Кондиционирование и вентиляция воздуха

Вентиляция и кондиционирование – это два взаимосвязанных технологических процесса, направленных на принудительный воздухообмен или только на охлаждение воздуха внутри жилых, производственных или административных помещений. Зачастую, особенно если речь идёт о таких объектах, как крупный офисный центр или торгово-развлекательный центр, - системы вентиляции и кондиционирования объединены в единую технологическую систему по организации климата внутри здания.

В такой единой системе, спроектированной специально для конкретного объекта с учётом всех его особенностей, система вентиляции и кондиционирования не только обеспечивает воздухообмен и охлаждение воздуха, но также может рекуперировать нагретый воздух, поступающий в вытяжную систему вентиляции, подогревать, а не охлаждать воздух в зимнее время, очищать воздух от пыли.

Кроме прочего, сложная система вентиляции и кондиционирования, особенно в производственных корпусах, в торговых центрах, - всегда оснащена противопожарными устройствами. Это, в схематичном плане, система противопожарных клапанов, срабатывающих на остановку системы вентиляции и кондиционирования при задымлении помещений. После остановки вентиляции на приток и вытяжку, срабатывает система дымоудаления.

Такого уровня система вентиляции и кондиционирования обеспечивает сохранность жизни персонала внутри помещений и время на эвакуацию. Современные системы вентиляции и кондиционирования на практике интегрированы в единую схему диспетчеризации объекта, куда «заведены» все инженерные системы строения или комплекса строений. В привычном понимании, на примере современного коттеджа, такая система единой автоматической диспетчеризации называется «умный дом».

В случае же с крупным предприятием или большим комплексом зданий различного назначения, это определяется, как инженерное управление объектом. В южных регионах России, в странах Европы и странах с мягким климатом – система вентиляции и кондиционирования обеспечивает полный комфорт внутри различных помещений даже при отсутствии системы отопления. Приточные системы вентиляции за счёт тепловых приточных камер могут обеспечивать теплом производственные цеха большого объёма, где организация стандартных отопительных систем в принципе невозможна. Канальные вытяжные вентиляторы способны без системы принудительного притока обеспечивать комфорт жилья, школ, детсадов. Системы локального кондиционирования воздуха сегодня повсеместно устанавливаются в квартирах и индивидуальных домах. Вентиляция и кондиционирование, как технологии обеспечения комфорта, постоянно находятся в развитии под пристальным вниманием участников рынка. При выборе системы вентиляции в первую очередь определяют её тип. По способу перемещения воздуха - естественная или искусственна; по назначению- приточная или вытяжная вентиляция; по зоне обслуживания – местная или общеобменная; по конструкции – наборная или моноблочная.

Приточная система вентиляции служит для подачи свежего воздуха в помещения. Вытяжная вентиляция удаляет из помещения загрязненный или нагретый воздух. Обычно в помещении устанавливается приточно-вытяжная вентиляция. Вентиляция в частном доме – это особый вид климатической системы, предполагающий индивидуальный подход во всем: от подбора и расчета оборудования до монтажного проекта и конечного воплощения в жизнь.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по адресу:http://vsedlyastroiki.ru/ru/sistemyi-ventilyatsii-konditsionirovaniya-i-pyileudaleniya/ventilyatsiya-i-konditsionirovanie-vozduha-/

Добавлено: 25.07.2016 11:31

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Утепляем трубу дымохода BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Утепляем трубу дымохода

Зачастую после постройки дома и полной его отделки возникает вопрос как утеплить трубу дымохода? Все основные вопросы мы обсудим в приведённой статье. Достойное утепление дымохода – это гарантия того, что во время эксплуатации не случится переохлаждения, которое чревато выпадением конденса...

Системы дымоудаления BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Системы дымоудаления

Система дымоудаления является важным элементом системы противопожарной защиты. Дымоудаление необходимо обустраивать там, где в случае пожара может образоваться высокая концентрация дыма или опасных для здоровья газообразных веществ. Основная задача таких систем это принудительное удаление продук...

Промышленное кондиционирование BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Промышленное кондиционирование

Промышленное кондиционирование - это централизованная система кондиционирования большого здания, группы строений или отдельно взятых блоков (например, этажей). Устройство технологического оборудования промышленного кондиционирования, как правило, проходит по индивидуальному проекту для каждого ст...