Разрушается дымоход из красного кирпича

     Вопрос №11: Купил дом и не обратил внимания на дымоход, сейчас выясняется что стена дымохода сыпится. Она изготовлена из красного кирпича,подскажите что можно сделать(Дмитрий      Ответ: Очень жаль что вы не прислали нам фото вашего дымохода, по его состоянию можно было бы определить что дальше с ним делать: перекладывать  или есть еще возможность восстановить разрушающуюся стенку с помощью облицовки или защитного утепленного минватой  металлического кожуха под цвет материала кровли.

    Конечно старый хозяин дома лох, кто- то ему посоветовал или строители сами придумали выложить дымоход из красного кирпича в любом случае это неправильно. Даже ограждения и заборы сложенные из красного кирпича со временем рассыпаются из-за цикличности влаги  и низких температур. А тут постоянно идет насыщение тела кирпича влажным воздухом из отработанных продуктов горения.

    Вы не указали еще какой котел отопления у вас установлен в доме, все котлы кроме котлов на твердом топливе, имеют очень низкую температуру отводящих газов, поэтому верхняя часть кирпичного дымохода не прогревается на всю толщину стенки и на внутренней части образуется конденсат, еще и кислотный. Естественно что он впитывается кирпичной стенкой , замерзает в ней и разрушает тело кирпича при оттаивании.

    Еще раз хочу уточнить про кирпич на вашем дымоходе , если там использован  пустотелый кирпич то дымоход надо разбирать однозначно не дожидаясь его обрушения, если из полнотелого красного кирпича сложен дымоход и его стенки разрушены не очень сильно, тогда разбирать дымоход не стоит а лучше его срочно надо прогильзовать.

    Гильзовать дымоход можно двумя способами, можно установить в дымоход асбестоцементную трубу на всю высоту прямого участка дымохода и залить оставшееся пространство между кирпичем и трубой бетоном. Можно использовать гильзу из нержавеющей стали и утеплить пространство между кирпичными стенками и трубой с помощью стекловаты.После такой процедуры процесс разрушения вашего кирпичного дымохода прекратится.

     Гильзование с помощью асбестоцементной трубы можно дымоход в том случае если температура отводящих газов не превышает 500С, а если будете отводить в него продукты горения от дровяной печки или камина то гильзовать надо только трубой из нержавейки.

    Если дымоход в критическом состоянии  демонтируйте его немедленно , на его место установите утепленный сендвич дымоход, ну а если того требует архитектурный облик крыши дома то можете обложить его полнотелым красным кирпичем. В любом случае обязательно верхняя часть дымохода должна дополнительно быть защищена оголовком от попадания влаги внутрь дымохода и на его наружные стенки.Удачи.

 

Добавлено: 12.02.2014 16:01

Обсуждение вопроса на форуме:

Разрушается дымоход из красного кирпича

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Выбираем облицовочную плитку для камина :талькохлорит или керамика BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Выбираем облицовочную плитку для камина :талькохлорит или керамика

     Вопрос №31: Что эффектней для печки камина талькохлорит или керамика(Эрнест

Устанавливаем Master Flash для прохода трубы через крышу с уклоном 25 градусов BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Устанавливаем Master Flash для прохода трубы через крышу с уклоном 25 градусов

      Вопрос: Можно ли прямой мастер флэш использовать для прохода трубы с уклоном крыши 25град.     Ответ: Да, конечно можно, мастер флэш является универсальным уплотнителем для кровельных проходов. Его очень часто применяют, когда необходимо смонтировать дымоход, вентиляцию и другие устройства ...

Смесь мертель шамотный(МШ-28) для кладки каминов BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Смесь мертель шамотный(МШ-28) для кладки каминов

     Вопрос: Возможно ли выложить весь камин-печь на мертель огнеупорный,  не получается подобрать глину.      Ответ: Конечно можно, сегодня 98% печников пользуются смесью «Мертель»(МШ-28) при кладке печей , каминов и мангалов, это самый незаменимый материал для монтажа конструкций с нагревом до...