Что такое сайдинг? Какие виды сайдинга бывают, какие достоинства и недостатки, в чем их отличие?

С давних времен людей волновал вопрос сохранения и защиты стен зданий. Идеальное решение должно было быть недорогим, эстетичным и надежным. В Северной Америке решили защитить фасады от ветра и дождя, придумав несложную конструкцию: доски, прибитые к стене под углом таким образом, чтобы следующий горизонтальный слой немного нависал над предыдущим - при таком расположении досок вода скатывалась по облицовке.
Тогда и появилось понятие – «сайдинг» («siding» в переводе с английского означает «внешняя облицовка»).
Первый сайдинг был деревянным - обыкновенная строганая и крашенная доска. Очень просто и доступно. Но ведь – гниет, горит, трескается и выцветает, отшелушивается краска, едят ее жуки-древоточцы.
Поэтому в 50–х годах XX века в США и Канаде начали производить виниловые фасадные панели. Намного более долговечные чем деревянные, не требующие ухода, простые в монтаже. Параллельно с ними появились металлические панели – металлосайдиг, а также цементные - цементный сайдинг.
В настоящее время существует большое разнообразие вариантов этого вида фасадной отделки и это заставляет порой даже задуматься, что именно выбрать. Посмотрим на них повнимательнее.
Стальной сайдинг преимущественно используется при строительстве промышленных зданий, складов, цехов и пр. Для того чтобы защитить металл от атмосферных воздействий его покрывают специальным антикоррозийным составом. Материал очень разнообразен по цветовой гамме. Самый большой недостаток стального сайдинга в том, что он имеет весьма большую массу, что повышает нагрузку здания на фундамент и поэтому требует учета на этапе проектных работ. Еще один минус - сталь не является пластичным материалом и не восстанавливается после случайных повреждений, т.е. вмятины остаются на нем навсегда. Еще этот сайдинг имеет достаточно высокую стоимость, а также здания, облицованные им, приобретают «недомашний», слишком урбанизированный, промышленный вид.
Деревянный сайдинг (клееная вагонка) изготавливается из древесных волокон, прессованных под высокими давлением и температурой, с добавками специальных смол. Покрывают материал несколькими слоями краски или лака – это является надежной защитой от агрессивных воздействий внешней среды. Если деревянный сайдинг разрезать, то он похож на МДФ, да и выглядит как настоящее дерево. Поэтому его часто применяют в отелочных работах внутри помещения. Есть у данного материала и несколько существенных недостатков, главный из которых – его дороговизна и небольшой срок службы. Для того, чтобы он служил долго, необходимо постоянно его подкрашивать, пропитывать и так далее. Помимо возникновения ежегодных проблем, связанных с обработкой дерева, нужно помнить еще и о том, что краски или пропитки для дерева стоят немалых денег. Кроме того, деревянный сайдинг впитывает влагу и легко воспламеняется. Именно в связи с этим, в настоящее время он теряет былую популярность у потребителей.
Цементный сайдинг делают из цемента и целлюлозного волокна. Главный плюс этого отделочного материала в том, что он не горит, а, следовательно, его можно без особых проблем использовать при ремонтных работах на объектах, к которым пожарные службы предъявляют особые, повышенные требования. Недостатки цементного сайдинга являются: достаточная дороговизна; большой вес, что требует мощной монтажной обрешетки; сложность и неудобство при обработке – при его нарезке, образуется кремниевая пыль, от которой необходимо защищаться масками и респираторами. При облицовке жилых домов цементный сайдинг применяется довольно редко.
Виниловый сайдинг
Первый виниловый сайдинг был произведен в 1957 г. Он может быть использован при отделке любого фасада - от старого посеревшего сруба, пеноблочного, каркасного дома, до здания из кирпича и монолитного бетона. Сайдинг внешне выглядит как самая обыкновенная доска для обшивки фасада, но он не потеряет своего внешнего вида ни через 15, ни через 20 лет: он будет выглядеть так же хорошо, как только облицованный фасад, даже после резких сезонных перепадов температуры, сильных ливней и трескучих морозов. Кроме того, материал, из которого изготовлен сайдинг, отлично моется, к нему практически не пристает грязь, так что ухода за ним требуется минимум – разве что смыть пыль из садового шланга.
При производстве сайдинга используются добавки, которые дают целый ряд неоспоримых преимуществ:
- высокая сопротивляемость широкому спектру атмосферных воздействий (повышенная влажность, солнечные лучи, температурные колебания, умеренно кислотные и щелочные среды, устойчивость к процессам коррозии и гниения, термостойкость (выдерживает температуру от +50 до -50 градусов);
- экологичность, биологическая чистота, отсутствие горючих и токсичных качеств;
- устойчивость к умеренным механическим повреждениям и царапинам;
- наличие эффекта дыхания обшивки благодаря предусмотренным отверстиям в панелях и, как следствие, отвод конденсата по внутренней стороне панелей;
- отсутствие эффектов растрескивания, расслаивания и шелушения;
- непривлекательность материала для насекомых-вредителей;
- способность сохранения первоначального цвета и формы в течение всего срока службы - до 50 лет.
- простота в монтаже, эксплуатации и обслуживании;
- широкий температурный диапазон монтажных работ;
- отсутствие необходимости в ремонтных работах - в случае качественного первоначального монтажа уход будет заключаться в тривиальном ежегодном мытье водой с применением элементарного моющего средства.
- отсутствие электропроводности.

