Планирую настелить пол в дачном доме из бруса. Высота фундамента, т.е. от грунта – суглинок до нижней доски чернового пола – 300 мм. Продухи сделаны. Нужно ли делать подсыпку, если нужно, то чем? Например, немного выбрать грунт и подсыпать песок, щебень и т.д. Керамзит насыпью у нас не продают, а в мешках – дорого. Нужно ли стелить между грунтом и подсыпкой дорожный текстиль типа «ДОРНИТ» или пароизоляцию?

При высоком уровне грунтовых вод и влажных грунтах, чтобы в подпольном пространстве было сухо, необходимо устройство гидроизоляции. Водоизоляционный слой может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки и других материалов, а уровень этого слоя должен быть не ниже уровня отмостки. Кроме того верхняя поверхность грунта в подполье должна быть освобождена от растительного слоя и очищена от мусора.
Конечно, можно предварительно выполнить частичную выемку грунта на глубину 300-500 мм, настелить на дно с нахлестом на стенки гидроизоляционный материал, например ПЭ пленку, и выполнить обратную засыпку сухим песком. Использование щебня или гравия без устройства бетонного основания пола по грунту экономически и технологически не оправдано.
Дорожный текстиль типа «ДОРНИТ» выполняет функции армирования и дренирования земляного полотна и используется в дорожном строительстве, а также при устройстве систем дренажа. Он обладает высокими фильтрующими и армирующими способностями, что так необходимо при выполнении этих строительных работ. Однако применение этого материала в подполье вряд ли оправдано.
Утепление пола следует устраивать не простой засыпкой теплоизоляционного материала, например керамзита, в подполье. Полы первого этажа, следует отметить, часто бывают холодными из-за плохо устроенного подполья, когда не утеплена цокольная часть фундамента. В этом случае иногда достаточно оштукатурить с наружной стороны фундамент и закрыть на зимний период отверстия-продухи, предназначенные для вентилирования подпольного пространства в теплое время года.
Утепление полов первого этажа можно также устроить подсыпкой грунта или шлака к цоколю изнутри здания. Такая утеплительная подсыпка производится вдоль наружных стен под полом на ширину до одного метра и толщиной слоя 250-300 мм.
Кроме того если толщина цоколя незначительна, то обычно устраивают его облицовку с наружной стороны в половину кирпича. При этом новая облицовка должна очень плотно примыкать к цоколю, поверхность которого для более прочного сцепления облицовочного необходимо тщательно очистить и сделать на ней насечку.
Однако наиболее радикально утеплить половое покрытие первого этажа дома можно устройством двойного пола, который, не смотря на кажущуюся простоту, представляет собой ответственный и трудоемкий этап строительства. Технологический процесс устройства утепления по данному типу включает в себя выполнение следующих работ:


  • установка балок строго в горизонтальной плоскости и на равномерном расстоянии друг от друга;

  • прибивка по нижней стороне балок черепных брусков обычно размером  50х50 мм;

  • настилка чернового пола, для которого можно использовать доски толщиной 25-50 мм, которые, как правило, к черепным брускам не прибивают;

  • устройство пароизоляционного слоя, чтобы в теплоизоляцию не проникали пары влаги из грунта;

  • укладка утеплителя, в качестве которого лучше всего применить негорючие материалы на основе минеральной ваты;

  • настилка по лагам (балкам) пароизоляционного слоя, чтобы в утеплитель не проникали пары и влага с напольного покрытия;

  • настилка напольного покрытия.

