Можно ли при наружном утеплении стен деревянного дома из бруса, с последующей облицовкой его кирпичом, использовать утеплитель: пенополистирол, пенополиуретан, или лучше использовать другой утеплитель, у которого хорошая паропроницаемость?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При небольшой толщине ограждающих конструкций, дополнительная теплоизоляция повышает коэффициент теплового сопротивления материалов, из которых возведены стены  здания, что позволяет уменьшить теплопотери, а значит, повышает сбережение энергоресурсов.
С точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в помещениях дома утепление с наружной стороны стены является оптимальным. Кроме того поскольку речь идет о древесине – относительно влагоемком материале, подверженном гниению, воздействию грибка и прочих болезней, вызываемых его увлажнением, то и с этой точки зрения наиболее целесообразной считается схема внешнего утепления с последующим защитно-декоративным экраном – внешней обшивкой.
Системы утепления стен с облицовкой кирпичом или другими мелкоштучными материалами обладают достаточной паропроницаемостью и не требуют обязательного устройства вентилируемого воздушного зазора. Если утепление стен с облицовкой их кирпичной кладкой выполнено по схеме вентилируемого фасада, то облицовочный кирпичный слой выводится из теплоизоляционного расчета.
Между существующей стеной и кирпичной облицовкой укладывается теплоизоляционный материал в виде полужестких минераловатных плит, плит из пенополистирола или теплоизоляционных плит из газобетона плотностью 200 – 300 кг/м² и коэффициентом теплопроводности 0,08-0,09 Вт/м²ºC. Однако следует отметить, что утепление стен деревянного дома лучше всего выполнять из негорючих теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты. Это могут быть материалы, изготовленные из каменной ваты, например плиты «ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС» или стеклянной ваты, например плиты «URSA» или «ISOVER». Если при утеплении наружных стен применяются теплоизоляционные материалы на основе полистирола или полиэтилена, то возле оконных и дверных проемов он должен быть заменен на полосы плитного утеплителя из минеральной ваты шириной примерно200 мм.
Чтобы не отапливать улицу и экономно расходовать энергоресурсы, следует слой утеплителя выполнить толщиной не менее75 мм. В таблице 1 приведены результаты расчета толщины эффективной теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания из бруса сечением 150×150 мм с облицовочным слоем кирпичной кладки при утеплении различными материалами.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед.

изм.

Толщина конструкции стены, мм

утеплитель

древесина

кирпич

Экструдированный пенополистирол «ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

54

150

125

Экструдированный пенополистирол «ПЕНОПЛЭКС 45»

мм

58

150

125

Экструдированный пенополистирол «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

60

150

125

«ISOVER POLITERM»

мм

67

150

125

Целлюлозный теплоизоляционный материал «ЭКОВАТА»

мм

71

150

125

«ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС»

мм

75

150

125

«URSA П-20»

мм

75

150

125

Вспененный полиэтилен «ЭКОФОЛ НПЭ-ЛП»

мм

77

150

125

Пенополистирол ПСБ-С 25

мм

79

150

125

Пенополистирол ПСБ-С-35

мм

79

150

125



В таблице 2 приведены результаты расчета толщины эффективной теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания из бруса сечением 150×150 мм с облицовочным слоем кирпичной кладки при утеплении различными материалами по системе вентилируемый фасад.
Таблица 2.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед.

изм.

Толщина конструкции стены, мм

утеплитель

древесина

Экструдированный пенополистирол «ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

59

150

Экструдированный пенополистирол «ПЕНОПЛЭКС 45»

мм

63

150

Экструдированный пенополистирол «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

65

150

«ISOVER POLITERM»

мм

74

150

Целлюлозный теплоизоляционный материал «ЭКОВАТА»

мм

78

150

«ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС»

мм

82

150

«URSA П-20»

мм

82

150

Вспененный полиэтилен «ЭКОФОЛ НПЭ-ЛП»