Добавлено: 16.05.2012 11:30

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

Под сайдинг хочу использовать утеплитель «ТЕХНОВЕНТ» двойной. Нужна ли ветрозащитная мембрана и нужно ли утеплитель чем-то крепить к стене? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Под сайдинг хочу использовать утеплитель «ТЕХНОВЕНТ» двойной. Нужна ли ветрозащитная мембрана и нужно ли утеплитель чем-то крепить к стене?

При устройстве утепления наружных стен с внешней стороны для защиты теплоизоляционного материала от атмосферной влаги и ветрового напора (продувания слоя утеплителя) необходимо применить паропроницаемую ветро,- гидроизоляционную мембрану. Например, пленку «ТАЙВЕК», которую можно закреплять непосредс...

Скажите, пожалуйста, есть ли какая то информация о том, как ведет себя цокольная панель вентилируемого фасада, например «Альта - профиль», на юге России (Волгоград) в летнюю жару? То есть – не нарушается ли ее геометрия и прочность? Как я понял, изначально на Западе эта панель выпускалась только полипропиленовая и достаточно толстая. А теперь у нас в России она выпускается из тонкого поливинилхлорида, но называется также «Цокольный сайдинг». Я предполагаю, что панель ПВХ будет очень ненадежной при +40ºC в тени. BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Скажите, пожалуйста, есть ли какая то информация о том, как ведет себя цокольная панель вентилируемого фасада, например «Альта - профиль», на юге России (Волгоград) в летнюю жару? То есть – не нарушается ли ее геометрия и прочность? Как я понял, изначально на Западе эта панель выпускалась только полипропиленовая и достаточно толстая. А теперь у нас в России она выпускается из тонкого поливинилхлорида, но называется также «Цокольный сайдинг». Я предполагаю, что панель ПВХ будет очень ненадежной при +40ºC в тени.

 Для защиты цоколя здания от воздействия агрессивной внешней среды используются прочные и долговечные панели, имитирующие природные материалы. Цокольный сайдинг изготавливается из современных полимеров методом литья на термопласт автоматах и имеет значительно больший срок службы, чем натуральные мат...

Живу в так называемой башне «Вулыха». Недавно тянули в квартиру интернет и мастера, прикрепляя снаружи провод по периметру моей квартиры, с удивлением сказали, что гвозди проваливаются в пустоту. Оказалось, что внешняя стена буквально сделана из картона. А мы все удивлялись, почему такая слышимость! Посоветуйте, что можно сделать? Неужели самим перекладывать стенку? Какие материалы можно использовать: кирпич пеноблоки или еще что-то? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Живу в так называемой башне «Вулыха». Недавно тянули в квартиру интернет и мастера, прикрепляя снаружи провод по периметру моей квартиры, с удивлением сказали, что гвозди проваливаются в пустоту. Оказалось, что внешняя стена буквально сделана из картона. А мы все удивлялись, почему такая слышимость! Посоветуйте, что можно сделать? Неужели самим перекладывать стенку? Какие материалы можно использовать: кирпич пеноблоки или еще что-то?

Лучше всего в данном случае из соображений безопасности, звуко,- и теплоизоляции квартиры изнутри выложить новую стену. Материал для этого может быть различный, например, кирпич или строительные блоки. Если стена будет возведена из кирпича, то необходимо выполнить ее изоляцию от шумов и потери тепла...