Какие сухие смеси можно использовать для монтажно-кладочных работ?

Кладочные смеси в общем объеме сухих смесей занимают ведущее место. Они изготовлены на основе вяжущих (цемент, известь и др.), заполнителей (кварцевый песок и др.) и различных химических добавок (пластификаторы и др.).
Преимущества. Сухие смеси доставляются на стройплощадку в сухом виде и смешиваются с водой непосредственно перед применением.
Для работ зимой в них вводятся противоморозные добавки. Производятся специальные смеси для кладки блоков из ячеистого бетона с тонкими швами. При работе с беспазовыми блоками раствор наносят и на вертикальные монтажные плоскости. После укладки блока или плиты их следует прижать таким образом, чтобы толщина клеевого слоя между ними не превышала 1,5–3 мм. Положение блока корректируется ударами резинового или деревянного молотка в соответствии с инструкцией до истечения времени корректировки.
Качество сухих строительных смесей для большинства растворов должны соответствовать требованиям ГОСТ 28013‑98 «Растворы строительные. Общие технические условия» и СП 82-101‑98 «Приготовление и применение растворов строительных».
Традиционные растворы во многих случаях укладываются на пористые основания (кирпич, бетон, в том числе ячеистый, древесину и др.), способные отбирать из них воду. При излишней потере воды растворы становятся жесткими, плохо укладываемыми, понижаются их прочность и сцепление с основанием. Этого недостатка лишены монтажные ССС (сухие строительные смеси).
В настоящее время фирмы выпускают широкую номенклатуру сухих смесей для кладочных работ: БИРСС, РУНИТ, М 100 и М 200, CONCOLIT 210, UNIS 2000, ATLAS, БОЛАРС, NOVOMIX, РСС, ПЕТРОМИКС, CERESIT СТ 21, ПЛИТОНИТ-КГ, ПОБЕДИТ ТМ-17, WEBER.BAT, SCANFIX EASY, BLOCKYBOND, FUGOGLASS, М50 - М150 и др.

Добавлено: 15.05.2012 09:16

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Что включает в себя понятие «высококачественное» окрашивание? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Что включает в себя понятие «высококачественное» окрашивание?

Чистота окрашенных поверхностей зависит от количества выполненных операций и последовательности работ. По чистоте выполнения различают простую, улучшенную и высококачественную окраски. При простой окраске по дереву масляной краской выполняют 7 операций: очистку от пыли и грязи; вырезку сучков, наге...

Как защитить древесину от влаго,- водопоглощения? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Как защитить древесину от влаго,- водопоглощения?

Структура древесины такова, что она может впитывать влагу при непосредственном контакте с водой или сорбировать влагу из воздуха. Какое-то количество влаги содержится в древесине постоянно. Существуют два принципиально разных вида влажности дерева: «внутриклеточная», органическая влага, и «внешняя» ...

Подскажите, пожалуйста, где могут использоваться трубы большого диаметра 1620-2520 мм? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Подскажите, пожалуйста, где могут использоваться трубы большого диаметра 1620-2520 мм?

    Металлические трубы большого диаметра могут использоваться как угодно, например, для устройства емкостей D1620-2520 ммразличного назначения, в том числе и небольшого бассейна D2520 мм. Если установить такой бассейн на участке или в самой бане/сауне, то окунуться в прохладный водоем после парной ...