Устанавливаем виниловый сайдинг на стену каркасного дома

Подскажите, пожалуйста! Собираюсь отделать дом виниловым горизонтальным сайдингом. Брус под сайдинг соответственно будет крепиться к стойкам каркасного дома. Расстояние между стойками составляет 600 мм.Советуют 300-400 мм.Расстояние 600 мм не повлияют на качество укладки сайдинга или необходимо делать шаг 300-400мм.А так же какой материал лучше применить,брус 50х50 мм из дерева или металлический профиль.

Ответ:Хотелось бы узнать у Вас всю конструкцию вашего каркасного дома, вы будете проживать там постоянно или для временного пребывания, какой утеплитель будете применять, какой толщины?

Почему так много вопросов у меня, да потому что существует два вида устройства ограждающих конструкций каркасных домов: канадская и отечественная классическая. Канадская технология конструкция стены каркасного дома состоит в том , что стена представляет собой каркас с утеплителем заключенный с обеих сторон в обшивку из плит ОСП.

В таком случае обрешетка под горизонтальный виниловый сайдинг устанавливается вертикально, она представляет собой деревянные рейки 20х30 или 30х30 мм. Расстояние между ними должно быть 40-50 см не более, крепятся они саморезами непосредственно на панель ОСП. А сайдинг уже закрепляется непосредственно на обрешетку.

Если у вас классическая схема каркасной стены, то вам следует выполнить следующие виды работ. Устанавливаете утеплитель в промежуток между стойками, закрепляете поверх него ветрозащиту и устанавливаете горизонтальную обрешетку из доски 25 мм а контр обрешетку из 20х30 мм , или наоборот , сначала рейки горизонтально а доску вертикально уже. В любом случае вертикальной контробрешеткой вы отрегулируете нужное вам расстояние в 40 или 50 см как того требует технология установки винилового сайдинга и у вас получится вентилируемый зазор для удаления влаги из утеплителя. Я бы советовал контр обрешетку выполнять доской 100х25 мм, так площадь соприкосновения сайдинга и обрешетки будет больше и она будет устойчивее к физическим нагрузкам.

Установку винилового сайдинга рекомендую проводить только в теплое время года, панели при положительных температурах более пластичны. Не стоит сильно вытягивать панели сайдинга вверх при установке, так как при низких температурах они будут сжиматься и могут просто растрескаться.

Ну и рекомендую перед началом работ заготовить все необходимые для работы комплектующие :

Добавлено: 02.02.2015 20:34

Обсуждение вопроса на форуме:

отделка сайдингом

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Требования к дому, в котором живут дети BlogStroiki Деревянный дом

Требования к дому, в котором живут дети

Строительство дома или дачи своими руками, а так же непосредственная покупка – это весьма сложный, трудоемкий и ответственный процесс. Приходится учитывать огромное количество нюансов и разнообразных аспектов. А если в этом доме будут проживать не только взрослые, а еще и дети, то уровень треб...

Здорово жить в деревянном доме BlogStroiki Деревянный дом

Здорово жить в деревянном доме

Дерево – натуральный, чистый и красивый строительный материал, который издавна использовался людьми для постройки домов. На сегодняшний день можно найти десятки других заменяющих дерево строительных материалов, однако ни один из них не может сравнится с недорогим каркасным домом по своей эколо...

Строительство деревянных домов: значимые моменты BlogStroiki Деревянный дом

Строительство деревянных домов: значимые моменты

Современные материалы и доступности освоения технологии строительства позволяют возвести дом, не прибегая к помощи профессиональной бригады. Самостоятельное строительство обходится намного дешевле, а результат, при соблюдении правил, может превзойти все ожидания. Но если у вас нет свободного времени...