Соседский гараж и граница участка

      Вопрос: Сосед решил поставить гараж вместо старого ,поставил ,а через год подошел, сам написал бумагу что я согласен на строительство гаража,  я подписал .Тут я решил сам поставить гараж, он мне говорит что нужно разрешение ,пошел в администрацию, там  сказали ,что не дают. Но есть нормы 6 метров а он поставил 0.5 метров до моего дома ,соответственно меня обманул. Везде спрашивал, сказали подавать в суд ,тем более я не один хозяин дома, мы в равных долях я супруга и двое детей.  Подскажите ,пожалуйста как поступить ?

     Ответ:  Сосед конечно вас обманул. Как он умудрился поставить гараж на расстоянии 0.5 метра от вашего дома, а куда стекает вода с  его гаража? БТИ не должно зарегистрировать  такой гараж а тем более пожарники-построен он с грубейшими нарушениями СНиПов и Пожарных норм и правил. Предлагаю вам написать иск в судебные органы и отозвать свою подпись под разрешением на строительство, это может сделать и ваша жена, т.к .  она  собственник ½ части дома и должна была тоже дать свое согласие на строительство гаража соседом. Требуйте переноса гаража в другое место.

     Можно пойти другим путем. Отступаете от межи один метр и стройте свой гараж. Когда гараж будет построен, идете в местную администрацию и просите зарегистрировать ваш гараж как самовольное строительство по факту. Самое главное, что вами будет выполнено требование СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. П 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям:

- от жилого строения (или дома) – 3 м;

- от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;

-  от других построек (например, гаража) – 1 м;

-  от стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м; от кустарника - 1 м.

     Гараж стройте из кирпича  , желательно и забор от соседа поставить из кирпича и высотой 2метра 50 см-это будет дополнительной огнезащитой и снимет вопросы у пожарной службы.

     Даже если вы не зарегистрируете свой гараж  в БТИ , это не опасно, когда вдруг будете продавать свой участок гараж все равно обязаны будут зарегистрировать.

Добавлено: 02.07.2013 16:27

Обсуждение вопроса на форуме:

Соседский гараж и граница участка

Другие публикации рубрики "Гараж. Подвал"

Строим овощную яму из металлической емкости BlogStroiki Гараж. Подвал

Строим овощную яму из металлической емкости

      Вопрос: У меня на приусадебном  участке высокий уровень грунтовых вод , хранить овощи на зиму негде, решил соорудить овощную яму из металлической емкости. Какие положительные и отрицательные стороны у такого овощехранилища?      Ответ: Емкость для такого хранилища должна быть не менее на 8 ...

Строим гаражи возле таунхауса BlogStroiki Гараж. Подвал

Строим гаражи возле таунхауса

Вопрос: Подскажите пожалуйста таунхаус на 6 квартир, хотим с торца здания начать строительство гаражей в количестве 6 шт., со смежными стенками. На каком расстоянии от дома разрешается строительство? Ответ: Кто строил ваш таунхаус, расположен он как отдельно стоящее здание или в поселке с такими ...

Вентиляция подвалов и погребов BlogStroiki Гараж. Подвал

Вентиляция подвалов и погребов

       Вопрос: Три года назад построил погреб , с каждым годом добавляется в нем сырость. Вроде бы все было учтено при строительстве ,а может и пропустил что то. Яблоки очень плохо сохраняются в моем подвале, начала появляться плесень на уровне пола. Как мне исправить ситуацию?      Ответ:   Вентиля...