Как правильно выставить каркас под листы ГВЛ размером 1500х500 мм?

  Для каркаса под облицовку листовыми материалами, в том числе и листами ГВЛ, используются деревянные бруски или металлические профили. При этом применение вторых предпочтительнее, так как они имеют идеально ровные поверхности, без кривизны, сучков и задоринок. Кроме того их нет нужды обрабатывать антисептическими средствами. Для монтажа металлических профилей используются специальные кронштейны.
Монтаж каркаса начинают с закрепления верхнего и нижнего направляющего профиля. В соответствии с разметкой направляющие элементы каркаса крепятся к полу и потолку при помощи саморезов, которые устанавливаются с шагом примерно 800-1000мм. Затем также саморезами необходимой длины закрепляются крайние, примыкающие к стенам стоечные профили.
Следующим шагом в устройстве каркаса – установка промежуточных стоечных профилей, которые крепятся саморезами к направляющим элементам каркаса и стене при ее облицовке. Шаг установки стоек должен быть таков, чтобы вертикальный стык гипсоволокнистых листов приходился на середину профиля. Поскольку ширина листов500 мм, то и шаг, измеряемый по осям профилей, будет500 мм. При этом необходимо  проверять вертикальность установки стоечных профилей по отвесу или по уровню.
Необходимо учесть, что при подготовке к установке, стойки следует отрезать по фактическому расстоянию между нижней и верхней направляющей, при этом длина стойки может быть меньше максимум на 10мм. При использовании в качестве стоечных элементов каркаса металлических профилей их в случае необходимости можно соединять при помощи шурупов, с нахлестом одного профиля на другой не менее 500мм. При этом величина нахлеста зависит от номера стоечного профиля, так для ПС 50 он равен 500мм, а для ПС 75 уже – 750мм и для ПС 100 составляет 1000мм.
Особое внимание требует устройство каркаса в дверном проеме. По дверной коробке необходимо смонтировать опорные стоечные профили и горизонтальную перемычку из ПН-профиля. Затем над дверной коробкой нужно установить из ПС-профиля промежуточную стойку, на которой должен быть расположен стык смежных или просто крепление гипсокартонных листов. Если производится двухслойная обшивка каркаса гипсокартонными листами, то для обеспечения перехлеста первого слоя  вторым необходимо установить над дверью две промежуточных стойки из ПС-профиля.
Если дверь планируется навесить на опорных стойках каркаса, то их необходимо укрепить под дверь весом до 30кг. Для этого в стойки вставляют и закрепляют обработанные антисептиком деревянные бруски или можно смонтировать дополнительные стойки, скрепив их с основными стойками через вкладыши из того же профиля.
После монтажа вертикальных стоек каркаса между ними устанавливают перемычки для обеспечения крепления ГВЛ при их горизонтальной стыковке. Кроме того перед обшивкой стен гипсокартонными листами необходимо закрепить на каркас элементы крепления для планируемой в дальнейшем навески на стены какой-либо оснастки и оборудования. Элементы крепления могут быть как деревянными, обработанными антисептиками, так и металлическими, изготовленными из стального листа. Кроме того, в продаже имеются готовые металлические элементы крепления, предусмотренные для систем стеновых каркасов.

Добавлено: 29.05.2012 14:27

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

Чем лучше снаружи обшить стены дома виниловым сайдингом или металлическим? Какие преимущества одного перед другим? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Чем лучше снаружи обшить стены дома виниловым сайдингом или металлическим? Какие преимущества одного перед другим?

Сайдинг является наиболее доступным материалом для отделки фасадов, которым можно не только облицевать новое здание, но и обшить и утеплить старое, придав ему элегантный внешний вид. Виниловый сайдинг может использоваться при отделке фасадов зданий любого назначения. Качественный сайдинг по внешнему...

Собрал коробку из бруса, следующим шагом хочу утеплить фасад пенопластом 100 мм и нанести фасадную штукатурку. Подскажите, насколько этот вид отделки фасада рентабелен? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Собрал коробку из бруса, следующим шагом хочу утеплить фасад пенопластом 100 мм и нанести фасадную штукатурку. Подскажите, насколько этот вид отделки фасада рентабелен?

Утепление дома по системе «мокрый» фасад предусматривает крепление теплоизоляционного материала с внешней стороны наружных стен здания с последующим нанесением штукатурных слоев. При этом в теплоизоляции фасада можно выделить три основные подсистемы: теплоизоляционный слой – плиты из теплоизоляц...

Знаю, что есть литьевые полипропиленовые панели (цокольный сайдинг), имитирующие каменную кладку. Но нигде не нашёл их. Везде только виниловые панели, которые теперь стали называть «цокольным сайдингом». Но виниловые менее устойчивы к ветровым нагрузкам и жаре. Где найти классический (настоящий) цокольный сайдинг из толстого полипропилена? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Знаю, что есть литьевые полипропиленовые панели (цокольный сайдинг), имитирующие каменную кладку. Но нигде не нашёл их. Везде только виниловые панели, которые теперь стали называть «цокольным сайдингом». Но виниловые менее устойчивы к ветровым нагрузкам и жаре. Где найти классический (настоящий) цокольный сайдинг из толстого полипропилена?

Винил, как распространенная разговорная форма, обычно относится к частному случаю полимерных винилов – поливинилхлориду и обычно обозначается аббревиатурой – «ПВХ». Полипропилен получают полимеризацией пропилена в присутствии металлокомплексных катализаторов, этот полимер обозначается аббревиатурой ...