Строим «мост» через ливневку для заезда на участок

     Вопрос: Хочу построить заезд на свой участок через дренажную канаву(ливневку). Хочу использовать для прохода воды трубы или одну трубу, как правильно ее уложить и чем засыпать ее сверху. Какой бюджетный вариант строительства  посоветуете?

     Ответ: Существует несколько способов строительства «моста» для вьезда на участок через сточную канаву-уложить плиты перекрытия или другие железобетонные изделия, построить его из шпал, уложить в канаву трубу с достаточным сечением, положить П-образный бетонный лоток ,используемый для укладки труб на теплотрассах, использовать колодезные кольца и др.

    Самый приемлемый метод,это использовать для строительства трубу.Рассмотрим технологию строительства  заезда во двор вашего участка.

    Прежде всего расчищаем  канаву в месте укладки трубы, делаем для трубы подушку из щебня где то 10 см. С обеих сторон ,там где труба заканчивается , делаем углубление  25-30 сантиметров в дне канавы для обустройства противозамывочных барьеров и засыпаем их гравием или щебнем. Барьеры из гравия будут защищать вашу трубу от заиливания и вам лет 8 не понадобится чистить трубу. Перед укладкой трубы пропустите сквозь нее   синтетическую прочную веревку или стальной трос в дальнейшем это поможет вам чистить трубу если она заилится.

    Рассмотрим самый дешевый вариант подготовки канавы если у вас нет возможности приобрести щебень. Берем деревья с диаметром ствола 6-8 сантиметров, разрезаем на отрезки по длине чуть меньше ширины дренажной канавы. Укладываем их как основание для трубы через каждые 30-40 сантиметров по длине канавы. Если дно канавы топкое то можно уложить их сплошным ковром, если дно глинистое, можно класть трубу без устройства такой подушки.

    Правильная укладка трубы , это когда она по всей своей длине приподнята над дном канавы на 10 сантиметров за счет деревянных прокладок или подушки из щебня. Сверху труба должна быть засыпана пещано гравийной смесью 15-20 см с фракцией щебня 10-20 мм.

    Засыпка верхней части трубы ПГС является обязательной, так как это позволяет исключить точечные нагрузки на трубу при движении через нее тяжелого транспорта. Первичная засыпка верха трубы выполняется с запасом, после дождей и с течением времени она даст усадку так как грунт вокруг трубы будет уплотняться .

    Когда вы увидите, что грунт достаточно уплотнился необходимо провести укрепление оголовков трубы бетонированием. Ставим сьемную опалубку и готовим бетон из вашего ПГС: одну часть цемента М500(желательно), три части ПГС , обязательно добавляйте пластификатор для защиты бетона от воздействия на него воды. Желательно перед укладкой трубы и ее верхней засыпки одеть на трубу металлическую сетку   с мелкой ячейкой с обеих сторон и стянуть их между собой проволокой, это позволит удержать щебень от осыпания в канаву  и будет выполнять роль арматуры при бетонировании оголовков трубы. Через 28 дней бетон окончательно наберет свою крепость  и мостиком можно пользоваться в полном обьеме нагрузок.

    Использовать для такого сооружения одну или несколько труб зависит от ваших  финансовых возможностей- трубу диаметром 100 мм и длиной 5 метров можно уложить руками а трубу 500 мм и выше уже надо использовать подьемные механизмы. Не стоит не учитывать о обьем воды который будет проходить по вашей дренажной канаве. Удачи.

Добавлено: 04.07.2013 11:03

Другие публикации рубрики "Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж"

Вода в подпольном пространстве деревянного дома что делать BlogStroiki Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж

Вода в подпольном пространстве деревянного дома что делать

     Вопрос: Как убрать воду из подпола деревянного дома      Ответ: Дайте хоть немного расширенную информацию о появлении воды под  полом в вашем доме. Как в любой задаче надо сначала определить условия ,которые нам (вам) природа поставила. Что за вода , в каких количествах, постоянно находится ...

Должно ли быть армирование у тротуарной плитки? BlogStroiki Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж

Должно ли быть армирование у тротуарной плитки?

В настоящее время владельцы загородных домов и усадьб, как правило, выкладывают дорожки, стоянки автотранспорта и просто дворовую территорию тротуарной плиткой. Причем, если обычную дорожку, по которой ступает нога человека, можно выложить обычной тротуарной плиткой, то стоянку под автомобиль лучше ...

Какой тротуарной плиткой можно замостить двор, чтобы плитка выдерживала автомобили? BlogStroiki Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж

Какой тротуарной плиткой можно замостить двор, чтобы плитка выдерживала автомобили?

Что в принципе представляет собой плитка тротуарная – это, по сути, аналог булыжной мостовой. Областью применения тротуарной плитки является – покрытия площадей перед домом, офисом, садовых дорожек, крылечек, а также для украшения лестничных ступеней, летних веранд, оформления цокольных ...