Где применяется термодревесина

Все прекрасно знают, что температурные перепады и влажность приводят к деформации деревянные конструкции. Но данный факт абсолютно не правдив в отношении термодерева от компании Beltherm из Белоруссии.

Все объясняется тем, что в процессе обработки на дерево воздействует температура, благодаря чему у него начинают проявляться новые качества.

У природной древесины присутствуют такие качественные характеристики, как эластичность, плотность и набухание. А благодаря наличию волокнистости, цвета, рисунка и текстуры у деревянных конструкций наблюдается естественная декоративность.

Если сравнивать физические свойства термодерева и природной древесины, то они имеют отличия.

Когда происходит термическая обработка дерева, то из него удаляются смолы. Полимеризованные смоляные остатки преобразуются в жесткий полимер внутри древесины.
Температура также выжигает органику, таким образом, с течением временем древесина не будет разлагаться.

Технологический процесс обработки является достаточно трудоемким, что сказывается на цене материала. В итоге имеем стойкую древесину, у которой присутствует низкий коэффициент поглощения влаги и напряжения.

Сфера применения термодревесины

Термодерево используется в качестве обшивочной доски, когда выполняется внутренняя и внешняя отделка помещения.

Из него изготавливаются необходимые предметы и мебель для парилки, бани, сауны, а также и для помещений с различным уровнем влажности.

Термодревесина подходит для работ с напольными покрытиями, то есть когда укладывается паркетная или половая доска.

Его применяют, когда создают высококачественные оконные и дверные конструкции со стабильной геометрией.

Садовый паркет, террасная доска, лестницы тоже изготавливаются с использованием термодерева.

Термодревесина послужит отличным материалом для возведения беседок и причалов.

Фасад из термодерева

Чтобы обшить фасад каркасного здания, пользуются досками, не имеющих пазов и шипов, то есть планкенами. Планкен – это такая деревянная доска, у которой со всех углов сняты фаски. Это идеальная и практичная форма для облицовочных работ и для проведения обшивки стены и фасада. Планкен из термодерева может быть прямым или скошенным. Прямой следует нашивать встык, при этом должен оставаться зазор небольшого размера. А скошенный – внахлест, тем самым вентиляционные зазоры должны получиться спрятанными.

Для фасада лучше использовать термососну и термоясень.

Добавлено: 28.11.2016 16:31

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

Мы обшили брусово-каркасный дом сайдингом российского производства, который за 1 год выцвел кусками. Мы в отчаянии, что делать? Можно ли покрасить сайдинг, если да то чем и надолго ли это? Или лучше купить другой сайдинг не российского производства и обшить заново? И есть ли гарантии, что он тоже не выцветет? Или лучше обшить фасадными термопанелями? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Мы обшили брусово-каркасный дом сайдингом российского производства, который за 1 год выцвел кусками. Мы в отчаянии, что делать? Можно ли покрасить сайдинг, если да то чем и надолго ли это? Или лучше купить другой сайдинг не российского производства и обшить заново? И есть ли гарантии, что он тоже не выцветет? Или лучше обшить фасадными термопанелями?

В начале 90-х годов на отечественном рынке строительных материалов появился материал для отделки фасадов с красивым названием «сайдинг». В США и Канаде, откуда пришел к нам этот материал, он подается как дешевая имитация деревянной отделки здания. В России «сайдинг» умудрялис...

Что нужно знать об отделке фасада дома BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Что нужно знать об отделке фасада дома

Фасад дома многое может рассказать о вкусе и пристрастиях его владельца. Поэтому, некоторые пытаются проявить себя через отделку внешности своего жилища. Благо, сейчас хватает материалов и технологий, применяемых для внешней облицовки строения. Да и выбор организаций не мал. Отделка фасадов домов от...

Новые фасадные решения - система ROCKFACADE Klinker BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Новые фасадные решения - система ROCKFACADE Klinker

Компания ROCKWOOL предлагает новое решение для создания надежного и привлекательного фасада – систему ROCKFACADE Klinker. Данная система объединяет в себе теплоизоляционные плиты, грунтовку, клеевые составы и другие необходимые крепежные и декоративные элементы. Применение ROCKFACADE Klinker у...