Мы залили перекрытие между первым и вторым этажом по двутавру №12 пролет 6 метров с выпуском на 1 метр от несущей стены первого этажа. Расстояние между двутаврами 2 метра, снизу между ними из арматуры №12 связана сетка ячейка 20 сверху сетка №5 ячейка 10см. Вопрос: через сколько дней можно снять опалубку и через сколько дней можно делать кладку стен, в том числе на выпуске?

Снятие опалубки при устройстве бетонных и железобетонных конструкций назначается после выполнения ряда требований. Так удаление боковых элементов опалубки, не несущих нагрузки от веса конструкций, допускается только после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность поверхности и кромок углов.
Более строгие требования предъявляются к удалению несущей опалубки железобетонных конструкций, которую допускается снимать только после достижения бетоном значения прочности от проектной:


  • несущих элементов конструкций пролетом до2 м– 50%;

  • несущих конструкций балок, ригелей, прогонов, плит и сводов пролетом 2-6 м– не менее 70%;

  • несущих конструкций пролетом более6 м– не менее 80%;

  • несущих конструкций, армированных несущими сварными каркасами – не менее 25%.

Ориентировочно можно считать, что через 3 суток бетон на портландцементе наберет прочность около 30%, через 7 суток – около 60% и через 14 суток – около 80% по отношению к 28-суточной прочности. Однако твердение бетона продолжается и после наступления 28 суточного возраста. Так к 90 суткам твердения бетон может набрать дополнительно 30-35% прочности.
Стандартными условиями твердения бетонов считаются: температура 20±5ºC и влажность воздуха выше
90%. Следует иметь в виду, что на практике, как правило, реальные условия не соответствуют стандартным нормативам, и процесс твердения бетона либо замедляется, либо ускоряется. Например, при температуре 10ºC через 7 суток бетон наберет прочность 40-50%, а при 5ºC – только 30-35%. В случае твердения при температуре 30-35ºC бетон уже через 3 суток наберет 45% прочности. При отрицательных температурах бетоны без специальных добавок вообще не набирают прочность. Поэтому решение о распалубливании и нагружении конструкции следует применять после проведения испытаний бетона на прочность.
Сроки достижения бетоном заданной прочности устанавливает строительная лаборатория по результатам испытаний контрольных образцов или методами неразрушающего контроля. На объектах с общим объемом работ менее 50 м3, получающих товарную бетонную смесь с заводов или установок, расположенных на расстоянии не более20 км, допускается оценка прочности бетона по данным лаборатории предприятия-изготовителя бетонной смеси без изготовления контрольных образцов на месте укладки. Однако это указание не распространяется на ответственные парные и тонкостенные конструкции: балки, колонны, плиты перекрытий, а также на монолитные стыки сборных конструкций.
Конечно, при возведении загородных жилых домов обычно не производят замеры бетона на прочность, так как у большинства строительных фирм работающих в секторе частного домостроения просто нет строительных лабораторий. Поэтому в данном случае придется ориентироваться на данные лаборатории предприятия-изготовителя бетонной смеси. Дополнительно можно провести собственную проверку бетона на прочность.  Для этого нужно взять металлический шарик диаметром не менее20 мми бросить с одинаковой высоты на бетонную поверхность: контрольную и испытуемую. По высоте отскока шарика можно будет, сразу оговорюсь – с большой натяжкой, определить, дошла ли прочность бетона до требуемой величины.
Полную расчетную нагрузку в распалубленной железобетонной конструкции можно допустить только после приобретения бетоном проектной прочности.
Металлическая балка перекрытий в виде двутаврового профиля – обладает рядом неоспоримых преимуществ. Так металлической двутавровой балкой можно перекрыть большие пролеты со значительной нагрузкой. К тому же металлическая стальная балка абсолютно негорючая и устойчивая к биологическим воздействиям. Однако металлическая балка при воздействии агрессивной окружающей среды может коррозировать, поэтому на нее требуется наносить защитное покрытие.
В большинстве случаев в частном домостроительстве металлическая балка имеет шарнирные опоры – ее  концы жестко не зафиксированы, например, так как в каркасной стальной конструкции. Нагрузку на перекрытие со стальными двутавровыми металлическими балками с учетом собственного веса следует рассчитывать без стяжки величиной 350 кг/м2 и 500 кг/м2 со стяжкой.
Шаг между двутавровыми металлическими балками рекомендуется делать равным1000 мм, однако в целях экономии можно увеличить шаг между металлическими балками до1200 мм.
В нижеприведенной таблице приведен выбор номера двутавровой металлической балки при различном шаге и длине прогонов.

Общая нагрузка, кг/м2

Пролет3 м

Пролет4 м

Пролет6 м

№ двутавра при шаге

№ двутавра при шаге

№ двутавра при шаге

мм

мм

мм

мм

мм

мм

мм

мм

мм

1000

1100

1200

1000

1100

1200

1000

1100

1200

300

16

16

16

10

12

12

10

10

10

400

20

20

20

12

12

12

10

10

10

500

20

20

20

12

12

12

10

12

12



Как видно из таблицы при общей нагрузке 500 кг/м2 и длине пролета6 м, Вам следовало выбрать двутавр более высокого номера, а шаг установки балок выбрать меньше.

Добавлено: 26.05.2012 08:21

Другие публикации рубрики "Гидроизоляция. Материалы и технологии"

Расскажите поподробней о керамопласте, пригоден ли он в качестве кровли и насколько долговечен. И что под него надо класть. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

Расскажите поподробней о керамопласте, пригоден ли он в качестве кровли и насколько долговечен. И что под него надо класть.

    В последние годы рынок кровельных покрытий претерпел большие изменения, и в итоге на смену серому однообразию асбестового шифера пришло многоцветное решение как городских, так и загородных крыш. Изменился и ассортимент кровельных материалов, при этом жизнь не стоит на месте, и появляются все нов...

На небольшом дачном участке хочу установить бытовку размером 2 на 3 метра, обитую снаружи оцинкованным профнастилом. Для строительства хочу использовать не капитальные, а не массивные и не дорогие строительные материалы. Какая технология строительства не утепленной бытовки? Как нужно крепить угловые стойки? Какой должен быть наклон крыши? Во сколько обойдутся мне материалы? BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

На небольшом дачном участке хочу установить бытовку размером 2 на 3 метра, обитую снаружи оцинкованным профнастилом. Для строительства хочу использовать не капитальные, а не массивные и не дорогие строительные материалы. Какая технология строительства не утепленной бытовки? Как нужно крепить угловые стойки? Какой должен быть наклон крыши? Во сколько обойдутся мне материалы?

Строительство небольшого дачного домика-бытовки – дело совсем не простое, как кажется на первый взгляд. Не потому ли так много вопросов сразу встало ребром перед домашним умельцем. Однако начнем по порядку – с территории, на которой будет возведена бытовка. Прежде всего, с площади застройки следует...

В Подмосковье много пятиэтажек 70-х годов постройки. Зимой стены, выходящие на улицу, становятся сырыми и чернеют, говорят грибок. Как от этого избавится, что можно сделать. BlogStroiki Гидроизоляция. Материалы и технологии

В Подмосковье много пятиэтажек 70-х годов постройки. Зимой стены, выходящие на улицу, становятся сырыми и чернеют, говорят грибок. Как от этого избавится, что можно сделать.

Сырость на наружных стенах образуется в результате нарушения температурно-влажностного режима в помещениях квартиры, что, как правило, происходит из-за плохой работы вентиляционной системы. Поэтому, прежде всего, необходимо проверить ее работоспособность. Для этого можно поднести зажженную спичку к ...