Обычно половые доски настилают прямо на балки, когда последние расположены на таком расстоянии друг от друга, что опирающиеся на них половицы не будут прогибаться при хождении. Если же доски тонкие или балки уложены редко, то на балки сначала укладывают лаги с меньшим шагом, к которым и крепится настил.
Все деревянные конструкции пола устраивают из сухой древесины, влажность которой должна быть не выше 18%. Кроме того при устройстве дощатых полов надо принимать меры для предупреждения заражения древесины жуками древоточцами, домовым грибком, гнилью и плесенью. Поэтому половые доски с тыльной стороны, а доски чернового пола, нижние венцы дома, балки и лаги со всех сторон, необходимо обработать антисептическими составами. В торговой сети имеются как готовые к употреблению защитные средства, так и «полуфабрикаты», которые следует приготовлять строго по инструкции, прилагаемой к упаковке.
В качестве пароизоляционного слоя, настилаемого на дощатый черновой настил, можно применить пергамин или вощеную бумагу. Использовать для этой цели полиэтиленовую пленку или подобные ей материалы – нельзя, поскольку образующейся на них конденсат влаги будет замачивать древесину, что в конечном итоге будет способствовать ее биопоражению и разрушению. При устройстве по грунту водоизоляционного слоя – пароизоляционный слой на черновой настил можно не настилать.
Для утепления пола внутреннее пространство между балками заполняют слоем теплоизоляции, в качестве которой используют различные материалы, в том числе на основе минеральной ваты из стеклянных или базальтовых волокон. Обычно для этого применяют изделия в виде матов, которые настилают поверх чернового настила на пароизоляционный слой.
Следует учесть, что для свободного движения воздуха под напольным покрытием и выветривания влаги из-под пола по углам комнаты следует установить вентиляционные решетки. Можно для этой цели использовать специальные плинтусы, в которых имеются вентиляционные отверстия. Однако половое покрытие при устройстве вентиляции подпольной конструкции по такому принципу должно настилаться с зазором от стен примерно 15-20 мм.
При устройстве полов первого этажа надо иметь в виду, что высота подполья должна быть не менее500 мм. Иначе проветривание подпольного пространства будет затруднено, что чревато образованием гнили и плесени на нижних венцах сруба, а также на балках и черновом настиле. Кроме того из-под пола будет «нести» затхлостью. Для вентиляции подпольного пространства со всех сторон в стенах цоколя устраивают продухи размером 200-250 мм, которые располагают на расстоянии 4,0-5,0 мдруг от друга.

Добавлено: 06.06.2012 15:18

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Можно ли при наружном утеплении стен деревянного дома из бруса, с последующей облицовкой его кирпичом, использовать утеплитель: пенополистирол, пенополиуретан, или лучше использовать другой утеплитель, у которого хорошая паропроницаемость? BlogStroiki Деревянный дом

Можно ли при наружном утеплении стен деревянного дома из бруса, с последующей облицовкой его кирпичом, использовать утеплитель: пенополистирол, пенополиуретан, или лучше использовать другой утеплитель, у которого хорошая паропроницаемость?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...

У нас частный дом из круглого бревна, решили из веранды и кладовки (пристройка на фундаменте) сделать ванную комнату (душевая кабинка, раковина, унитаз). Подскажите, какой материал лучше использовать для стен и пола, и как быть с основной стеной дома, чем ее обшить, или заштукатурить? BlogStroiki Деревянный дом

У нас частный дом из круглого бревна, решили из веранды и кладовки (пристройка на фундаменте) сделать ванную комнату (душевая кабинка, раковина, унитаз). Подскажите, какой материал лучше использовать для стен и пола, и как быть с основной стеной дома, чем ее обшить, или заштукатурить?

Ванная комната – помещение с повышенной влажностью воздуха, поэтому устройство этого помещения в деревянном доме требует устройства хорошего утепления и качественной гидроизоляции. Утепление стен можно выполнить по наружному типу или совместить с внутренней отделкой листовыми материалами. Также уте...

Как правильно утеплить брусовой дом в нашей ситуации: брус 150×150, снаружи «обмотан» тонким утеплителем, типа ватина, далее по каркасу обшит ЦСП. Можно ли утеплить наружную стену не снимая ЦСП? BlogStroiki Деревянный дом

Как правильно утеплить брусовой дом в нашей ситуации: брус 150×150, снаружи «обмотан» тонким утеплителем, типа ватина, далее по каркасу обшит ЦСП. Можно ли утеплить наружную стену не снимая ЦСП?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...