Какой песок лучше всего подходит для производства товарного бетона?

    Прежде всего, следует отметить, что товарным бетоном или бетонной смесью, готовой к употреблению – БСГ, называется бетон, изготовляемый на бетонном заводе или узле, с целью его дальнейшей доставки на объекты потребителя. Кроме того существуют и сухие бетонные смеси БСС, однако их использование в промышленных масштабах – довольно редко. В основном, сухие бетонные смеси используются в бытовом строительстве, да и то при заливке монолитных конструкций небольших размеров и объемов.
Одним из важнейших составляющих при производстве бетонных смесей является инертный заполнитель. При этом самым распространенным инертным заполнителем товарного бетона является песок. Вопросы качества песка, при производстве строительных материалов, как правило, не заслуженно отодвигаются на второй план. Но, тем не менее, эти вопросы зачастую являются одними из самых важных, особенно при производстве теплоэффективных строительных материалов, таких как, пенобетон и полистиролбетон. Проблемы экономии цемента, прочности бетонных изделий, зачастую упираются в качество инертного заполнителя.
Практически все строительные компании, в том числе и бетонные заводы, используют при производстве работ и продукции природный песок, который представляет собой смесь зерен различных минералов, а так же пылевых и глинистых частиц.
Согласно нормативному документу ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ. Технические условия», природным песком называется неорганический сыпучий материал, с зернами не более 5мм. Согласно ГОСТ 8736-93 природный песок делится на классы, в зависимости от модуля крупности зерен. Очень крупным песок считается в том случае, если зерна его больше3,5 мм. Песок повышенной крупности содержит зерна размером от 3,0 до3,5 мм. Крупный песок имеет размеры в пределах от 2,5 до3,0 мм; средний – от 2,0 до2,5 мм; мелкий песок – от 1,5 до2,0 мм; очень мелкий – от 1,0 до1,5 мм; тонкий – от 0,7 до1,0 мми очень тонкий – до0,7 мм. Содержание пылевых и глинистых частиц должно быть по массе в пределах 3-10% по массе. Причем чем крупнее песок, тем меньше в нем должно быть примеси пылевых и глинистых частиц.
Получается природный песок путем естественного разрушения горных пород, а также при разработке песчаных месторождений. Кроме того в карьерах открытым способом добывается природный карьерный песок, что впрочем, явствует из его названия.
Спектр применения строительного песка самый широкий – это и бетонное производство, и дорожное строительство. Кроме того, этот вид материала используют в системах водоочистки, за счет его возможности пропускать воду, задерживая при этом нежелательные частицы.
Кроме того не самым маленьким преимуществом природного песка является его низкая стоимость, которая позволяет использовать этот строительный материал наиболее часто, по сравнению с другими сыпучими материалами.

Добавлено: 22.06.2012 17:30

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Свой загородный дом хочу «одеть» в одежду фирмы «Кирисс», но все же имеются сомнения. Подскажите, из чего этот строительный материал изготовлен? Какая гарантия у этого облицовочного материала? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Свой загородный дом хочу «одеть» в одежду фирмы «Кирисс», но все же имеются сомнения. Подскажите, из чего этот строительный материал изготовлен? Какая гарантия у этого облицовочного материала?

Облицовка фасадов здания – важный вопрос, ответ на который определяет не только будущий внешний вид дома, но и может решить многие практические проблемы. За счет разделения функций облицовки, утеплителя и несущих конструкций фасада здания можно достигнуть хорошей защиты дома от разрушительного возде...

Нам надо окрасить металлическое ограждение, прослышали про герметик «ГЕРМОКРОН». Что можете сказать о нем? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Нам надо окрасить металлическое ограждение, прослышали про герметик «ГЕРМОКРОН». Что можете сказать о нем?

    Покрытие «ГЕРМОКРОН» является однокомпонентным материалом на каучуко-смоляной основе и применяется для гидроизоляции и антикоррозионной защиты металлических и железобетонных конструкций и сооружений. Этот материал используется для покрытия широкого спектра материалов, в том числе металлических о...

Использовала в отделке дома сухие строительные смеси «КРЕПС». Ой, ну все-таки, хоть что-нибудь у нас умеют хорошо делать, или только пить гулять да рушить?! BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Использовала в отделке дома сухие строительные смеси «КРЕПС». Ой, ну все-таки, хоть что-нибудь у нас умеют хорошо делать, или только пить гулять да рушить?!

В крупных российских городах, таких как Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск и Нижний Новгород - расположено огромное количество предприятий-производителей сухих строительных смесей. В Санкт- Петербурге и Москве насчитывается более полусотни таких торговых марок. Да и в каждом не очень большом горо...