Вентиляция в частном доме своими руками.

     Вопрос: Какую вентиляцию частного дома сделать(дом на стадии строительства)- принудительную или естественную? Приток воздуха из окон жилых комнат, отток воздуха из санузла и кухни. Больше склоняюсь к естественной. Какие требования к ней, чтобы была нормальная тяга при трубе воздуховода 100 мм?

 1.Углы поворота на воздуховоде с такой системой совместимы?

 2.С горизонтальными участками (1-2м) будет ли работать?

 3.С участками воздуховода направленного вниз на 20 см (например чтобы обогнуть трубу)и опять вверх.

                                                                                 Ответ: Система вентиляции в частном доме может быть как естественной , так и принудительной. Конкретно на это оказывают действие многие  факторы-регион расположения дома, самая низкая температура в зимний период, из какого материала строится дом, этажность и др.

     Рассмотрим принцип устройства естественной системы вентиляции в одноэтажном частном жилом доме.

    Если ограничиваться  обустройством только естественной вентиляции, то это самый недорогой вариант. Но эффективно он будет работать только при разнице температуры в доме и на улице в 12-16 градусов. При увеличении температуры эффективность такой вентиляции резко снижается. А если температура на улице понижается , дом интенсивно наполняется свежим но слишком холодным воздухом, а это в свою очередь приводит к значительному увеличению расходов на отопление.

    Поэтому исходя из проекта вашего дома(площадь кухни, площадь ванной комнаты, санузла) надо рассмотреть все подходящие варианты вентиляции-естественно приточную, принудительно вытяжную, или наоборот. Однако следует помнить, что существуют определенные нормы воздухообмена в жилых и не жилых помещениях. Для одного человека не мене 30 метров кубических в час.См.таблицу:

 

Для нормальной работы естественной вентиляции при   использования труб диаметром 100мм вам необходимо будет установить вентиляционную трубу высотой 5 метров, считать необходимо от центра отверстия вытяжного канала.

    Вентиляция с кухни и санузла должна идти по разным вентканалам и в отдельные вентиляционные трубы.

    Горизонтальные участки вентиляции используются как правило в ванных комнатах- устанавливаются по всей длине комнаты за подвесным потолком, таким образом осуществляется качественное удаление влажного воздуха из ванной комнаты .

   Допускается изгиб вентканала в горизонтальной плоскости, в вертикальной не рекомендуется. Я бы рекомендовал вам установить в канал вытяжки из ванной комнаты(санузла) осевой вентилятор, тогда изгиб трубы вентиляции можно выполнить  без проблем в любой плоскости.

Добавлено: 03.06.2013 10:11

Обсуждение вопроса на форуме:

Вентиляция в частном доме своими руками.

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Дымоход из асбестоцементной трубы- да или нет! BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Дымоход из асбестоцементной трубы- да или нет!

     Вопрос: Может дымоходы из асбестовых труб и опасны, но до какой же температуры надо нагреть трубу, чтобы она взорвалась?? Учитывая, что ее нагревает газовый напольный котел и температура выходных газов редко превышает 150 градусов по Ц. Может где есть и 200, ноя не слыхал, что же там, в квартир...

Подключаем вытяжку с обратным клапаном BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Подключаем вытяжку с обратным клапаном

                                         Вопрос: Купил дорогую , мощную кухонную вытяжку а вот как смонтировать ее не купил. Отверстие для вентиляции на кухне только одно, а вытяжка имеет клапан, и естественная вентиляция осуществляться уже не будет,  значит будут вопросы у газо...

Утепляем дымоход BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Утепляем дымоход

Здравствуйте!у нас частный дом.отопление газовое.дымоход выполнен из асбестовой трубы ,утеплен и обшит оцинкованным металлом.но не по всей длине.часть трубы выполнена из оцинкованной стали без утепления.вот по ней течет конденсат .думаю утеплить ее фольгированным утеплителем т.к.она находиться над к...