Какие есть методы снижения выделений токсичных веществ из древесностружечных плит?

ДСП изготавливается путем горячего прессования крупнодисперсной стружки, получаемой из отходов деревообработки и неделовой древесины любых пород, и введения термореактивной синтетической смолы, а также гидрофобизирующих, антисептических и других добавок, благодаря которым плита приобретает особую прочность и долговечность. Плиты в процессе производства подвергаются различным формам конечной обработки: шлифованию, нанесению покрытий и т.д.
Все виды ДСП проходят обязательную проверку на содержание формальдегида. Существуют два класса эмиссии формальдегида из ДСП, которые показывают допустимое ГОСТ 10632-89 содержание свободного формальдегида в 100 граммах абсолютно сухой плиты: Е1 – до 10 мг. Е2 – от 10 до 30 мг. Изготовление плит с большим содержанием формальдегида недопустимо, хотя предприятиями отечественной промышленности выпускаются плиты класса Е3 с содержанием свободного формальдегида 40 мг в 100 граммах абсолютно сухой плиты.
Естественное снижение эмиссии, не прореагировавшего формальдегида, в 3 – 5 раз происходит в течение первых двух месяцев эксплуатации изделия, а выделение его большей части – за 6 месяцев.
Кроме того, есть различные методы по снижению эмиссии токсичных веществ из древесностружечных плит.
Прежде всего, это использование отделочных материалов, которые способствуют снижению эмиссии формальдегида из изделия за счет создания на поверхностях непроницаемых пленок на их основе. В качестве защитных «барьерных» отделочных материалов, не содержащих формальдегида, используются: полимерные пленки, облицовочные шпон и бумага,  грунтовки и шпатлевки,  лаки и эмали. Такой метод позволяет снизить эмиссию формальдегида от двух до десяти раз. При исходном содержании в плите формальдегида 40 – 100 мг в 100 граммах абсолютно сухой плиты, путем отделки плит ламинатом достигается снижение эмиссии формальдегида из плиты до 10 – 18 мг без заделки торцов и до 2 – 4 мг с заделкой торцов. При заделке торцов ламинированных плит начальное содержание формальдегида в плите не оказывает влияния на его выделение из плиты после отделки. При облицовывании плит класса Е-3 эмалями происходит уменьшение эмиссии формальдегида до 3 мг, синтетическим шпоном – до 60 мг, полиэфирными лаками – до 2 мг.
При создании тонкослойных покрытий на основе лакокрасочных материалов, вследствие недостаточного перекрытия пор, микротрещин, механических повреждений снижается уплотняющее воздействие покрытия и увеличивается эмиссия формальдегида. Формирование покрытий грунтовками с последующей их отделкой лаками или эмалями обеспечивает более низкую эмиссию формальдегида, чем однослойные покрытия.
Эффективность снижения эмиссии формальдегида зависит от пленкообразователей. Так  полиуретановые покрытия лучше нитроцеллюлозных, в то время как алкидные обеспечивают такой же эффект, как и латексные или поливинилацетатные.
Толщина пленки лакокрасочного покрытия также влияет на снижение эмиссии формальдегида. Полиуретановое  и  полиэфирное покрытие толщиной до 100 мкм уменьшает его выделение в 100 раз, тогда как нитроцеллюлозное при такой же толщине – в 25 раз.
В строительстве для снижения их токсичности ДСП применяют формальдегидосвязывающие краски и эмали. В свете новых требований к токсичности плит эта отделка становится необходимой. Такие отделочные операции снижают эмиссию формальдегида из ДСП в 50 – 60 раз.
При отделке плит полимерными пленками эффективность создания защитного слоя, препятствующего выделению формальдегида, распределяется в следующей последовательности: полипропилен, полистирол, полиэтиленвинилацетат, полиэтилен, поливинилхлорид, целлофан.
Защитно-декоративные покрытия влияют на эмиссию формальдегида из мебели, изготовленной из ДСП. При этом эмиссия зависит от содержания химических веществ в лакокрасочных материалах, количества нанесений, толщины пленки и качества проводимых технологических операций. При использовании пленочных материалов необходимо учитывать применяемые клеевые композиции. Для повышения клеящей способности низко мольных карбамидных клеев рекомендуется вводить активаторы желатинизации.
Таким образом, при покупке древесностружечных плит надо обратить внимание на класс эмиссии и лучше, конечно, приобрести плиты класса Е1. Для производства детской мебели должна использоваться только плита класса Е-1.

Добавлено: 07.05.2012 08:33

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Какой лучше применить утеплитель для деревянного дома? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какой лучше применить утеплитель для деревянного дома?

На российском рынке строительных и отделочных материалов в настоящее время предлагается широкий выбор теплоизоляционных материалов. В Вашем случае в качестве утеплителя можно выбрать экструдированный пенополистирол типа «ПЕНОПЛЭКС марки 35». Благодаря своей структуре, плиты ПЕНОПЛЭКС обладают стабил...

Есть ли такой кирпич, который не надо штукатурить? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Есть ли такой кирпич, который не надо штукатурить?

В продаже имеется облицовочный кирпич с гладкой поверхностью и разных расцветок, а также текстуры поверхности.

Какие акриловые краски выбрать для оцинкованного железа? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какие акриловые краски выбрать для оцинкованного железа?

Металлические кровли можно разделить на три группы по применяемому материалу: первая кровля из чёрного металла; вторая – из оцинкованного металла; третья – из цветных металлов: алюминия, его сплавов, меди и т.д. Третья группа встречается крайне редко из-за высокой стоимости материалов, поэ...