкой качественной и ценовой линейкой. Для этой же цели подойдет и упомянутый Вами пергамин.
Пароизоляционный материал на каркасе, как правило, располагают горизонтальными полосами, герметизируя стыки полотнищ водостойким скотчем, и предварительно закрепляют с помощью степлера. В дальнейшем пароизоляция прибивается рейками, толщина которых обеспечит необходимый воздушный зазор в 15-20 мммежду пленкой и внутренней обшивкой стен. Этот зазор необходим для того, чтобы попавшие за облицовку пары влаги выветривались наружу.
Затем выполняют облицовку стен по каркасу каким-либо листовым строительным материалом, например гипсокартонными листами.
Следует отметить, что все деревянные конструкции необходимо обработать антисептическим составом.
В заключении еще раз отмечу, что при утеплении наружных стен с внутренней стороны, создается эффект термоса и чтобы влажный воздух выходил наружу из здания, необходимо оборудовать какую-то систему вентиляции или чаще проветривать помещения дома, открывая оконные форточки или фрамуги. Поэтому-то, в совокупности со сдвигом во внутреннюю сторону точки росы, которая в данном случае выше и ближе к фактической температуре воздуха в помещениях дома, и образовался конденсат влаги.

Добавлено: 02.06.2012 17:24

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

У нас построен дом из костромского бруса 150х150. Внутренняя отделка будет из имитации бруса. Наружная отделка не планируется. Подскажите, как и чем утеплить дом? BlogStroiki Деревянный дом

У нас построен дом из костромского бруса 150х150. Внутренняя отделка будет из имитации бруса. Наружная отделка не планируется. Подскажите, как и чем утеплить дом?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...

Подскажите, дом из бруса 18на 18см. Купил материалы для утепления – «ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС», ДЮПОНОВСКИЙ диффузионный мембранный материал «ТАЙВИК СОЛИД», сайдинг. Хочу снаружи по брусу устроить обрешетку 50х40 мм. Между ней уложить роквул, натянуть «ТАЙВИК», поверх «ТАЙВИК» устроить обрешетку 50на25мм по принципу вентфасада уже на эту обрешетку монтировать сайдинг. Нужно ли между брусом и роквул укладывать дополнительный материал типа пергамента и т.д. BlogStroiki Деревянный дом

Подскажите, дом из бруса 18на 18см. Купил материалы для утепления – «ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС», ДЮПОНОВСКИЙ диффузионный мембранный материал «ТАЙВИК СОЛИД», сайдинг. Хочу снаружи по брусу устроить обрешетку 50х40 мм. Между ней уложить роквул, натянуть «ТАЙВИК», поверх «ТАЙВИК» устроить обрешетку 50на25мм по принципу вентфасада уже на эту обрешетку монтировать сайдинг. Нужно ли между брусом и роквул укладывать дополнительный материал типа пергамента и т.д.

Технология утепления наружных стен дома и отделки фасадов, изложенная Вами, в общем – верна. Только толщина теплоизоляционного слоя будет недостаточной, да вентилируемый зазор должен быть больше, примерно 40-50 мм. Толщина теплоизоляции из материала «ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС» в стене жилого здания, при у...

Подскажите, какие материалы входит в теплоизоляционный «пирог» деревянного дома, и какие материалы можно использовать для утепления стен дома? Чем произвести крепеж наружной облицовочной кладки к брусу? BlogStroiki Деревянный дом

Подскажите, какие материалы входит в теплоизоляционный «пирог» деревянного дома, и какие материалы можно использовать для утепления стен дома? Чем произвести крепеж наружной облицовочной кладки к брусу?

Для утепления наружных стен деревянного дома следует применять теплоизоляционные материалы на негорючей основе. Такие материалы изготавливаются из базальтовой («ROCKWOOL», «ISOROC», «IZOVOL» и т.д.) или стеклянной («ИЗОВЕР», «URSA» и т.д.) ваты. Кроме того эти теплоизоляционные материалы не препятст...