Собрал коробку из бруса, следующим шагом хочу утеплить фасад пенопластом 100 мм и нанести фасадную штукатурку. Подскажите, насколько этот вид отделки фасада рентабелен?

Утепление дома по системе «мокрый» фасад предусматривает крепление теплоизоляционного материала с внешней стороны наружных стен здания с последующим нанесением штукатурных слоев.
При этом в теплоизоляции фасада можно выделить три основные подсистемы:


  • теплоизоляционный слой – плиты из теплоизоляционного материала с низким коэффициентом теплопроводности (минераловатные или из пенополистирола);

  • армированный слой – из специального минерального клеевого состава, армированного устойчивой к щелочи сеткой;

  • защитно-декоративный слой – грунтовка и финишная декоративная штукатурка (минеральная, силоксановая или полимерная).

Толщина слоя теплоизоляционного материала определяется теплотехническим расчетом, а тип материала должен отвечать противопожарными  требованиями. Поэтому для утепления дома из горючих древесных материалов лучше всего использовать негорючие материалы на основе минеральной ваты. Конечно, не возбраняется утепление наружных стен пенополистирольными материалами, однако следует отметить, что возле оконных и дверных проемов пенопласт необходимо заменить негорючим теплоизоляционным материалом, полосой 150-200 мм. Кроме того дверные и оконные откосы также утепляются негорючим теплоизоляционным материалом.
В таблице 1. приведена расчетная толщина теплоизоляции в стене жилого здания, при условиях, что:

  • город - Уфа;

  • температура воздуха внутри помещения – 22ºC;

  • материал слоев существующей конструкции – древесина.

№ п.п.

Конструкция стен

деревянного дома

Ед.

изм.

Толщина теплоизоляции в стене жилого здания

Пенопласт ПСБ-С-35

Rockwool ФАСАД БАТТС

1.

Брус толщиной100 мм

мм

102

107

2.

Брус толщиной150 мм

мм

91

96



Следует отметить, что данный расчет выполнен приблизительно, с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, то есть, использован «Энергосберегающий подход».
Закрепляют пенополистирольные плиты на стене при помощи клеевого состава и крепежных элементов – тарельчатых дюбелей, в этом случае образование «мостиков холода» сводится к минимуму.
Затем на теплоизоляционный материал носится клеевой состав, в который утапливается армирующая сетка из стекловолокна. Армированный слой в мокрых фасадах необходим для обеспечения надежного сцепления защитно-декоративного слоя с поверхностью теплоизоляционной плиты.
Следующим слоем наносится штукатурная подкладочная масса, на которой при «мокрой» фасадной системе выполняется высококачественная тонкослойная декоративная штукатурка. Защитно-декоративный слой выполняет две функции, прежде всего, защищает теплоизоляционный материал от ультрафиолетового излучения, осадков и других неблагоприятных воздействий окружающей среды, а также придает фасаду презентабельный внешний вид.
Устройство утепления фасадов с применением штукатурных растворных смесей может использоваться без каких-либо ограничений во всех климатических регионах, на зданиях любого типа и этажности. Особенно эффективно использование «мокрой» системы утепления в частном малоэтажном домостроении, однако с не меньшим успехом она используется при строительстве многоэтажных жилых домов, при реконструкции старинных строений усадебного типа.
В настоящее время на российском рынке предлагается различные «мокрые» фасадные технологии для утепления зданий. Однако все они соблюдают одно общее правило – представляют собой не набор отдельно взятых строительных материалов, таких как утеплитель, клеящий и штукатурный составы, дюбели и сетки, а являются единой системой, все элементы и детали которой подобраны определенным образом для обеспечения длительной совместной работы всех составляющих.

Добавлено: 26.05.2012 09:06

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

Как правильно выставить каркас под листы ГВЛ размером 1500х500 мм? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Как правильно выставить каркас под листы ГВЛ размером 1500х500 мм?

  Для каркаса под облицовку листовыми материалами, в том числе и листами ГВЛ, используются деревянные бруски или металлические профили. При этом применение вторых предпочтительнее, так как они имеют идеально ровные поверхности, без кривизны, сучков и задоринок. Кроме того их нет нужды обрабатывать а...

Знаю, что есть литьевые полипропиленовые панели (цокольный сайдинг), имитирующие каменную кладку. Но нигде не нашёл их. Везде только виниловые панели, которые теперь стали называть «цокольным сайдингом». Но виниловые менее устойчивы к ветровым нагрузкам и жаре. Где найти классический (настоящий) цокольный сайдинг из толстого полипропилена? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Знаю, что есть литьевые полипропиленовые панели (цокольный сайдинг), имитирующие каменную кладку. Но нигде не нашёл их. Везде только виниловые панели, которые теперь стали называть «цокольным сайдингом». Но виниловые менее устойчивы к ветровым нагрузкам и жаре. Где найти классический (настоящий) цокольный сайдинг из толстого полипропилена?

Винил, как распространенная разговорная форма, обычно относится к частному случаю полимерных винилов – поливинилхлориду и обычно обозначается аббревиатурой – «ПВХ». Полипропилен получают полимеризацией пропилена в присутствии металлокомплексных катализаторов, этот полимер обозначается аббревиатурой ...

Хочу произвести изоляцию снаружи здания пенополистирольными плитами. А затем обложить фаготной декоративной плиткой. Возможна такая комбинация? Если да, то, как лучше это сделать? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Хочу произвести изоляцию снаружи здания пенополистирольными плитами. А затем обложить фаготной декоративной плиткой. Возможна такая комбинация? Если да, то, как лучше это сделать?

Предпочтительным вариантом утепления наружных стен дома является устройство теплоизоляции фасадов, так как при таком способе стены защищаются в зимний период, а также в межсезонье, от попеременного замораживания и оттаивания. При наружном утеплении ограждающих конструкций выравниваются температурные...