Дом из газосиликата хочу обложить кирпичом, как сделать связку между блоком и кирпичом, и можно ли проложить между ними пенопласт в качестве утеплителя.

Применение пенопласта в качестве утеплителя для наружных стен какими-то федеральными нормативными документами не ограничено. Однако имеется Распоряжение № 18 Минмособлстроя от 23.05.2008 «О применении трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки при строительстве гражданских зданий на территории Московской области».
В этом распоряжении Минмособлстроя говорится, что применяемые в последние годы при строительстве каркасно-монолитных многоэтажных жилых домов трехслойные наружные конструкции стен с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки имеют существенные повреждения на значительном количестве эксплуатируемых зданий. Как правило, недостатки конструкции выявляются при эксплуатации зданий и устранение построечных дефектов силами эксплуатирующих организаций практически невозможно.
Воздухообменный процесс через наружные стены – «дыхание стен», представляет собой естественной и неизбежной физический процесс выхода влаги в виде пара из внутри дома наружу. И если слои «пирога» стены имеют разную паропроницаемость, при этом наружные меньшую, чем внутренние, как в случае с пенопластом и газобетонными блоками, то такой влаге деваться некуда из-за разной пропускной способности материалов. В результате она накапливается в виде конденсата на границе такой разницы паропроницаемости. И если внешний облицовочный слой достаточно тонкий, а внутренний наоборот толстый для того, чтобы при сильных холодах температура в месте накопления конденсата была меньше нуля, то это приводит к замерзанию влаги внутри материала, что в свою очередь приводит к потере теплоизоляционных свойств и разрушению утеплителя.
Кроме того, и на микроклимат в помещениях дома может повлиять накопление влаги в стене. Поскольку мокрая стена никакому комфортному микроклимату не на пользу.
В целях предотвращения возможных негативных последствий использования подобных решений в ограждающих конструкциях Минмособлстрой запрещает муниципальным образованиям Московской области, застройщикам, проектным и подрядным организациям применять при проектировании на территории Московской области для зданий и сооружений трехслойные стеновые ограждающие конструкции с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки.
Такие вот невеселые дела для пенопласта и других плитных эффективных утеплителей на его основе при использовании их для теплоизоляции наружных стен в трехслойных стеновых ограждающих конструкциях. Однако остается возможность использования этих материалов в системах вентилируемого фасада.
Использовать трехслойные стеновые ограждающие конструкции в частном домостроении конечно можно. Только следует учесть, что лицевая кирпичная кладка в этом случае будет выполнять в системе вентилируемого фасада только функцию внешней отделки и выводится из теплоизоляционного расчета.

Добавлено: 11.06.2012 13:25

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

Дачный дом из бруса 10х10 см, проживание наездами и зимой и летом, хочу утеплить снаружи по схеме сайдинг – зазор - ветрозащита ТАЙВЭК - утеплитель Роквул 10 см - брус стены. Строители уверяют, что между стеной из бруса и утеплителем необходим пергамин или современный аналог вроде ИЗОСПАН для защиты от пыли при старении самой изоляции и от намокания от влаги изнутри в зимний период. Подскажите, так ли это? И если делать каркас для сайдинга из дерева, не будет ли деформации сайдинга при усыхании деревянных реек. Может использовать металлический профиль для гипсокартона? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Дачный дом из бруса 10х10 см, проживание наездами и зимой и летом, хочу утеплить снаружи по схеме сайдинг – зазор - ветрозащита ТАЙВЭК - утеплитель Роквул 10 см - брус стены. Строители уверяют, что между стеной из бруса и утеплителем необходим пергамин или современный аналог вроде ИЗОСПАН для защиты от пыли при старении самой изоляции и от намокания от влаги изнутри в зимний период. Подскажите, так ли это? И если делать каркас для сайдинга из дерева, не будет ли деформации сайдинга при усыхании деревянных реек. Может использовать металлический профиль для гипсокартона?

    Между стеной и утеплителем никаких защитных пленок не ставится, иначе древесина будет намокать, а в конечном результате гнить и разрушаться. Древесина для строительства применяется влажностью не более 18% и дальнейшее высыхание не должно привести к короблению деревянных конструкций. Кроме того ...

Подскажите, пожалуйста, какой краской нужно покрасить деревянный фасад дома, чтоб краска через некоторое время не шелушилась и не отскакивала. А также, какая технология покраски и последовательность? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Подскажите, пожалуйста, какой краской нужно покрасить деревянный фасад дома, чтоб краска через некоторое время не шелушилась и не отскакивала. А также, какая технология покраски и последовательность?

Древесина,  как живой и естественный материал сильно подвержена процессу старения и разрушения, развитие которых зависит от многих факторов. При этом самыми главными врагами древесины являются УФИ, атмосферные осадки и воздействие химических веществ, а также плесень, грибки и жуки-древоточцы. Солнеч...

Собираюсь летом сделать отделку фасадов дачного дома. Какие элементы декора можно применить при отделке фасадов загородных домов? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Собираюсь летом сделать отделку фасадов дачного дома. Какие элементы декора можно применить при отделке фасадов загородных домов?

    Люди выстраивают окружающий мир под себя. В свою очередь, внешняя среда формирует настроение и внутренний мир человека. Насколько гармонично будут построены эти отношения, настолько качественно будет достигнуто духовное равновесие человека и внешнего мира. Следует отметить, что среда обитания со...