Как утеплить в гараже крышу из профильного листа?

Металлический профилированный лист легок, относительно дешев, быстро монтируется. Кровля из профлиста, как правило, утепляется, при этом теплоизоляционный материал крепится на клеящий состав, например, битумную мастику, механически или пригрузкой. При механическом креплении  используются специальные  шурупы – «саморезы» (для профнастила). Глубина установки крепежа в профлист должна  составлять 15-25 мм, при этом,  плиты утеплителя крепятся совместно с нижним пароизоляционным  слоем кровли. Крепление  устанавливают  в материал  первого слоя, что предотвращает смещение материала и образование складок. Крепление осуществляют в торцевых  нахлестах материала саморезами с шайбой диаметром 50 мм или с помощью планки из оцинкованной  стали.
    Защитное кровельное покрытие укладывается на утеплитель поверх гидроизоляционного слоя. Однако современные технологии изготовления кровли не требуют укладки стяжки на утеплитель для обеспечения его пригрузки.
В конструкциях плоских кровель профнастил может использоваться в качестве несущего элемента крыши. При утеплении кровли в этом случае на профиль кладется слой пароизоляции, утеплитель, гидроизоляционный ковер и верхний защитный слой.
В качестве теплоизоляционного слоя при однослойном (двухслойном) утеплении может быть использована плита минераловатная типа «РУФ БАТТС». При этом минераловатные плиты следует укладывать более длинной стороной перпендикулярно волнам профнастила. Для предотвращения продавливания плит в гофры рекомендуется, чтобы отношение толщины изоляции (b) к пролету (а) составляло, как минимум половину последнего, т.е. b = >a/2.  Можно также использовать в качестве утеплителя различные материалы на основе пенополистирола – пенопласта.
Для улучшения акустических свойств покрытия, защиты открытых полостей профнастила от продувания применяют либо полное заполнение гофров профнастила по всей длине пролета, либо частичное заполнение по периметру на глубину около250 мм.
Крыша здания с основанием кровли из легкого стального профнастила обладает гораздо меньшей стойкостью к воздействию огня при пожаре внутри помещений. Для увеличения стойкости кровли к внутреннему возгоранию не следует помещать битумные материалы между утеплителем и профнастилом. Можно применить полимерные пароизоляционные материалы с группой горючести Г2, либо использовать систему «негорючий утеплитель – пароизоляция – утеплитель»: нижний слой негорючего утеплителя будет играть роль барьера, защищающего пароизоляцию от воздействия огня. В такой системе можно без опасений использовать битумно-полимерные пароизоляционные материалы. Следует сказать, что для повышения огнестойкости конструкции из профнастила необходимо использовать только механическое крепление нижнего слоя утеплителя.

Добавлено: 08.06.2012 21:02

Другие публикации рубрики "Гараж. Подвал"

В деревне (Юго-восток Тульской области) собираюсь построить гараж размером 6,0×6,0 м из керамзитобетонных блоков. Грунт-чернозем. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать и выполнить стены? BlogStroiki Гараж. Подвал

В деревне (Юго-восток Тульской области) собираюсь построить гараж размером 6,0×6,0 м из керамзитобетонных блоков. Грунт-чернозем. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать и выполнить стены?

После устройства фундамента приступают к возведению стен гаража. Для этого применяют различные материалы, в том числе и керамзитобетонные блоки, размер которых, как правило, 200×200×400 мм. Обычно стены малоэтажных хозяйственных построек типа гаража принимают толщиной200 мм. Однако если здание буде...

Хочу построить гараж 7×8 м с мансардой. Низ из пенобетонных блоков 30×20×60 мм, а мансарда каркасно-щитовая. Фундамент – монолитная плита залитая осенью. Когда можно нагружать плиту? Как лучше и из чего сделать опалубку для перекрытия из бетона? BlogStroiki Гараж. Подвал

Хочу построить гараж 7×8 м с мансардой. Низ из пенобетонных блоков 30×20×60 мм, а мансарда каркасно-щитовая. Фундамент – монолитная плита залитая осенью. Когда можно нагружать плиту? Как лучше и из чего сделать опалубку для перекрытия из бетона?

    Фундаментную монолитную плиту можно нагружать спустя 28 суток – после набора бетоном прочности, заявленной производителями. Опалубка перекрытий, имеющаяся в торговой сети, представляет собой систему горизонтальной опалубки, которая позволяет осуществлять заливку перекрытия различных высот и тол...

Надо утеплить потолок в гараже пенопластом, как его закрепить, если потолок – стропила с промежутком 1м и сверху доски ("черновой" потолок)? BlogStroiki Гараж. Подвал

Надо утеплить потолок в гараже пенопластом, как его закрепить, если потолок – стропила с промежутком 1м и сверху доски ("черновой" потолок)?

Закрепить утеплитель можно в распор между стропильными ногами, которые, надо полагать, являются балками перекрытия гаража. Для этого необходимо пенопласт нарезать таким образом, чтобы ширина листов была меньше расстояния между стропилами на 10-15 мм. Для эффективного утепления кровли гаража следует ...