Как установить дымоход на банную печь «Синель», чтобы потом его чистить? Ведь у «Синели» сложная система дымоходов.

Да, действительно у банной печи «Синель» довольно сложно устроен внутренний дымоход, а каналов для прочистки не предусмотрено. Поэтому, чтобы не образовывался в дымоходе завал сажи, не следует топить печь различными гнилушками и другим топливом, дающим большое количество сажи.
Для прочистки дымохода можно воспользоваться народным средством: протопить печь дровами из осины или сжечь картофельные очистки. Кроме того в торговой сети предлагается специальное полено для прочистки дымоходов.


  • Полено применяется для дровяных и угольных печей, встроенных обогревателей, котлов и плит, работающих на дровах или на жидком топливе, совместно с любыми дымовыми трубами, в том числе с трубами из кирпичной кладки.

Оно представляет собой идеальное средство для периодической немеханической очистки дымоходов отопительных печей. При еженедельной топке печи или камина понадобится одно полено для чистки дымохода на отопительный сезон. При одной топке в сутки потребуется два полена-трубочиста на сезон, которые рекомендуется использовать в начале и в середине сезона. При непрерывной топке необходимо использовать одно очистительное полено раз в два месяца.
При использовании этого полена:

  • снижается риск возгорания сажи;

  • уменьшается образование креозотистых отложений;

  • продлевается срок службы дымохода.

Полено для чистки дымоходов может использоваться отдельно – без дров при специальной очистительной топке, но для достижения максимальной эффективности его рекомендуется класть на горячие угли от предыдущей топки. Для больших печей и каминов рекомендуется одновременно сжигать два полена, однако не следует сразу класть оба полена на горячие угли.
Технология применения полена:

  1. Произвести визуальную ревизию дымовой трубы на предмет отсутствия ее засорения.

  2. Во время первой очистки загрязненного дымохода и при наличии толстого слоя отложений сажи в дымовой трубе рекомендуется сжигать два полена-трубочиста одновременно для придания креозоту ломкости и снижения содержания летучих органических соединений в дымовой трубе.

  3. При сжигании одного полена вынуть его из упаковки и положить на горячие угли от предыдущей топки. Если полено не загорается, поджечь спичкой обертку полена с двух концов.

  4. Два полена сжигаются одновременно, в этом случае не следует класть их на горячие угли. Непосредственно поджечь обертку спичкой. Если речь идет о дровяных печах и каминах с дверцей, ее створка должна быть закрыта.

  5. Время сгорания полена приблизительно за 90 минут, после чего остатки от горения источают запах еще в течение нескольких дней. Все что осталось после сгорания полена, рекомендуется оставлять в камине или печи, так как в этих остатках ингредиенты будут продолжать действовать еще некоторое время, а затем превратятся в золу при следующих топках.

  6. Действие очистительного полена продолжается в течение 1-2 недель. Креозот может начать падать со стенок дымохода в топку.

Запрещается использование полена в печах со специальными устройствами.
Для механической прочистки дымохода можно воспользоваться старым пылесосом с бумажными мешками-пылесборниками, вводя при этом шланг агрегата через дымовой канал печи. Кроме того можно вынести печь во двор и очистить от сажи. кроме того следует осмотреть дымоходную трубу, очистить топку, колено дымохода и прочие препятствия от выпавших отходов после обработки с помощью очистительного полена. Очистка дымовой заслонки от отходов может осуществиться с помощью влажного, сухого пылесоса и/или щетки вручную.
Таким образом, при установке банной печи «Синель» следует предусмотреть возможность отсоединения печи от дымовой трубы без полной разборки последней. Для этого можно использовать муфтовое соединение печи и дымохода с уплотнением термостойким составом на основе глины или высокоглиноземистого цемента и огнеупорных заполнителей. Чтобы дымоход не обрушился в банное помещение необходимо предусмотреть его крепление в узле потолочного прохода.
Кроме того для прочистки дымохода можно установить тройник на чердаке, а печь имеет отверстие на верхней панели рядом с шиберным узлом.

Добавлено: 12.06.2012 17:25

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Хочу украсить дачную кирпичную печь керамической плиткой. Пожалуйста, подскажите, какие можно использовать термостойкие смеси для кладки и заделки швов? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Хочу украсить дачную кирпичную печь керамической плиткой. Пожалуйста, подскажите, какие можно использовать термостойкие смеси для кладки и заделки швов?

В идеальном варианте домашние печи и камины облицовывают изразцами, которые представляют собой облицовочные декоративные плитки с рисунком, изготовленные из обожженной глины. С  лицевой стороны они обычно покрываются глазурью, а с обратной стороны имеют открытую коробку – румпу. В зависимости от наз...

Какая плитка подойдет для облицовки камина? Слышал, что для этих целей подходит майолика, так ли это? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Какая плитка подойдет для облицовки камина? Слышал, что для этих целей подходит майолика, так ли это?

В настоящее время поверхность печей и каминов, сложенных из обыкновенного глиняного кирпича, часто облицовывают цветными глазурованными плитками. Конечно, за облицованной печью легче ухаживать, поскольку ее проще содержать в чистоте. Кроме того облицовка предотвращает проникновение дымовых газов из ...

В дачном доме планируем установить печь с таким расчетом, чтобы она обогревала 2 комнаты. Но в данном варианте печь будет находиться над внутренней лентой фундамента самого дома. Как грамотно выполнить в этом случае фундамент печи: путем утолщения внутренней ленты фундамента дома или необходимо делать отдельный фундамент печи? Но как его делать в данном случае? Заранее благодарю за ответ. BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

В дачном доме планируем установить печь с таким расчетом, чтобы она обогревала 2 комнаты. Но в данном варианте печь будет находиться над внутренней лентой фундамента самого дома. Как грамотно выполнить в этом случае фундамент печи: путем утолщения внутренней ленты фундамента дома или необходимо делать отдельный фундамент печи? Но как его делать в данном случае? Заранее благодарю за ответ.

Фундамент под печь должен воспринимать нагрузку только от самой печи, поэтому в случае близости фундамента печи к фундаменту стен их не объединяют. Наоборот, устраивают промежуток примерно 30-50 мм, чтобы фундаменты имели возможность свободно перемещаться относительно друг друга при их осадке. В дал...