Старый рубленный дом, обшит доской 25 мм. Собираюсь выполнить утепление минераловатными плитами с воздушным зазором и в дальнейшем покрыть виниловым сайдингом. Вопрос такой: нужно ли отрывать дощатую обшивку, или можно установить плиты утеплителя прямо на доски, ведь между брёвнами и обшивочной доской останется воздушный зазор.

Дерево – традиционный строительный материал, из которого в России издавна возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Однако какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При небольшой толщине ограждающих конструкций, дополнительная теплоизоляция повышает коэффициент теплового сопротивления материалов, из которых возведены стены  здания, что позволяет уменьшить теплопотери, а значит, способствует сбережению энергоресурсов.
Утепление наружной стены со стороны фасада с точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в помещениях дома является оптимальным вариантом. Кроме того поскольку речь идет о древесине – относительно влагоемком материале, подверженном гниению, воздействию грибка и прочих болезней, вызываемых увлажнением, то и с этой точки зрения наиболее целесообразной считается схема внешнего утепления с последующим защитно-декоративным экраном – обшивкой фасадов.
Чтобы эффективно утеплить наружные стены дома, нужно, прежде всего, разобрать дощатую отделку фасадов, которая мокла, наверное, под дождем не один десяток лет и уже тронута гнилью и разрушением. Затем на стены необходимо смонтировать деревянный или металлический каркас, на который в дальнейшем будет крепиться обшивка фасадов.
Для утепления деревянного дома лучше всего использовать негорючие теплоизоляционные материалы на основе базальтовой, например «ROCKWOOL» или стеклянной ваты, например «URSA». При этом толщина слоя утеплителя зависит от региона проживания, материала и толщины стен, а также требуемой температуры в помещениях дома. Обычно для утепления применяют плиты шириной600 мм, которые располагают враспор между элементами каркаса. Чтобы не отапливать улицу и экономно расходовать энергоресурсы, следует слой утеплителя, в данном случае для Москвы и области, выполнить толщиной не менее50 мм. В таблице 1 приведены результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания из бревен диаметром220 ммпри утеплении различными материалами.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина конструкции стен

утеплитель

древесина

1.

Плиты на основе базальтовой ваты «ROCKWOOL ВЕНТИ БАТТС»

мм

63

220

2.

Плиты на основе базальтовой ваты «ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС»

мм

66

220

3.

Плиты на основе стеклянного волокна «URSA П-20»

мм

66

220

4.

Пенопласт ПСБ-С-25, завод ТИС

мм

66

220

5.

Плиты пенополистирольные ПСБ-С 25, плотность 15,1-17 кг/м³

мм

63

220

6.

Пенопласт поливинилхлоридный марки ПХВ-1, 115 кг/м³

мм

61

220

7.

Экструдированный пенополистирол «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

53

220

8.

Плиты пенополистирольные «URSA XPS N - III – I»

мм

53

220

9.

Пенопласт экструдированный «ТЕХНОПЛЕКС 30»

мм

53

220

10.

Напыление системами ППУ

мм

51

220

11.

Пенополиуретан плита

мм

51

220

12.

 Экструдированный пенополистирол «ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

