Как правильно сложить печь для дачи своими руками

Печь на даче выполняет не только отопительную функцию, но и как правило на ней готовится и еда. Поэтому эту проблему не решить с помощью обычного обогревателя или отопительного котла.

Для того, чтобы сложить печь на даче своими руками вам понадобятся следующие материалы и комплектующие:

-цемент;

-песок;

-кирпич;

-обожженная проволока;

-колосники;

-чугунная плита;

-дверцы;

-лист асбеста;

-металлические уголки;

-задвижки.

Для строительства печки лучше всего использовать кирпич, и в первую очередь для этого подходит полнотелый керамический кирпич. В первую очередь это связано с тем, что он обладает хорошей теплопроводностью. А вот для облицовки топки лучше всего подойдет жаростойкий кирпич из шамота или динаса. У такого кирпича теплопроводность ниже, чем у стандартного красного глиняного кирпича. Печка с основанием из шамотного кирпича будет прогреваться дольше, но тепло сохранять будет лучше, и долговечность ее выше. Правда стоит шамотный кирпич несколько дороже, чем обычный.

Рассмотрим теперь особенности технологии строительства печки на даче

Когда все материалы и комплектующие приготовлены, необходимо принять решение, как будет выполняться кладка печи на ребро или в пол кирпича. Если в пол кирпича, то печь будет больше времени нагреваться и остывать, а если на ребро, то получим все наоборот, печка будет быстро прогревать помещение дачи, но и остывать будет быстро.

Поскольку дача представляет собой в большинстве случаев небольшой домик, то хорошим вариантом для нее будет являться малогабаритная печка. С ее помощью можно оперативно обогреть небольшие комнаты, и она сама будет занимать в доме небольшую площадь.

Чтобы соблюдать пожарную безопасность, необходимо кладку выполнять возле стены на ребро. Далее через отступ начинается кладка печи. Кладка на ребро выполняется там, где печь будет контактировать со стенами дачи. Первый и второй ряд выкладывать кирпичом по всей площади.

Перед тем как приступить к кладке печки обязательно следует замочить кирпичи в воде на 6 часов. Для уплотнения рядов кладки необходимо использовать резиновый молоток при этом нельзя допускать сдвигов готовых рядов кладки. Глиняный раствор на кирпич лучше всего накладывать рукой. Междурядные швы надо делать тонкими, качественным считается шов который имеет толщину не более 3 мм. Консистенция раствора должна не должна быть жидкая, на уровне сметаны. 25 литров кладочного раствора позволяют положить в кладку печи 100 кирпичей.

От качества используемого глиняного раствора будет зависеть долговечность печки , поэтому к его приготовлению необходимо отнестись очень серьезно. В противном случае кладка в процессе эксплуатации может начать растрескиваться, и может даже разрушиться. Для резки кирпича лучше всего использовать шлифовальную машинку «болгарку» с отрезным алмазным диском.

Для верхней плиты рекомендуется приобрести специальную чугунную литую пластину, в которой присутствует отверстие . В него устанавливаются круглые съемные чугунные кольца позволяющие регулировать мощность отдаваемую пламенем костра печки.

Осталось установить топочную дверку, которая предназначена для изоляции пламени и подачи в топку топлива. Особое внимание необходимо уделить отводу дыма и продуктов горения. Лучше всего использовать коаксиальный дымоход-сендвич, особенно надо уделить внимание его изоляции от материала потолка и кровли, иначе быть беде.

Печку после завершения кладки необходимо облагородить. Для этого есть несколько вариантов: заключить ее в металлический футляр, облицевать изразцами, майоликой, глазурованными плитками. Любой из данных вариантов способен придать печке нарядный вид. А самый простой вариант отделки - выполнить расшивку швов или оштукатурить ее. Для этого очищают кирпичи от кладочного раствора, швы расчищают на глубину 5 мм, это необходимо для лучшей адгезии штукатурного раствора к кирпичной кладке.

Штукатурная смесь для отделки готовится следующим образом, смешивают глину, песок и асбест в соотношении 1:2:0,1. Все компоненты перед затворением водой просеиваются через мелкое сито, смесь доводится до необходимой консистенции.

Кирпичная кладка смачивается водой, после чего накладывается первый слой штукатурки. Все отделочные работы начинают вести с верхней части печки, причем каждый следующий слой наносят после высыхания предыдущего. Толщина слоя штукатурки после завершения отделки должна находиться в пределах 6-8 мм. Если на кирпичной кладке имеются сколы и неровности, допускается увеличить его до 12 мм.

Когда отделка печки полностью завершена можно ее протопить и дать высохнуть штукатурке. При этом могут появиться мелкие трещинки, их просто надо смочить водой и затереть. И окончательная отделка –это побелка известью, при этом на 10 литров раствора необходимо добавить 100 грамм поваренной соли. Такая побелка не будет пачкаться.

От желания дачника для отделки печки можно использовать и другие способы

Добавлено: 20.03.2017 16:44

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Что важно знать про обслуживание кондиционеров? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Что важно знать про обслуживание кондиционеров?

Что важно знать Кондиционер – это незаменимый помощник, от эффективной работы которого зависит не только комфорт в помещении, но и здоровье людей. Вместе с установкой агрегата компания-подрядчик, как правило, предлагает заключить договор на техническое обслуживание кондиционера и диагностик...

Как выполнить вентиляцию помещений мансардного этажа BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Как выполнить вентиляцию помещений мансардного этажа

Вопрос: Если дом с мансардой то на втором этаже нужна подводка вент канала ? Ответ:Конечно, нужна! Ни в коем случае не отказывайтесь от монтажа вент каналов в мансардном этаже. Плохая работа вентиляции в мансарде привет к появлению влаги в помещениях этажа, а это уже вредно и для жильцов и для ма...

Как правильно приготовить раствор на основе глиноземистого цемента BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Как правильно приготовить раствор на основе глиноземистого цемента

Глиноземистый цемент – быстротвердеющее высокопрочное гидравлическое вяжущее вещество из тонкоизмельченного глиноземистого шлака, на основе которого бетонные растворы набирают марочную прочность за трое суток. Начало схватывания – не ранее чем через 30 минут после затворения. Марки глино...