Хочу отсыпать щебнем подъездной путь на даче. Звоню в фирму, а они спрашивают: какой щебень надо – известковый, гравийный или гранитный. А в чём разница?

Щебень – неорганический зернистый сыпучий материал с зернами крупностью свыше5 мм. Получают щебень дроблением горных пород, гравия и валунов, а также попутно добываемых вскрышных и вмещающих пород. Кроме того щебень можно получить при дроблении некондиционных отходов горных предприятий по переработке руд (черных, цветных и редких металлов металлургической промышленности) и неметаллических ископаемых других отраслей промышленности. Последний этап производства щебня – просев продуктов дробления для разделения их на фракции по крупности.
    Гранитный щебень – это щебень из твердой горной породы зернистого строения, которая является самой распространенной на земной поверхности. Щебень, получаемый из гранита, имеет цвет красный, розовый или серый, который определяется от преобладания в нем шпата и слюды. Хорошие свойства гранита делают его популярным строительным материалом. Это лучший заполнитель для высокомарочного бетона.
    Гравийный щебень — щебень, получаемый путем просеивания карьерной породы, а также путем дробления природной каменной скалы. По прочности гравийный щебень уступает гранитному щебню, но есть и преимущества — радиоактивный фон его обычно очень низкий и цена ниже, чем на гранитный. Гравийный щебень применяют для фундаментных работ, для бетонов, в производстве ЖБИ, при строительстве дорог. Существует два вида гравийного щебня:


  • колотый щебень – это обычный природный или дробленный;

  • гравий – это округлые камушки, как правило, речного или морского происхождения.

Известняковый щебень – продукт дробления осадочной горной породы – известняка, состоящего, главным образом, из кальцита (карбонат кальция — СаСО3). Известняковый щебень, который иногда называют известковый или доломитовый щебень – один из основных видов щебня, который помимо гравийного и гранитного щебня применяется в дорожном строительстве, а также при изготовлении железобетонных изделий.
Кроме этих трех основных видов щебня в строительстве, особенно в частном домостроении, находит применение щебень, получаемый при дроблении строительного мусора: бетона, кирпича, асфальта и т.д. Для его получения используется то же самое оборудование, что и при производстве других видов щебня. В основном процесс изготовления  щебня состоит из следующих стадий: сначала строительный мусор с помощью погрузчика помещается в бункер питателя, затем дробилка разбивает крупные куски на щебень, после этого проводится выборка металлических включений – на металлолом и дальнейшее фракционирование щебня на грохоте, хотя спросом пользуется и несортированная фракция. Кроме того асфальтовый щебень, так называемую «крошку», получают непосредственно при снятии дорожного покрытия специальным оборудованием – фрезами для асфальта, которыми также можно снимать и бетонное покрытие при проведении дорожно-ремонтных работ.
Главное достоинство вторичного щебня – дешевизна, в среднем он в два раза дешевле гранитного. Энергозатраты на его производство по сравнению с другими видами щебня могут быть меньше до 8 раз. Себестоимость бетона с использованием вторичного щебня в качестве крупного заполнителя сокращается на четверть. По прочности, морозостойкости и некоторым другим характеристикам вторичный щебень уступает щебню из натуральных материалов, однако находит широкое применение:

  • в качестве крупного заполнителя для бетона прочностью 5-20 МПа;

  • в дорожном хозяйстве  при отсыпке дорог, съездов, использование в качестве нижнего слоя дорог, не имеющих статуса федеральных;

  • в работах по благоустройству: посыпка под асфальтированные площадки, тротуары;

  • для укрепления слабых грунтов: в траншеях инженерных сетей, на дне котлованов при строительстве зданий и сооружений.

Таким образом, для устройства подъездного пути на даче можно использовать более дешевый вторичный щебень.

Добавлено: 18.06.2012 10:07

Другие публикации рубрики "Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж"

На даче хочу выложить из тротуарной плитки дорожку, но не знаю, как правильно сделать эту работу. Что вообще может служить основанием для тротуарной плитки? BlogStroiki Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж

На даче хочу выложить из тротуарной плитки дорожку, но не знаю, как правильно сделать эту работу. Что вообще может служить основанием для тротуарной плитки?

Основанием для тротуарной плитки может служить подушка из слоя уплотненного песка, а также песчано-гравийная или песчано-щебеночная подушка, когда в песчаный слой утрамбовывают слой гравия или щебня. Кроме того можно устроить и бетонный подстилающий слой, но это – дорогое удовольствие для простой да...

Знакомые отдали за ненадобностью плитку разную по размеру. Есть 11 штук керамогранит 60/60, штук по 5-10 по 45/45, столько же 30/30 и мелкие. Можно ли такой плиткой оформить дорожку к домику в саду или вокруг домика? BlogStroiki Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж

Знакомые отдали за ненадобностью плитку разную по размеру. Есть 11 штук керамогранит 60/60, штук по 5-10 по 45/45, столько же 30/30 и мелкие. Можно ли такой плиткой оформить дорожку к домику в саду или вокруг домика?

Если плитка влагостойкая – для наружной отделки фасадов, то можно, но не стоит, поскольку будете скользить в зимнее время и дождливую погоду. Представьте себе, пришли к Вам гости, которые не знают о коварстве садовой дорожки, и… Хорошо, если дело обойдется ссадинами и синяками. Можно разбив плитки ...