Мне построили каркасно-щитовой дом, ни какой обработки дерева не было. Какие средства для обработки дерева лучше – российские или иностранные? Существует ли какая-нибудь определенная технология обработки дерева?

    Обработка защитными средствами деревянных конструкций – залог их длительной эксплуатации. Она выполняется для защиты деревянных конструкций от гниения и воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, грибок, насекомых деревопоражающих, а также против появления синевы, почернений и др. Для того чтобы деревянный дом прослужил долго, лучше всего сделать обработку древесины полностью. Поэтому выпустив из перечня работ обработку защитными средствами деревянных конструкций, строители подвергли опасности поражения древесины как биоразрушителями, так и жуками-древоточцами.
Кроме того, обработка древесины нужна для получения трудновоспламеняемой древесины согласно нормативному документу – ГОСТ 16363-98 «Средства огнезащитные для древесины. Методы определения огнезащитных свойств».
Защитить дерево можно с помощью специальных веществ – антисептиков, которые представлены в торговой сети широкой качественной и ценовой линейкой. Современные препараты бытовой химии для защиты древесины весьма разнообразны как по составу, так и по назначению. Так одни составы применяются только для защиты от биоразрушителей, другие для придания ей огнезащитных свойств, а третьи – комбинированные и для того, и другого.
На рынке строительных материалов предъявлены к продаже средства для защиты древесины, как отечественного, так и импортного происхождения. Из импортных можно отметить финское средство на алкидной основе «ПИНОТЕКС», которое долгое время было едва ли не единственным в продаже. Из отечественных зарекомендовали себя с положительной стороны препараты фирм «ЛОВИН-ЗАЩИТА», «СЕНЕЖ» и других. Надо отметить, что отечественные препараты лучше адаптированы к нашим российским климатическим условиям.
Если раньше обработка древесины было делом специалистов-профессионалов, то теперь этот процесс упростился, стал не таким сложным и поэтому успешно осваивается всеми кому необходимо выполнить эту работу. Для того чтобы обработать древесину надо просто с помощью валика, кисти или распылителя нанести раствор на поверхность дерева. Если деталь не так велика, то можно ее просто окунать в раствор, но это все же не совсем удобно. Расход состава, количество слоев и технология обработки дана в аннотации к защитным средствам.
Таким образом, для защиты древесины от грибка, плесени и жуков-древоточцев необходимо выполнить обработку деревянных конструкций каркасно-щитового дома антисептическими составами таких фирм как «ЛОВИН-ЗАЩИТА», «СЕНЕЖ» или каких-то других.

Добавлено: 08.06.2012 20:35

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Подскажите, пожалуйста, как прочен «SUBER PLAST» при использовании его как напольное покрытие и лестничного марша. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Подскажите, пожалуйста, как прочен «SUBER PLAST» при использовании его как напольное покрытие и лестничного марша.

Декоративное пробковое покрытие «SUBER PLAST» – универсальный отделочный материал, который к тому же обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Покрытие применяется почти во всех строительных отраслях, одновременно эффективно защищая конструкции от влаги и холода, создает ощутимый барьер для ш...

Решил сделать облицовку фасада своего коттеджа природным камнем. К сожалению, ничего в этом не соображаю. Посоветуйте, пожалуйста, где можно получить информацию? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Решил сделать облицовку фасада своего коттеджа природным камнем. К сожалению, ничего в этом не соображаю. Посоветуйте, пожалуйста, где можно получить информацию?

Облицовка зданий любого назначения натуральным или искусственным фасадным камнем – это глубоко творческий процесс. У мастеров, выполняющих подобную работу, в наши дни есть возможность для воплощения в реальность новых идей и замыслов архитекторов-проектировщиков, разрабатывающих новые приемы в оформ...

Какими нормативными документами регламентируется применение в Украине сухих строительных смесей, в частности «ЦЕРЕЗИТ», (ДСТУ, ТУ, ОСТ и т.п.)? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Какими нормативными документами регламентируется применение в Украине сухих строительных смесей, в частности «ЦЕРЕЗИТ», (ДСТУ, ТУ, ОСТ и т.п.)?

    В настоящее время, как в России, так и на Украине в массовое строительство внедряются сухие строительные смеси (ССС). Применение сухих строительных смесей не только облегчает труд строителей, но, что самое главное, повышает качество выполненных работ. Однако смеси на Украину пришли, а массовое ...