Подскажите, сложили всю печь Кузнецова на термостойком специальном растворе, купленном в магазине. А нам говорят, что всю печь нельзя было класть, надо только топку, а вех на глине. И теперь она вся потрескается. Это правда?

Если кладка печи была выполнена на «термостойком специальном растворе, купленном в магазине», например клеевом составе «Геркулес», то ничего страшного произойти не должно, в том числе и растрескивание кладки. Однако при приготовлении раствора и кладке печи следует соблюдать технологические операции, изложенные в аннотации на данный клеевой состав.
Кладка печей и каминов ведется согласно порядовым схемам при помощи мастерка и расшивки, при этом рекомендуемая толщина клеевого слоя составляет 7-10 мм. Расшивку швов между кирпичами производят кладочным раствором сразу в процессе кладки.
Полное высыхание свежее выложенной печи при нормальной температуре и влажности происходит не ранее, чем через трое суток. После этого срока можно выполнить первый прогрев печи, не допуская перегрева стенок. Прогрев печи ведется не более 1 часа до температуры на поверхности кладки 200-300ºC, при этом завершается схватывание клея и сушка печи. В дальнейшем длительность и число циклов прогрева не нормируется.
Если в дальнейшем планируется облицовка печи, то следует знать, что ее выполняют не сразу после кладки, а спустя 3-4 недели, в течение которых печь нужно регулярно протапливать. За это время печь должна дать всестороннюю усадку.
Облицовку печи, с использованием клеевого состава «Геркулес», выполняют по следующей технологии. Сначала в увлажненной кладке гладким шпателем заполняют раствором расчищенные швы, заравнивая их заодно с другими локальными выбоинами и трещинами заподлицо с поверхностью кирпича. На рабочую поверхность шпателем с квадратными зубцами 8-12 ммследует нанести слой раствора под первую плитку. Уложив влажную плитку на подготовленное место, нужно плотно вдавить ее в клеевой состав. Затем боковой кромкой шпателя следует срезать избыток клея за краями плитки, удерживая ее от сдвига. При этом необходимо выполнять условие – клей наносится на кладку под полную площадь плитки. При помощи временных крестообразных вставок толщиной 4-5 ммнужно создать зазор между плитками под расшивку. Облицовка плиток встык не допускается, поскольку это может привести к растрескиванию плиток при топке печи. После фиксирования в течение 2-3 сек, плитка, уложенная на поверхность стенок печи, не сползает.
Расшивку межплиточных швов выполняют не ранее, чем через 2 суток после завершения облицовки. При расшивке можно использовать тот же клеевой состав, что и при кладке печи, при этом допускается использование пигментных паст на водной основе для колеровки клея. За два-три дня сушки в нормальных условиях расшивка приобретает окончательный цвет. После этой временной выдержки печь подвергают первому осторожному прогреву в течение 1 часа до температуры не выше 100ºC на поверхности облицовки. На другие сутки можно начать регулярную эксплуатацию облицованной печи.

Добавлено: 30.05.2012 10:07

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Вы пишите, что место прохода трубы через крышу должно быть обеспечено защитой от возможных протечек. Труба металлическая 159 мм, крыша двухскатная из гладкой жести. Как закрыть отверстие в месте прохода металлической трубы дымохода через кровлю. Если можно подробнее, как это сделать? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Вы пишите, что место прохода трубы через крышу должно быть обеспечено защитой от возможных протечек. Труба металлическая 159 мм, крыша двухскатная из гладкой жести. Как закрыть отверстие в месте прохода металлической трубы дымохода через кровлю. Если можно подробнее, как это сделать?

Самый сложный момент при монтаже дымоходов и дымовых труб – это их проводка через крышу. При этом помимо соблюдения противопожарных требований необходимо обеспечить герметичность стыка «труба-кровля». Если дымовая труба кирпичная – особых проблем нет, так как в комплекте с кровельным покрытием обычн...

При строительстве дома, воздухоотвод для камина и печи сауны, строители выполнили из асбестовых труб, обложенных в полкирпича, и залили бетоном. Говорят, что асбест при нагреве будет взрываться. Неужели придется ломать стену? Если да, то на какой высоте от печи можно оставить асбестовую трубу. BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

При строительстве дома, воздухоотвод для камина и печи сауны, строители выполнили из асбестовых труб, обложенных в полкирпича, и залили бетоном. Говорят, что асбест при нагреве будет взрываться. Неужели придется ломать стену? Если да, то на какой высоте от печи можно оставить асбестовую трубу.

В п.6.6.13 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» говорится, что дымовые трубы следует проектировать вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее120 ммили из жаростойкого бетона толщиной не менее60 мм. Кроме того в их основаниях и дымоходах необхо...

Планирую приобрести газовую колонку с учётом расхода воды 13-14лмин. Имеются встроенные кирпичные дымоходы 110х110 мм. Предлагаемые газовые колонки для данного расхода воды имеют диаметр отводящей трубы 125-130мм. Могу ли я подключиться к существующему дымоходу или задействовать 2 раздельных дымохода? Будет ли работать колонка? Ваш совет? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Планирую приобрести газовую колонку с учётом расхода воды 13-14лмин. Имеются встроенные кирпичные дымоходы 110х110 мм. Предлагаемые газовые колонки для данного расхода воды имеют диаметр отводящей трубы 125-130мм. Могу ли я подключиться к существующему дымоходу или задействовать 2 раздельных дымохода? Будет ли работать колонка? Ваш совет?

  В СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» говорится, что дымоход должен иметь вертикальное направление и не иметь сужений (п.6.2.5). Как говорится, с этим не поспоришь. Раз газовая колонка рассчитана на выходной патрубок 125-130 мм, то и дымоходный канал должен иметь соответст...