Вы пишите, что место прохода трубы через крышу должно быть обеспечено защитой от возможных протечек. Труба металлическая 159 мм, крыша двухскатная из гладкой жести. Как закрыть отверстие в месте прохода металлической трубы дымохода через кровлю. Если можно подробнее, как это сделать?

Самый сложный момент при монтаже дымоходов и дымовых труб – это их проводка через крышу. При этом помимо соблюдения противопожарных требований необходимо обеспечить герметичность стыка «труба-кровля». Если дымовая труба кирпичная – особых проблем нет, так как в комплекте с кровельным покрытием обычно выпускают все необходимые доборные элементы, создающие кровельную систему, в которой решены все основные узлы, встречающиеся при устройстве крыши.
Для того чтобы сделать выход печной трубы круглого сечения герметичным, обычно используется специальная кровельная разделка, которая представляет собой коническую трубу с приваренным подкровельным листом. Обычно конкретная кровельная разделка для дымоходной трубы рассчитана на соответствующий угол наклона крыши. Разброс углов, на которые рассчитана то или иная разделка, зависит от производителя, например на уклон 0º или 5-20º, или 35-55º и т.д.
Благодаря конусности, кровельная разделка фиксируется под нужным углом крыши, а подкровельный лист заводится под конек крыши или под ближайший верхний стык кровельного материала. Труба дымохода проходит через кровельную разделку и сверху – в узкой части конусной трубы уплотняется соответствующим фартуком-хомутом.
При монтаже и проходе через кровельное покрытие круглых дымоходов типа «сэндвич» можно также использовать так называемый «мастер-флеш» – рукав из качественной EPDM-резины, которым можно также герметизировать проход через кровлю различных устройств диаметром от 6 до660 мм. «MASTER FLASH» выдерживает высокую температуру, сохраняя при этом цвет и эластичность, кроме того устойчив к любым погодным условиям и большой снеговой нагрузке. Вследствие этого «MASTER FLASH» имеет срок эксплуатации до 25 и более лет.
Гофрированная часть рукава «мастер-флеш» надевается на трубу и герметизирует щель между дымовой трубой и кровлей любого наклона, а горловина рукава плотно облегает дымоход. Чтобы со временем под воздействием  ультрафиолета не произошло разрушение материала, из которого изготовлен «мастер-флеш», желательно проходной патрубок сверху чем-то прикрыть.
Проходной кровельный патрубок «MASTER FLASH» применяется для всех видов крыш, таких как шифер, черепица, битумная плитка, а также металлическая крыша. Кроме того «MASTER FLASH» Благодаря особенности конструкции его можно установить на крыше с любым уклоном.
Установка и крепеж проходки под силу любому строительному специалисту, а также домашнему умельцу.
Довольно часто можно наблюдать, что домовладельцы устраивают проход через кровлю печных или каких-то иных труб, используя листовые материалы. Устройством прохода по этому способу не достигается полная герметизация стыка «труба-кровля», да выглядит эта «заплатка» не совсем эстетично, особенно на кровле из металлочерепицы.

Добавлено: 31.05.2012 13:58

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Хочу нынче начать новую печь, выложить из кирпичей. Какие должны быть внутренние дымоходы диаметром? И какие лучше делать колена: вертикальные или горизонтальные? И сколько в количестве можно колен выложить? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Хочу нынче начать новую печь, выложить из кирпичей. Какие должны быть внутренние дымоходы диаметром? И какие лучше делать колена: вертикальные или горизонтальные? И сколько в количестве можно колен выложить?

Как правило, отопительная печь кладется по проекту, а не абы как. Имея такой проект на руках, сложить печь может и домашний умелец, у которого в этих руках все спорится. Что касается вопроса о каналах. Следует помнить, что горизонтальные каналы снижают тягу печи и выполнять их большой протяженности...

Подскажите, сложили всю печь Кузнецова на термостойком специальном растворе, купленном в магазине. А нам говорят, что всю печь нельзя было класть, надо только топку, а вех на глине. И теперь она вся потрескается. Это правда? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Подскажите, сложили всю печь Кузнецова на термостойком специальном растворе, купленном в магазине. А нам говорят, что всю печь нельзя было класть, надо только топку, а вех на глине. И теперь она вся потрескается. Это правда?

Если кладка печи была выполнена на «термостойком специальном растворе, купленном в магазине», например клеевом составе «Геркулес», то ничего страшного произойти не должно, в том числе и растрескивание кладки. Однако при приготовлении раствора и кладке печи следует соблюдать технологические операции,...

При строительстве дома, воздухоотвод для камина и печи сауны, строители выполнили из асбестовых труб, обложенных в полкирпича, и залили бетоном. Говорят, что асбест при нагреве будет взрываться. Неужели придется ломать стену? Если да, то на какой высоте от печи можно оставить асбестовую трубу. BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

При строительстве дома, воздухоотвод для камина и печи сауны, строители выполнили из асбестовых труб, обложенных в полкирпича, и залили бетоном. Говорят, что асбест при нагреве будет взрываться. Неужели придется ломать стену? Если да, то на какой высоте от печи можно оставить асбестовую трубу.

В п.6.6.13 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» говорится, что дымовые трубы следует проектировать вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее120 ммили из жаростойкого бетона толщиной не менее60 мм. Кроме того в их основаниях и дымоходах необхо...