Преимущества кедровой древесины для строительства деревянного дома

Действительно, кедр сегодня является самым лучшим материалом для строительства деревянного дома из всего спектра древесины предлагаемой строительными рынками. Правильно срубленный деревянный дом из кедра простоит не одно десятилетие и будет радовать не одно поколение жильцов. Строительный материал из кедра становится все более популярным с каждым днем , и это все потому , что кедр обладает своими уникальными свойствами , которые не присущи больше ни одной породе дерева.

Сегодня деревянные дома из кедра действительно считаются лучшими среди лучших деревянных домов. Кедр на продолжении многих лет считается одним из лучших строительных материалов созданных природой, это удивительное и уникальное дерево является гордостью и красотой России.

Возведенные из кедра деревянные дома очень теплые, они устойчивы к влаге, не боятся резких перепадов температур, практически не подвергаются растрескиванию ,так как высыхание древесины проходит равномерно по всей длине бревна, а благодаря наличию в древесине эфирных масел древоядные насекомые в ней не селятся . Поэтому древесина кедра в конструкции дома устойчива к гниению , и практически не подвергается червоточению.

Стойкость материала к растрескиванию, к паразитам и гниению подтверждается тем, что в отдаленных российских регионах до сих пор стоят здания , срубленные из древесины кедра 200 и более лет тому назад. Но на взгляд они до сих не потеряли своего вида и назначения, продолжают служить своим жильцам надежным домом и прибежищем.

А все потому, что кедр растет только в тех краях , где человек еще не успел навредить природе, поэтому его и считают одним из самых экологичных деревьев. Как известно кедровое эфирное масло обладает бактерицидными свойствами, поэтому в доме из такого стройматериала жильцы могут не беспокоиться о своем здоровье, целительные свойства кедра его только улучшат.

Строительная балка изготовленная из кедра обладает такой же прочностью , как и изготовленная из стали. Вместе с тем, древесина кедра достаточно мягкая, что позволяет его легко обрабатывать. Эти качества - прочность и удобство при обработке, очень нравятся плотникам, поэтому такие красивые дома выходят из под топора строителей.

Строительный материал из кедра имеет способность «дышать», поэтому влага из помещений свободно испаряется наружу, а вот теплопроводность материала очень низкая, что способствует сохранению тепла в доме. Поэтому в деревянных домах из кедра зимой всегда тепло, а летом всегда прохладно, поэтому кондиционеры в таких домах попросту не нужны.

Кедр обладает богатой палитрой природных оттенков: от светло-розового и золотистого до охряного и кофейно-коричневого. В течение длительного времени такая древесина не меняет свой цвет, в отличие от других сортов дерева, поэтому внешний вид дома, построенного из кедра, остается неизменным долгие годы.

По материалам сайта www.vipkedr.ru

Добавлено: 18.02.2016 12:58

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Деревянные дома из оцилиндрованого бревна BlogStroiki Деревянный дом

Деревянные дома из оцилиндрованого бревна

Деревянные дома из оцилиндрованого бревна – это дома, при строительстве которых используют брёвна строго цилиндрической формы, без ярко выраженной коничности бревна, присущей дереву природно. Именно коническая форма хлыста дерева, каких бы пород или высоты дерево ни было, - мешает при строи...

Деревянные срубы BlogStroiki Деревянный дом

Деревянные срубы

Сруб – это классическая форма строительства деревянного дома. Все новые варианты, как то: брусовые дома, деревянные дома из оцилиндрованого дерева и другие, - несмотря на технологичность и новизну, не превзошли традиционный сруб ни в чём. Сруб – старейший вид и способ сборки деревянного ...

Деревянные каркасные дома BlogStroiki Деревянный дом

Деревянные каркасные дома

Деревянные каркасные дома – это дома, возводимые с применением технологий быстрой сборки стандартных изделий: в конструкцию каркаса из бруса монтируются готовые стеновые панели. Каркасные деревянные дома – быстрорастущий перспективный сегмент рынка деревянного домостроения. Основным п...