мм

84

150

Вспененный полистирол ПСБ-С 25

мм

82

150

Вспененный полистирол ПСБ-С-35

мм

78

150



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Москва;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.
Из-за различных механических и температурно-влажностных деформаций основной стены и фасадного облицовочного кирпичного слоя высота последнего ограничивается 2-3 этажами.  Устойчивость облицовочной кирпичной кладки от каких-то механических воздействий или природных явлений, например землетрясения, а также от действия отсоса воздуха из-за отделки фасада обеспечивается гибкими анкерами, располагаемыми через 5 – 7  рядов по высоте и прикрепляемыми к существующей стене. В кирпичную кладку на уровне каждого горизонтального ряда анкеров устанавливается арматурная сетка, обеспечивающая сцепление анкеров с кладкой. Сетка состоит из двух продольных стержней диаметром 4 мм с расстоянием между ними 60 мм и поперечных стержней диаметром 3 мм с шагом300 мм.
Теплоизоляционные слои могут крепиться непосредственно к стене как с помощью клеевых составов, или крепежных элементов, так и в специально устраиваемой конструкции.
Несущие элементы конструкций утепления изготавливаются как из металлического профиля, так и из деревянных брусков. Вертикально устанавливаемые стойки каркаса располагаются в простенках с шагом на 10 –20 ммуже плит утеплителя и закрепляются гвоздями на деревянных стенах.
Следует учесть, что все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины.
Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений.

Добавлено: 07.06.2012 08:19

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Что лучше мне применить для конопатки стен льноватин или обычный мох. И большая ли у них разница по свойствам? BlogStroiki Деревянный дом

Что лучше мне применить для конопатки стен льноватин или обычный мох. И большая ли у них разница по свойствам?

    Межвенцовый утеплитель – это прокладочный, теплоизоляционный материал, применяемый для утепления швов и проемов деревянных стен, оконных и дверных коробок, стыков в сборных домах. На Руси издревле в качестве межвенцового утеплителя использовались мох и льняная пакля. В настоящее время мох в торг...

Планирую настелить пол в дачном доме из бруса. Высота фундамента, т.е. от грунта – суглинок до нижней доски чернового пола – 300 мм. Продухи сделаны. Нужно ли делать подсыпку, если нужно, то чем? Например, немного выбрать грунт и подсыпать песок, щебень и т.д. Керамзит насыпью у нас не продают, а в мешках – дорого. Нужно ли стелить между грунтом и подсыпкой дорожный текстиль типа «ДОРНИТ» или пароизоляцию? BlogStroiki Деревянный дом

Планирую настелить пол в дачном доме из бруса. Высота фундамента, т.е. от грунта – суглинок до нижней доски чернового пола – 300 мм. Продухи сделаны. Нужно ли делать подсыпку, если нужно, то чем? Например, немного выбрать грунт и подсыпать песок, щебень и т.д. Керамзит насыпью у нас не продают, а в мешках – дорого. Нужно ли стелить между грунтом и подсыпкой дорожный текстиль типа «ДОРНИТ» или пароизоляцию?

При высоком уровне грунтовых вод и влажных грунтах, чтобы в подпольном пространстве было сухо, необходимо устройство гидроизоляции. Водоизоляционный слой может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки и других материалов, а уровень этого слоя должен быть не ниже уровня отмостки. К...

У нас частный дом из круглого бревна, решили из веранды и кладовки (пристройка на фундаменте) сделать ванную комнату (душевая кабинка, раковина, унитаз). Подскажите, какой материал лучше использовать для стен и пола, и как быть с основной стеной дома, чем ее обшить, или заштукатурить? BlogStroiki Деревянный дом

У нас частный дом из круглого бревна, решили из веранды и кладовки (пристройка на фундаменте) сделать ванную комнату (душевая кабинка, раковина, унитаз). Подскажите, какой материал лучше использовать для стен и пола, и как быть с основной стеной дома, чем ее обшить, или заштукатурить?

Ванная комната – помещение с повышенной влажностью воздуха, поэтому устройство этого помещения в деревянном доме требует устройства хорошего утепления и качественной гидроизоляции. Утепление стен можно выполнить по наружному типу или совместить с внутренней отделкой листовыми материалами. Также уте...