Кирпичный дымоход и герметизация кровли вокруг него

     Вопрос: Имею проблему с герметичностью кирпичной трубы на выходе из кровли.Можете ли помочь?

     Ответ:Очень плохо, что вы не указали из чего выполнена ваша кровля и где установлен дымоход-на коньке ,на скате, можно было рассмотреть конкретные меры по герметизации и устройству отбойника дымохода.Попробуем рассмотреть возможные меры по решению вашей проблемы.

Основная наша задача состоит в том,что бы защитить дымоход от влаги. Для этого необходимо выполнить изоляцию стенок дымохода от попадания влаги между кровлей и стенкой дымохода в подкровельное пространство. Сначала заводим гидроизоляцию вверх по стенке дымовой трубы на 200-300 мм(см.рис.) Используя пластины из кровельного оцинкованного металла закрываем и прижимает слой гидроизоляции к стенке дымохода и к материалу кровли.  Места стыка металла и стенок дымохода обрабатываем теплостойким герметиком имеющим рабочую температуру +70С и выше.

В случае расположения дымохода на скате крыши, таким же образом  проводим герметизацию боковых стенок дымохода со всех сторон(см.рис.), и так же все швы заполняем теплостойким герметиком.

Когда дымоход располагается на верхнем коньке(на гребне), технология изоляции стенок дымохода такая же-заводим гидроизоляцию на 300 мм и прижимаем со всех сторон «юбкой» из металла(см.рис.).

Сами стенки кирпичного дымохода нагреваются  до температуры +70С, поэтому при выборе гидроизоляции смотрите ее параметры, она должна выдерживать такую температуру и еще немного выше.

Рассмотрим еще варианты обустройства защиты дымохода. Чтобы защитить кровлю от атмосферных осадков необходимо обустраивать саму кровлю так, чтобы сам кровельный материал выходил на трубу, он же будет служить и отбойником дождевым потокам. Таким образом в металлическом листе примыкающем к дымоходу вырезается 250-300 мм полоса выполняющая роль «юбки» примыкания к стенке дымохода. Далее закрепляем «юбку» к стенкам дымохода и проводим герметизацию швов.

На рисунке показан еще один пример изготовления примыкания к дымоходу на плоский кровельный материал.

                                                                                                         

Для кровли из металлочерепицы можно использовать следующий метод. Выводим как и в предыдущих случаях гидроизоляцию на стенки дымохода высотой 300-400 мм, приклеиваем к стенкам клейкой лентой. Выполняем обвод трубы для стока воды с помощью планок изготовленных по представленной выкройке. В самих стенках трубы болгаркой выполняем штробу глубиной 15 мм с небольшим уклоном вверх. В эту штробу заводим  верхние края планки и покрываем герметиком. Промазываем герметиком и все остальные швы примыканий. Если у вас дымоход имеет смещение заводим «юбку»под навес кирпича, если штробу не делаем, значит дополнительно можно установить облицовучную планку на примыкании. Герметизация примыкания в любом случае обязательна.

Удачи. 73+88 GL


Добавлено: 15.07.2013 15:29

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Развалился кирпичный дымоход,ставим трубы из асбеста BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Развалился кирпичный дымоход,ставим трубы из асбеста

     Вопрос:  У нас 8-квартирный дом в нем развалился дымоход и вытяжка в трубе 8 колодцев мы решили разобрать где развалилась верхняя часть и вставить в колодца асбестовые трубы и выложить белым кирпичем. Это безопасно?      Ответ:  Не беспокойтесь, это безопасно. В соответствии со строительными...

Дымоход из асбестоцементной трубы- да или нет! BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Дымоход из асбестоцементной трубы- да или нет!

     Вопрос: Может дымоходы из асбестовых труб и опасны, но до какой же температуры надо нагреть трубу, чтобы она взорвалась?? Учитывая, что ее нагревает газовый напольный котел и температура выходных газов редко превышает 150 градусов по Ц. Может где есть и 200, ноя не слыхал, что же там, в квартир...

Вентиляция в частном доме своими руками. BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Вентиляция в частном доме своими руками.

     Вопрос: Какую вентиляцию частного дома сделать(дом на стадии строительства)- принудительную или естественную? Приток воздуха из окон жилых комнат, отток воздуха из санузла и кухни. Больше склоняюсь к естественной. Какие требования к ней, чтобы была нормальная тяга при трубе воздуховода 100 мм? ...