Несколько лет назад прочитал и вырезал из журнала «Строительный Сезон» статью о способе защиты существующего каминного дымохода. Да, жаль, что в дальнейшем вырезанная страница где-то затерялась. В чем суть защиты дымохода?

 Несмотря на появление новых технических достижений во всех областях строительной индустрии вообще и систем отопления зданий в частности, угроза разрушения дымоходных труб беспокоит владельцев домашних котельных, печей и каминов с неослабевающей силой. Особенно это стало актуальным при использовании в качестве источника тепла современных отопительных котлов, работающих на газообразном и жидком топливе. Вследствие того, что кирпичные дымоходы имеют на своих поверхностях шероховатости, неровности и различные выступы, то при работе отопительных приборов на этом виде топлива создается благоприятная ситуация для оседания, впитывания и накопления на них паров серной кислоты, что и является основной причиной разрушения кирпичной кладки. Способствует этому и то, что современные котлы в зависимости от погоды и температуры окружающей среды работают не постоянно и не на полную мощность, а периодически – включаются, когда помещения остынут и переключаются в «ждущий» режим, когда воздух в них нагреется. Кроме того, температура дымовых газов у котлов наиболее известных марок не слишком высока, поэтому дымоходы, особенно в верхней части, практически не нагреваются до температуры выше «точки росы». В результате чего дымоход длительное время остывает и на его внутренних стенках образуется конденсат влаги, который, соединяясь с окисью серы, создает серную кислоту, разъедающую все вокруг. Стальные дымоходы также подвержены разрушению, но все же в меньшей степени, от такого усиления процесса  коррозии.
Разрушение конструкции дымохода является причиной, появления на поверхностях стен и потолков бурых пятен и попадания угарного газа в жилые помещения дома, что уже чревато угрозой здоровью и жизни домочадцев. И первое, что приходит на ум при неисправности дымохода – разобрать старую трубу и сложить на ее месте новую. Однако эта работа не на час или два и по стоимости не из разряда дешевых, а в результате затраченных усилий нет гарантии, что через несколько лет эта проблема не возникнет снова.
Однако в последние годы на рынке строительных материалов стал предлагаться полимерный  материал «Furanflex», с помощью которого можно обойтись без этих радикальных мер, гарантировав как минимум 25 лет эксплуатации «нового» дымохода. По своей структуре материал «Furanflex» представляет собой укрепленный стекловолокном композит, который устойчив к коррозии даже лучше, чем нержавеющая сталь. Полимер также отличается высокой сопротивляемостью к кислотам дымовых конденсатов, он влагоустойчив и паронепроницаем. В среде дымовых газов материал выдерживает длительное время температуру до 200°С, а кратковременно до 250°С, не выделяя при этом веществ, вредных для здоровья хозяев дома. Кроме того, тот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и высокой механической прочностью, а по весу намного легче алюминия.
Благодаря применению технологии «Furanflex» не потребуется ни ломать стены, ни перебирать кирпичный стояк, так как  процедура восстановления проста и в общих чертах представляет собой вставку гибкого и изгибающегося полимерного вкладыша из искусственной смолы в неисправный дымоход.
Технология «Furanflex» заключается в следующем:


  • · вставить в дымоход сверху вниз до уровня подключения газового котла полимерный вкладыш «Furanflex»;

  • · подсоединить адаптеры к  верхнему и нижнему торцу вкладыша;

  • · подключить к адаптерам парогенератор;

  • · создать давление внутри вкладыша порядка 0,2÷0,5атм. (вкладыш надувается и заполняет собой пространство дымохода, повторяя его форму);

  • · выждать время, примерно полтора часа, необходимое для затвердевания материала вкладыша «Furanflex»;

  • · отсоединить парогенератор;

  • · отрезать технические части застывшей трубы.

Таким образом, в результате выполненной работы получим новую трубу внутри дымохода, имеющую идеально ровную и гладкую поверхность, и в тоже время тонкую, чтобы не суживалось сечение дымохода, без стыков и пазовых соединений. Поэтому с помощью установленного в дымоходе рукава обеспечивается лучшая тяга и более эффективная работа котлов, благодаря которой уменьшаются затраты энергоносителей, а владельцы избавляются от лишних проблем при отоплении собственного дома.
Примечательно и то, что обмуровка трубы производится всего за несколько часов, без разломки и долбления стен, а рабочая площадка в ходе строительных работ всегда остается чистой.
Технология «Furanflex», разработанная венгерской компанией «Kompozitor Ltd», прошла испытания во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны МЧС России и получено официальное заключение о соответствии требованиям пожарной безопасности и оформлен санитарно-эпидемиологический сертификат. Отмечена технология «Furanflex» и дипломами ведущих зарубежных экспертных центров.
 

Добавлено: 26.04.2012 14:48

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Как правильно рассчитать дымоотвод для барбекю? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Как правильно рассчитать дымоотвод для барбекю?

Дымоход барбекю, как и любой другой печи, представляет собой вертикальный канал, служащий для отвода продуктов горения и притока к топливу свежего воздуха. Тяга в дымовой трубе, и значит, скорость движения дымовых газов зависит от разности  температур и, следовательно, плотностей нагретого и холодно...

Купили в деревне деревянный дом с печным отоплением. Печь клали недавно и теперь хотим ее украсить изразцами. Клей для их приклеивания есть, но поверхности печи не совсем ровные и надо их выровнять каким-то штукатурным раствором. Какие есть готовые штукатурные растворы для отопительных печей? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Купили в деревне деревянный дом с печным отоплением. Печь клали недавно и теперь хотим ее украсить изразцами. Клей для их приклеивания есть, но поверхности печи не совсем ровные и надо их выровнять каким-то штукатурным раствором. Какие есть готовые штукатурные растворы для отопительных печей?

 Кладка и оштукатуривание печей может осуществляться с помощью сухих смесей типа «Цемдекор». В состав смеси входят глиноземистый цемент и огнеупорные заполнители. Крупность заполнителя в смеси «Цемдекор» до 1,0 мм; температура эксплуатации не более 1450°С; адгезия к кирпичу и бетонному основанию не ...

Как правильно сделать фундамент под камин или печку, то есть, отдельно стоящим или завязать с основным фундаментом под дом? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Как правильно сделать фундамент под камин или печку, то есть, отдельно стоящим или завязать с основным фундаментом под дом?

Фундамент под печь или камин устраивают отдельно от основного фундамента здания.