У меня каменный двухэтажный дом, который хочется украсить снаружи лепниной. Все советуют использовать фасадный декор из пенополиуретана, в чем его преимущества?

Прежде всего, следует отметить такую вещь: фасады здания, в том числе и лепной декор, подвержены постоянному воздействию окружающей среды. Причем не только всевозможных атмосферных явлений, но и выбросов в окружающее пространство различных вредоносных газов и веществ, отчего разрушается и приходит в негодность не только, например мраморные декоративные элементы зданий и сооружений, но и даже бетонные украшения фасадов. Однако время не стоит на месте, и развитие современных  технологий строительства предоставили производителям лепнины много совершенно новых материалов, таких как пенополистирол, стекловолокно, а главное пенополиуретан – вспененный полиуретан.
Полимерный материал – пенополиуретан был изобретен в нашей стране ещё в 30-е годы ХХ века и с самого начала использовался в строительстве для изготовления различных декоративных форм, которые точно имитировали настоящую классическую лепнину. Плотность пенополиуретана для «лепных» изделий составляет порядка 180-200 кг/м³, поэтому декоративные элементы устойчивы к механическому воздействию. Если, например время монтажа, всё же произойдет повреждение поверхности лепнины, то можно с помощью специальной шпаклевки бесследно исправить дефектное место.
Лепнина из пенополиуретана, как правило, покрывается грунтовочным составом, который имитирует штукатурку. Сверху чего на декоративные элементы наносится специальный состав, который образует на их поверхности пленку. Она позволяет пенополиуретановым изделиям быть устойчивыми к различным воздействиям окружающей среды, например, таким как перепады температур, солнечное ультрафиолетовое излучение, влажность и т.д.
Влагостойкость и морозоустойчивость пенополиуретана заключается в способе его изготовления – вспенивании. В результате это позволило создать структуру материала с закрытыми порами, поэтому пенополиуретан совершенно не впитывает влагу. При этом пенополиуретановая лепнина препятствует проникновению влаги к основным конструкциям здания, на которых она крепится, что тоже сказывается на увеличении срока эксплуатации декорированного фасада.
Кроме того в отличие от каменных изделий на пенополиуретановой лепнине не образуются трещины. Пенополиуретан просто не может растрескаться, так как надежной гарантией против этого являются компонентный состав и технология производства материала. Отсутствие трещин – это отсутствие среды обитания различных паразитирующих насекомых и растений, что положительно сказывается не только на внешнем виде изделия в частности, но и фасада в целом.
Монтаж пенополиуретановой лепнины не составит труда не только специалисту-профессионалу, но и домашнему умельцу, поскольку изделия из пенополиуретана имеют небольшой вес. Это позволяет не только легко транспортировать и устанавливать декоративные формы, но и не создавать дополнительной нагрузки на элементы зданий и сооружений. При этом установка пенополиуретановых изделий отличается технологической чистотой, что особенно заметно в сравнении с установкой декоративных форм из гипса или бетона.
Таким образом, фасадный декор из пенополиуретана – наилучший способ украшения внешнего вида загородного дома.

Добавлено: 08.08.2012 14:42

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

До появления многих современных фасадных материалов, частные дома отделывали по технологии «шуба». Объясните, как правильно применять такую технологию? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

До появления многих современных фасадных материалов, частные дома отделывали по технологии «шуба». Объясните, как правильно применять такую технологию?

Прежде всего, нужно отметить, что все декоративные штукатурные составы, которые применяются для отделки фасадов,   подразделяются на несколько определённых фактур, например, таких как короед, каменная крошка, шуба и т.д. При этом цветовое решение декоративных штукатурок может быть любым, поскольку э...

При отделке фасадов сайдингом, как отделываются внешние откосы на окнах и отливы? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

При отделке фасадов сайдингом, как отделываются внешние откосы на окнах и отливы?

Выбор материала для обрамления дверных и оконных проемов зависит от того какую глубину они имеют. Так, например, оконные откосы мансард в зданиях с ломаной крышей представляют собой своеобразные глубокие ниши. Они, как и стены, отделываются сайдингом, при этом применяются обычные угловые профили и р...

Какие бывают виды сайдинга. BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Какие бывают виды сайдинга.

Прежде всего, нужно сказать, что первый сайдинг был деревянным, когда в Северной Америке в 50-х годах 19 века для защиты загородных домов от ветра и дождя люди стали прибивать к стенам дома под определенным углом, покрашенные деревянные доски. В последствие такой вариант облицовки дома стали называт...