Подскажите, какие материалы входит в теплоизоляционный «пирог» деревянного дома, и какие материалы можно использовать для утепления стен дома? Чем произвести крепеж наружной облицовочной кладки к брусу?

Для утепления наружных стен деревянного дома следует применять теплоизоляционные материалы на негорючей основе. Такие материалы изготавливаются из базальтовой («ROCKWOOL», «ISOROC», «IZOVOL» и т.д.) или стеклянной («ИЗОВЕР», «URSA» и т.д.) ваты. Кроме того эти теплоизоляционные материалы не препятствуют в отличии, например, от пенопласта паропроницаемости стеновой конструкции. При применении в качестве утеплителя пенопласта пары влаги могут оседать на его поверхности и замачивать древесину, что в результате приведет к образованию гнили и плесени.
Деревянные дома из бруса облицовывают кирпичом, керамическими и бетонными камнями или мелкими блоками. Утепляющий материал – плиты из минеральной ваты размещают между деревянной стеной и облицовкой. Закрепляют плиты на стене гвоздями с широкими шайбами.
С наружной стороны утеплителя необходимо предусмотреть вентилируемую воздушную прослойку шириной 50-60 мм, обеспечивающую удаление влаги из древесины, а также вентиляционные продухи. Продухи устраивают из расчета 75 см2 на каждые 20 м2 поверхности стены. Для нижних продухов можно использовать щелевой кирпич, положенный на ребро таким образом, чтобы наружный воздух через отверстия в кирпиче мог проникать в воздушную прослойку в стене. Верхние продухи предусматривают в карнизной части стены. Вентиляционные отверстия также могут быть выполнены путем частичного заполнения цементным раствором вертикальных швов между кирпичами или блоками нижнего ряда облицовочной кладки. Чтобы оставить нижнюю часть вертикального кладочного шва не заполненной раствором, нужно поместить ограничительную деревянную рейку в середину шва.
Для защиты волокнистых утеплителей от продувания их укрывают со стороны воздушной прослойки ветрозащитным материалом типа стеновой мембраны «ТАЙВЕК».
Облицовочную кладку соединяют со стеной из бруса при помощи пластиковых или металлических связей с антикоррозийным покрытием. Один конец связи закладывают в горизонтальный шов кладки, другой крепят к брусу. Кроме того желательно через 5-6 рядов армировать кирпичную кладку арматурной сеткой или проволокой диаметром 4-6 мм.
Следует помнить, что приступать к облицовке стен из бруса кирпичом желательно через год-полтора после возведения коробки, когда древесина полностью высохнет.
Для предотвращения образования плесени и загнивания древесины необходимо все деревянные конструкции обработать огнезащитным и антисептическим составами или каким-то одним комбинированным.

Добавлено: 01.06.2012 20:35

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Подскажите, дом из бруса 18на 18см. Купил материалы для утепления – «ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС», ДЮПОНОВСКИЙ диффузионный мембранный материал «ТАЙВИК СОЛИД», сайдинг. Хочу снаружи по брусу устроить обрешетку 50х40 мм. Между ней уложить роквул, натянуть «ТАЙВИК», поверх «ТАЙВИК» устроить обрешетку 50на25мм по принципу вентфасада уже на эту обрешетку монтировать сайдинг. Нужно ли между брусом и роквул укладывать дополнительный материал типа пергамента и т.д. BlogStroiki Деревянный дом

Подскажите, дом из бруса 18на 18см. Купил материалы для утепления – «ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС», ДЮПОНОВСКИЙ диффузионный мембранный материал «ТАЙВИК СОЛИД», сайдинг. Хочу снаружи по брусу устроить обрешетку 50х40 мм. Между ней уложить роквул, натянуть «ТАЙВИК», поверх «ТАЙВИК» устроить обрешетку 50на25мм по принципу вентфасада уже на эту обрешетку монтировать сайдинг. Нужно ли между брусом и роквул укладывать дополнительный материал типа пергамента и т.д.

Технология утепления наружных стен дома и отделки фасадов, изложенная Вами, в общем – верна. Только толщина теплоизоляционного слоя будет недостаточной, да вентилируемый зазор должен быть больше, примерно 40-50 мм. Толщина теплоизоляции из материала «ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС» в стене жилого здания, при у...

Как правильно утеплить дом из бруса ППУ плитами с последующей штукатуркой? BlogStroiki Деревянный дом

Как правильно утеплить дом из бруса ППУ плитами с последующей штукатуркой?

Наружная стена не только воспринимает нагрузки от вышележащих перекрытий и конструкций, но и защищает внутреннее пространство помещений от воздействия окружающей среды и звуковых нагрузок. Однако, как правило, проектный расчет толщины несущих стен выполняется по обеспечению ими надлежащей прочности ...

При строительстве брусового дома (2этажного 2 этаж мансардный) на завершающей стадии обнаружили выдавливание стены. В чем причины данного появления (длина бруса 6 метров)? Строители жмут плечами. BlogStroiki Деревянный дом

При строительстве брусового дома (2этажного 2 этаж мансардный) на завершающей стадии обнаружили выдавливание стены. В чем причины данного появления (длина бруса 6 метров)? Строители жмут плечами.

Причиной выдавливания стен может быть отсутствие крепления между венцами, так называемыми нагелями. Кроме того, в этом может быть «виноват» не качественный брус, который при сушке дал кривизну. Для исключения такого явления следовало установить внутреннюю стену. Недаром наши предки при такой длине ...