Скажите, пожалуйста, есть ли какая то информация о том, как ведет себя цокольная панель вентилируемого фасада, например «Альта - профиль», на юге России (Волгоград) в летнюю жару? То есть – не нарушается ли ее геометрия и прочность? Как я понял, изначально на Западе эта панель выпускалась только полипропиленовая и достаточно толстая. А теперь у нас в России она выпускается из тонкого поливинилхлорида, но называется также «Цокольный сайдинг». Я предполагаю, что панель ПВХ будет очень ненадежной при +40ºC в тени.

 Для защиты цоколя здания от воздействия агрессивной внешней среды используются прочные и долговечные панели, имитирующие природные материалы. Цокольный сайдинг изготавливается из современных полимеров методом литья на термопласт автоматах и имеет значительно больший срок службы, чем натуральные материалы. Обычно в торговой сети строительные изделия изготовленные из полимеров не различают и продавцы, предлагая например виниловый цокольный сайдинг, утверждают, что это и есть панели из полипропилена. Винил, как распространенная разговорная форма, обычно относится к частному случаю полимерных винилов – поливинилхлориду и обычно обозначается аббревиатурой – «ПВХ». Полипропилен получают полимеризацией пропилена в присутствии металлокомплексных катализаторов, этот полимер обозначается аббревиатурой – «ПП».
Представителем цокольного сайдинга из MINERAL FILLED POLYPROPYLENE COMPOSITE (ПП) являются панели «NAILITE» (США), которые производятся из смол с полипропиленовой основой. Поскольку каждая панель цокольного сайдинга «NAILITE» имеет толщину в 3 раза большую, чем панель обычного сайдинга, то этот облицовочный материал является более прочным, износостойким и имеет большой срок эксплуатации. Специальные химические добавки защищают панели «NAILITE» от ультрафиолетовых лучей, предотвращая выгорание на солнце, нагревание и охлаждение панелей, а, следовательно, и всего строения. Полезная площадь панелей цокольного сайдинга «NAILITE» около 0,5 м2, а ориентировочная стоимость в Москве составляет 870 руб/м2.
    Сайдинг «Альта - профиль» производится из высококачественной отечественной смолы ПВХ и лучших импортных аддитивов методом коэкструзии на новом, современном оборудовании мировых лидеров среди зарубежных производителей. Коэкструдированная панель состоит из двух слоев, каждый из которых изготовлен по определённой рецептуре. Необходимо отметить, что и лицевой, и внутренний слой экструдируются только из первичного сырья и специальных добавок, обеспечивающих высокую ударопрочность и морозостойкость. Кроме того, лицевой слой имеет повышенную цветостойкость. Такая технология изготовления сайдинга «Альта - профиль» позволяет использовать его в любых климатических условиях. Полезная площадь панелей цокольного сайдинга «Альта - профиль» также около 0,5 м2, а ориентировочная стоимость в Москве составляет 750 руб/м2.
Сайдинг «Альта - профиль» единственный в России прошел полный цикл испытаний на устойчивость к климатическому старению по специальной программе, разработанной в Институте химической физики РАН на основе американской методики применительно к российскому климату. Результаты испытаний эксплуатационной устойчивости всех цветов сайдинга «Альта - профиль» подтверждают, что он сохранит внешний вид в течение 50 и более лет в диапазоне температур от -50°С до +60°С. Сайдинг «Альта - профиль» сохраняет декоративные и прочностные свойства на разрыв после 60 циклов испытаний на морозостойкость. Испытания по определению температуры хрупкости при ударе сайдинга «Альта - профиль» показали отсутствие разрушения панелей в диапазоне температур от -20°С до -60°С.
Таким образом, сайдинг «Альта - профиль» – нетоксичный и негорючий отделочный материал, он не меняет цвет, устойчив к коррозии, выдерживает перепады температуры, не расслаивается и не ломается.

Добавлено: 14.05.2012 21:08

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

Что такое сайдинг? Какие виды сайдинга бывают, какие достоинства и недостатки, в чем их отличие? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Что такое сайдинг? Какие виды сайдинга бывают, какие достоинства и недостатки, в чем их отличие?

С давних времен людей волновал вопрос сохранения и защиты стен зданий. Идеальное решение должно было быть недорогим, эстетичным и надежным. В Северной Америке решили защитить фасады от ветра и дождя, придумав несложную конструкцию: доски, прибитые к стене под углом таким образом, чтобы следующий гор...

Живу в так называемой башне «Вулыха». Недавно тянули в квартиру интернет и мастера, прикрепляя снаружи провод по периметру моей квартиры, с удивлением сказали, что гвозди проваливаются в пустоту. Оказалось, что внешняя стена буквально сделана из картона. А мы все удивлялись, почему такая слышимость! Посоветуйте, что можно сделать? Неужели самим перекладывать стенку? Какие материалы можно использовать: кирпич пеноблоки или еще что-то? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Живу в так называемой башне «Вулыха». Недавно тянули в квартиру интернет и мастера, прикрепляя снаружи провод по периметру моей квартиры, с удивлением сказали, что гвозди проваливаются в пустоту. Оказалось, что внешняя стена буквально сделана из картона. А мы все удивлялись, почему такая слышимость! Посоветуйте, что можно сделать? Неужели самим перекладывать стенку? Какие материалы можно использовать: кирпич пеноблоки или еще что-то?

Лучше всего в данном случае из соображений безопасности, звуко,- и теплоизоляции квартиры изнутри выложить новую стену. Материал для этого может быть различный, например, кирпич или строительные блоки. Если стена будет возведена из кирпича, то необходимо выполнить ее изоляцию от шумов и потери тепла...

Хочу утеплить садовый домик, перед его обшивкой виниловым сайдингом. Как это сделать? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Хочу утеплить садовый домик, перед его обшивкой виниловым сайдингом. Как это сделать?

Обделка  стен садового домика виниловым сайдингом производится по направляющим брускам, которые необходимо располагать на расстоянии 580-590 ммдруг от друга. Между брусками можно в упор расположить плиты теплоизоляции.