Прошу помочь с определением размеров фундамента в г.Краснодаре.

Какова должна быть глубина, ширина и армировка фундамента для одноэтажного дома (из кирпича) с мансардой, перекрытия - деревянные? Толщина несущих стен: в 1 кирпич забутовочный + 5см утеплителя + 0,5 лицевого кирпича. Размер дома 10х11м. Так же прошу подсказать размеры фундамента для межкомнатных не несущих стен толщиной в 0,5 кирпича? Заранее благодарю.

Ответ: Сначала определим глубину промерзания грунтов в Краснодаре: для суглинков и глин-30 см, для супесей, песков мелких и пылеватых-40 см, для песков гравелистых, крупных и средней крупности,-40 см , для крупнообломочных грунтов, -50 см.

Так, как глубина закладки фундамента должна быть ниже глубины промерзания грунта и учитывая нагрузку дома на площадь фундамента принимаем следующее решение , глубина закладки фундамента без учета песчаной подушки должна быть 600 мм, ширина : 25см(толщина стены)+5см(утеплитель)+ 12см(облицовочный кирпич)=42 см, учитываем вентиляционный зазор между облицовочным кирпичом и утеплителем 3 см, в итоге принимаем толщину фундамента равной 45см.

Вы утверждаете , что внутренних несущих стен у вас не будет и перекрытие первого этажа будет деревянным, я сомневаюсь в этом. Какие балки вы хотите использовать для перекрытия промежутка в 10 метров? Что то вы не договариваете в своем вопросе.

Поэтому при расчете фундамента для вашего дома с мансардным этажом я выбрал следующий тип фундамента, он имеет одну внутреннюю несущую стену. В таком случае перекрыть 5 метровыми деревянными балками промежутки между стенами не будет представлять для вас проблему.

Для вашего дома рекомендую использовать арматурный каркас из двух горизонтальных рядов арматуры диаметром 12 мм. Вертикальные прутья располагаются друг от друга на расстоянии 500 мм. Расстояние между горизонтальными прутками арматуры должно быть не более 500 мм, таким образом, они будут находиться внутри бетона на расстоянии 50 мм от края фундаментной стенки.

Расчет вашего фундамента:

Площадь основания фундамента: 22.64 м2

Объем бетона для фундамента: 13.58 м3

Всего арматуры при закладке в 2 ряда: 328.6 метров

Горизонтальные ряды: 106 метров

Вертикальные стержни: 127.2 метров

Соединительные стержни: 95.4 метров

Соединения: 106

Общий вес арматуры: 291.59 кг

Расходы

Требуемое количество мешков цемента по 50 кг: 96 или 4800 кг

Песок 12000 кг

Щебень 17280 кг

Расчет произведен только ленты фундамента залитой на уровне 0.00(на уровне земли), без цоколя, так как вы не указали, из чего будете сооружать цокольную часть фундамента. Если цоколь будете бетонировать одновременно с фундаментом, тогда арматурный каркас надо изготавливать с трех горизонтальных рядов арматуры. Для вашего фундамента 300 мм цоколя будет вполне достаточно, но в зависимости от конструкции пола первого этажа он может быть и выше.

Для внутренних перемычек используйте фундамент размерами 150х500мм, но опять же , исходя из конструкции пола первого этажа перемычки можно сооружать по длине лаг без фундамента для них.

Добавлено: 14.10.2015 15:13

Другие публикации рубрики "Фундамент. Бетон. Отмостка"

Температура бетона при его принудительном прогреве BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Температура бетона при его принудительном прогреве

Установка температурных скважин для термометров в фудаментной плите Ответ: Для установки термометров по наблюдению за температурным режимом в монолитных бетоных обьектах должны предусматриваться скважины, это все должно предусматриваться в проекте стыков. В бетоне располагаются скважины для за...

Сколько отдушин надо выполнить в цоколе дома BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Сколько отдушин надо выполнить в цоколе дома

При обустройстве вентиляции подпольного пространства частного дома часто возникает вопрос: сколько отверстий и какого диаметра надо делать в фундаменте дома(цоколе). По строительным нормам и правилам, общий размер всех вентиляционных отдушин должен составлять как минимум 1/400 часть от площади по...

Ленточный фундамент на сваях для дома из газоблоков BlogStroiki Фундамент. Бетон. Отмостка

Ленточный фундамент на сваях для дома из газоблоков

Хочу построить домик 11*11метров.из газоблоков в один этаж с бетонным монолитным потолком. Глубина промерзания 1-1.2м.фундамент ленточный на сваях монолит. Вопрос? Можно глубину промерзания. Заполнить инертными (песок щебень) . Тобишь выкопать траншею 1.50метра.: 30см.дренаж : 60см песок: 40см щебен...