48

220



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Москва;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.
При толщине утеплителя500 мми меньше, а также при облицовке фасадов сайдингом, вначале на стене закрепляют горизонтальные элементы каркаса, расстояние между которыми должно быть на 10-20 ммменьше ширины закрепляемого утеплителя.
Чтобы защитить утеплитель от воздействия окружающей среды и проникновения атмосферной влаги, следует поверх каркаса закрепить ветро,- гидроизоляционную паропроницаемую мембрану. Такая защита не даст влажному воздуху проникнуть в слой теплоизоляции, и в тоже время не будет препятствовать выходу наружу паров влаги, попавших в утеплитель, например,  из помещений дома. Мембрана крепится к стойкам каркаса с помощью контрреек, толщина которых даст необходимый воздушный зазор 40-50 ммдля вентиляции пространства за фасадной обшивкой. При этом расстояние между контррейками должно соответствовать типу выбранного облицовочного материала, которое для винилового сайдинга равно400 мм.
Кроме того для выветривания паров влаги из теплоизоляционного материала следует оставить воздушный зазор 10-20 мммежду гидроизоляцией и утеплителем. В противном случае теплоизоляционный материал перекроет в ветро,- гидроизоляционной мембране микроотверстия, и она не будет пропускать наружу пары влаги – утеплитель отсыреет и потеряет свои свойства. Однако в настоящее время в торговой сети предлагаются «супер диффузионные» мембраны, например «ИЗОСПАН-АМ», которые можно укладывать непосредственно на утеплитель.
Необходимо помнить, что перед монтажом фасадной системы следует обработать стены дома и элементы деревянного каркаса антисептическим и огнезащитным составами или каким-то одним комбинированным средством.
В заключение отмечу, что для дома из бревен необходимо обеспечить плотное прилегание утеплителя к стенам и между собой при стыковке в углах. Иначе возможно проникновение холодного наружного воздуха за утеплитель. Кроме того если дощатая обшивка в нормальном состоянии или нет желания отрывать доски, то можно утеплить стены, закрепив элементы каркаса к существующей облицовке фасадов. Однако следует иметь в виду, что если между старой обшивкой и бревёнчатыми стенами имеется вентилируемый зазор, то вся работа по утеплению будет выполнена зря. В этом случае холодный воздух будет проникать за утепление, и теплоизоляционный слой просто исключается из теплоизоляционного расчета.

Добавлено: 11.06.2012 14:13

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Подскажите – можно ли утеплять дом из профилированного бруса снаружи под виниловый сайдинг пенофолом с односторонним фольгированием, фольгой наружу к сайдингу? Кроме того можно ли утеплить обшитую вагонкой каркасную мансарду – на вагонку тот же пенофол фольгой к сайдингу? Как пенофол укладывать: под маячки или по маячкам по брусу? BlogStroiki Деревянный дом

Подскажите – можно ли утеплять дом из профилированного бруса снаружи под виниловый сайдинг пенофолом с односторонним фольгированием, фольгой наружу к сайдингу? Кроме того можно ли утеплить обшитую вагонкой каркасную мансарду – на вагонку тот же пенофол фольгой к сайдингу? Как пенофол укладывать: под маячки или по маячкам по брусу?

    Следует отметить, что пенофол применяется для внутренней паро,- шумо- и теплоизоляции стен, полов, кровли, тепловой изоляции воздуховодов и трубопроводов внутри помещений. Если установить его снаружи поверх брусовых стен, то тем самым перекроется выход паров влаги. А это в конечном результате пр...

Подскажите, пожалуйста, как правильно утеплить брусовой дом? Размер бруса 150*150 мм. Нужно ли утеплять его снаружи, или только внутри? И какие рекомендуете использовать материалы? BlogStroiki Деревянный дом

Подскажите, пожалуйста, как правильно утеплить брусовой дом? Размер бруса 150*150 мм. Нужно ли утеплять его снаружи, или только внутри? И какие рекомендуете использовать материалы?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...

Имеем небольшой деревянный дом в Тамбовской области. Достался по наследству от свекрови. В доме несколько лет никто не жил. Бываем там только летом 1 месяц в году во время отпуска. Дом старый. Бревна (венцы) под полами, на которых стоит дом, тоже старые. Испытывают большую нагрузку (начали проседать). BlogStroiki Деревянный дом

Имеем небольшой деревянный дом в Тамбовской области. Достался по наследству от свекрови. В доме несколько лет никто не жил. Бываем там только летом 1 месяц в году во время отпуска. Дом старый. Бревна (венцы) под полами, на которых стоит дом, тоже старые. Испытывают большую нагрузку (начали проседать).

Во-первых, не совсем понятно, что собираетесь усиливать. Как я понял, скорее всего, Вы собираетесь заменить нижние венцы сруба, которые со временем сгнили от сырости в подполье. Во-вторых, железнодорожные шпалы лучше всего не использовать при строительстве дома и хозяйственных построек. Рубленый до...