Собираюсь летом сделать отделку фасадов дачного дома. Какие элементы декора можно применить при отделке фасадов загородных домов?

    Люди выстраивают окружающий мир под себя. В свою очередь, внешняя среда формирует настроение и внутренний мир человека. Насколько гармонично будут построены эти отношения, настолько качественно будет достигнуто духовное равновесие человека и внешнего мира. Следует отметить, что среда обитания современного человека формируется домом и работой. И чем бы современный человек ни занимался, найти душевный покой и привести себя в порядок он может только дома. Дом становится не только нашим помощником в этом агрессивном мире, но и основой нашего духовного, творческого развития. Именно поэтому дом должен быть не только функциональным, эргономичным и безопасным, но главное – красивым.
Только индивидуальность фасада здания может выделить его среди таких же соседних «дворцов». Различные элементы фасада такие, как лепнина придают фасаду законченность вида и стиля. При оформлении стен загородного дома используются лепные карнизы, филенки, лопатки и русты. Карнизы представляют собой длинные горизонтальные выступы, которые акцентируют внимание на верхней части здания или, к примеру, визуально отделяют этажи друг от друга. Под карнизами или непосредственно за ними можно разместить небольшие светильники, в вечернее время создающие игру света и объема на фасаде дома.
Не менее привлекательны и другие лепные элементы: филенки – рамки, окружающие то или иное поле стены, лопатки – узкие вертикальные полосы, а также и русты – швы, отделяющие камни друг от друга.  Поскольку обычно стена каменного здания выполняется из гладкого кирпича или стеновых блоков, то под рустами может также пониматься имитация огромных выпуклых или грубо отесанных камней, из которых якобы складывается угол здания, обрамление дверных и оконных проемов или какой-то другой элемент.
В стенах здания можно устроить прямоугольные, полукруглые или круглые ниши, простые или оформленные тягами, пилястрами или колоннами. Довольно часто такие ниши выполняют функцию фальшокон.
Колонны, полуколонны или пилястры – плоские полуколонны можно сделать на всю высоту здания либо в пределах одного или нескольких этажей. Важный элемент колонн – капители и постаменты, иногда выглядящие очень эффектно и выразительно.
Лепные украшения, применяемые для декорирования фасадов здания, могут изготавливаться как из бетона, так и из гипса. Однако в настоящее время широкую популярность у частных застройщиков приобрела лепнина из пенополиуретана и пенополистирола. Простота монтажа, небольшой вес и возможность окрашивания – вот слагаемые этой популярности.

Добавлено: 05.06.2012 16:45

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

Подскажите, пожалуйста, какой краской нужно покрасить деревянный фасад дома, чтоб краска через некоторое время не шелушилась и не отскакивала. А также, какая технология покраски и последовательность? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Подскажите, пожалуйста, какой краской нужно покрасить деревянный фасад дома, чтоб краска через некоторое время не шелушилась и не отскакивала. А также, какая технология покраски и последовательность?

Древесина,  как живой и естественный материал сильно подвержена процессу старения и разрушения, развитие которых зависит от многих факторов. При этом самыми главными врагами древесины являются УФИ, атмосферные осадки и воздействие химических веществ, а также плесень, грибки и жуки-древоточцы. Солнеч...

Наружные стены особняка покрашены фасадной акриловой краской и после морозной погоды при оттепели начинают слезиться, и по ним стекает вода. Потом она высыхает и все проходит. Что это за явление и как с ним бороться? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Наружные стены особняка покрашены фасадной акриловой краской и после морозной погоды при оттепели начинают слезиться, и по ним стекает вода. Потом она высыхает и все проходит. Что это за явление и как с ним бороться?

    К сожалению, Вы не указали ни материал стен, ни толщину стеновой конструкции, сколько времени прошло с момента возведения строения, какая температура внутри помещения и т.д., а без этого ответ может содержать не совсем правильное решение. Одной из предположительных причин может быть то, что пос...

Хочу сделать облицовку здания не могу выбрать между металлопрофилем и сайдингом. Подскажите в чем принципиальное различие данных материалов, и какой лучше подходит для облицовки? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Хочу сделать облицовку здания не могу выбрать между металлопрофилем и сайдингом. Подскажите в чем принципиальное различие данных материалов, и какой лучше подходит для облицовки?

Металлический профнастил используется как стеновой материал в основном для облицовки зданий промышленного или складского назначения. Также в заводских условиях изготавливаются сэндвич-панели, обкладкой которых служит профлист. Виниловый сайдинг является наиболее доступным материалом для отделки фа...